проблемная ASUS GTX660

chelobey

Member
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
824
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск

Михей

Active member
Регистрация
16 Авг 2009
Сообщения
2,948
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
Архангельск
поделитесь методой с указаниями времени и температуры

решение временное, а тема изъеденная, для консультации обратиться следует к ютубу всевидящему, но читать еще и форумные курилки
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
поделитесь методой с указаниями времени и температуры
так как фена нету только духовка, 10 минут до 250 градусов, аккуратно вынимать и медленно остужать, 5 из 6 живые первая самая 8800GTS работала еще не один месяц

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

самое главное все включая разьемы, кроме чипа фольгой обмотать
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
поделитесь методой с указаниями времени и температуры

я дык сначала в сушилку мин 10-15 темп. 65-70 (там где тачи от дисплеев "отклеиваются", а текстолит прогревается)... затем на инфракрасний столик - регулируешь нажатие на чип не более 2 кг и на микрухи памяти 600-700 грамм, фен ставим над чипом (мин 8-10, темп. 230-250, поток воздуха от 0,25 до 0,40 литра/сек)... после "перекура" тащим на мороз или в морозилку (в холодильнике)... мин 20-30 (чтобы припой не "сыграл" при медленном перепаде температур)... меряем сопротивление на доп-питании... если ~0, то реболлинг, если ~0,8-1,5 кОм, то включаемся и "тестируем"... Что-то "пошло не так" - повторяем "процедуры"... реболлинг - тема отдельная... "затратная" по деньгам и материалу (флюс и промывка), а если чип новый не заказывать, а с "донора" снимать, дык это ещё "в биллиард" зубочисткой играть часа два... ну я уже быстрее это делаю, но денег буду хотеть...

p.s. ...я не говорю, что это "грамматные процедуры", но большая часть карт работает больше 2-х лет, хотя некоторые загнулись через полгода... А после реболлинга... все живы до сих пор... ("по дереву" - пару раз)...
 
Последнее редактирование:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
дык чтобы без долгих тестов узнать, месяц проработает или выжила...

у меня еще не было такого что работала меньше месяца, да и жарил я по старинке в печке электрической, то что она "выживет" при таких перепадах отнюдь не говорит о том что там не появятся микротрещины в других местах
 

ark

New member
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
1,185
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск icq 450046000
у 8500 проблема , зачастую, не в шариках кроется, точнее не в видимых шариках, а которые под кристаллом.
вариант лечения дховкой отбрасываем, ибо приходится демонтировать все конденсаторы (имел опыт сунуть карточку только с твердотельными конденсаторами в духовку, в итоге припой весь поплыл... пора выключаться....БАЦ!!! хлопает конденсатор и все дно духовки в смд- элементах вперемешку с чипами памяти).
опыт восстановления строительным феном есть, главное не перегреть, греем само ядро (блестящий квадратик), степень нагрева анализируем по припою вокруг чипа, как припой поплыл, отбрасываем фен, ждем десяток секунд, лучше полтора, накрываем плат тканью, чтоб избежать резкого остывания.

Паяльным флюсом в таком случае лучше не пользоваться, флюсом на основе спирта и прочим легкокипящим, лучше вобще не пользоваться. Элементы, которые греть не планируем, лучше прикрыть фольгой.

Паяние паяльной станцией в принципе аналогично паянию феном, но можно и так: Выставляем 360 градусов и минимальные поток для воздуха, фиксируем фен так, чтоб край воздушного сопла находился в районе сантиметра от ядра, включаем, греем 3 минуты, выключаем, ждем секунд десять- пятнадцать, накрываем тканью.

Еще, во время все видов прогрева под чипом должен быть !!вОЗДУХ!!, тоесь плат устанавливаем на !!КАРАНДАШИ!! по краям платы.

не майо
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
Сверху