Продам Электроника MK-52 — программируемый микрокалькулятор

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
продам эла 52-го, есть несколько штук в наличии, архангельск. предлагайте цену.
вот материал из педивикии:
"Электроника MK-52 — программируемый микрокалькулятор с обратной польской записью для проведения инженерных расчётов. Относится к третьему поколению советских программируемых калькуляторов.
МК-52 первый советский микрокалькулятор с энергонезависимой памятью (ППЗУ, типа КР1601РР1 объемом 4 Кбит, число циклов перезаписи 10000), обеспечивающей сохранность программ при выключении питания и выполняющий функции буфера при обмене данными с внешними устройствами. Блок этой памяти способен хранить до 512 программных 8-битных слов (или содержимое 72 регистров данных) и обмениваться ими с ОЗУ. Кроме того имеется возможность подключения внешнего ПЗУ — БРП (блок расширения памяти) с игровыми и математическими программами, на котором хранилось несколько десятков программ, образующих библиотеку пользователя (эти программы записываются заводом-изготовителем). Всего производителями выпускалось 4 типа картриджей ПЗУ: БРП-2 «Астро», БРП-3, БРП-4, БРП «Гео» (три из них содержали разнообразные математические функции, БРП-4 — игровые программы). Также в МК-52 имеется еще один разъем расширения, в который можно было подключать внешние устройства с собственными контроллерами, например специальный принтер.
Микрокалькулятор имеет расширенный набор микропрограмм, в частности, выделение целой и дробной части чисел, нахождение абсолютного и максимального значения чисел, выполнение некоторых логических операций. В то же время калькулятор полностью совместим с моделями второго поколения (Б3-34 и МК-54) по системе команд и кодов. В среднем программа, которая займет в МК-52 все 105 шагов программной памяти и 15 регистров, по своим возможностям будет эквивалентна примерно 140—150 шагам и 18 регистрам программы, написанной в системе команд Б3-34.
МК-52 летал в космос на корабле «Союз ТМ-7». Его предполагалось использовать для расчёта траектории посадки в случае, если выйдет из строя бортовой компьютер"
само собой, нет ни батареек (там обычные пальчиковые), ни БП, ни прочих приблуд, сопутствующих этому агрегату
 
Последнее редактирование:

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
350px-Elektronika_mk_52.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_МК-52
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
да вроде в космос не собираюсь..:gg:
хотя интересно, почем это чудо техники?
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
Andry, цену предлагайте, а я буду судить о её адекватности и персонажа, её предложившей
самое главное, в северодвинске не бывал, да и выбираться не хочется...пока. поэтому только на территории архангельска, желательно ближе к варавино-фактории, но не обязательно.
З.Ы. так как я сам большой любитель пофлудить, то флуд в данной теме не возбраняется...
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
еще как вариант рассмотрю обмен на всякое барахло. кстати, издревле страстно мечтаю о спектруме или коммодоре, или об амиге...
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
ну хорошо. стартовая цена за первый экземпляр - 200 рэ.
 

OneLexus

New member
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1,698
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
У меня то же такой есть =)))) ДАже иногда пользуюсь =))))
 

repsac

New member
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
гдето валяется мк-61, даже в футлярчике, с бп и книжечкой))
в свое время в каком то журнале даже игры под него писали... эх, молодость..)

издревле страстно мечтаю о спектруме или коммодоре, или об амиге...
валяется спектрум.. Даже с цветным монитором в комплекте, парой джойстиков и кучей кассет(которые наверно уже рассохлись) Правда без блока питания вроде(был использован для других нужд)
 

junk

New member
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
740
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А у меня вот такой валяется, правда без адаптера, но состояние отличное, работает или нет, хз
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
Vulkan1994, да уж, и я тоже в севск двинуть не имею ну никакого желания...
 
Сверху