проблемка со светодиодными светильниками

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
пару месяцев как установил в ванной светильники светодиодные - 4 точки по 2,5 Вт(35 Вт).
Все нормально было, а вот пару дней как начали мигать при включении света. Поморгают и после нормально горят. Кто скажет в чем траблы могут быть?
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Если мигают все, то однозначно контакты в проводке или выключатель.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
мигают все разом - чуть помигают и все снова нормально. проводка свеженькая, все скоммутировано тщательно. Выключалкель вроде тоже не выделывался никогда.

вообще оно как бы ощущение, что они "прогреваются" . включишь... чуть поморгают и работают норм.
 
Последнее редактирование:

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Драйвер постоянного тока какой стоит? Китайские?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Драйвер постоянного тока какой стоит? Китайские?
я вообще не в курсе что такое драйвер)))

а светильники - ХЗ. Купил в отделе у поплавской по 400 р лампочка и 400 р сам светильник
 
Последнее редактирование:

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Там что лампочка светодиодная? Вообще то в каждой лампочке встроен преобразователь на постоянный ток, потому что диодам не надо большого напряжения. Надо лампочки менять в магазине.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Там что лампочка светодиодная? Вообще то в каждой лампочке встроен преобразователь на постоянный ток, потому что диодам не надо большого напряжения. Надо лампочки менять в магазине.

что то слабо верится, что 4 светильника одновременно вышли из строя. может им как то хитро нада питалово подавать?
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Нет питание обычное, там встроен говнистый преобразователь. Я почти год изучал разные типы и могу сказать, что именно летят они как раз за это время. В них очень дерьмовые детали, комплектующие. И конденсаторы быстро летят. У Вас полетели конденсатроы. Они не могут запустить схему, пока не нагреются. Это обычная их беда. Я уже пять микросхем поменял. Паяют то в кооперативах при деревнях. Неси в магазин и меняй пока есть возможность.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
а что вышло из строя точно. сами светильники или лампочки?
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Вышли из строя пускатели, встроенные в лампочки. Можешь сегодня занести ко мне в студию, посмотрим. Тел. 8921072520Когда будете менять лампочки не говорите, что висели в ванной комнате. Они могут из-за влажности давать сбои в работе.
 
Последнее редактирование:

lionfish

Member
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
468
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск
я так понимаю, если сразу взять нормальный драйвер и к нему подключить 12-вольтовые лампочки, то такой проблемы бы не было?
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Но нужен и драйвер 12 вольтовый. А вольтаж не всегда бывает 12 вольтовый. Например трёх ваткам требуется 3,5-4,0 вольта. Пятиваткам 7,5 вольт. К тому же и силу тока надо подобрать.
 

Den29

Member
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
584
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
а лампочки то не на 12в(замена точечных галогенок)? и не подключенны ли через трансформатор для галогенок? если так то дело в трансформаторе. они(трансформаторы) не расчитаны на слабую нагрузкую. запускаются при токе потребления не меньше 10W-20w. при недостаточном токе потребления будет данная проблема. сам недавно столкнулся с такой проблемой когда переделывал освещение на кухне на светодиодное.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
итак, снова нужна помощь, ибо я не ведаю как это работает. Лампочки в магазине поменяли, но новые начали точно так же выделываться почти сразу. Отсюдова делаю вывод, что скорее всего неправильно скомутировал. В магазине спросил нужен ли какой то стабилизатор на питалово - ответили что не нужно, мол, просто запитать как обычно и все. Так и запитал. 4 лампочки, подключены параллельно, но... даже новые все одно через некоторое время начинают мигать при старте, а вот сейчас дак вообще прекратили загораться. Проводку смотрел - все ок. Выключатель сменил на всякий случай - тоже все четко. Блин, где рыть то? неужто такие говняцкие лампочки? О_о или все таки какая то хитрая схема включения?
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Это лампочки "говняцкие"!.. Летом с такой хренью воевал. За три дня мозг был сломан. А когда одну из ламп разобрал - очень много интересного узнал...
Вместо драйвера там стоял диод, пара резисторов и конденсатор электролит (вздувшийся и неприлично малой емкости) - всё это объяснило такую низкую стоимость лампы.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
а скоко они стоить то должны? я по 400 р брал, или по 370 - это дорогие или дешевые?
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
400 - это дешевые. Знакомый брал в Москве нормальные лампы по 930. У ламп верхний контакт вывинчивается и там стоит предохранитель как в штекере (в прикуриватель). через пазы видна микросхема такая же как у управления лентой RGB. Она является своеобразным стабилизатором и служит для плавной подачи напряжения. В каждой коробочке есть мануал и гарантийный талон (на 36 мес.). Производитель EASY LED OY. Похоже фины делают.

Пятый месяц стоят - хозяин не жалуется.
 
Сверху