Приоритет http перед torrent траффиком

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Есть ли решения? Нужно чтобы не было проблем со скоростью при веб-серфинге, в онлайн-играх итд. Т.е. чтобы utorrent занимал только свободную в текущий момент полосу, и не жадничал, делился когда нужно.
Ограничивать ручками полосу в самом utorrent не вариант, скрипты тоже видел, не то. Нужна, так сказать, полная автоматизация.
Беглый гуглопоиск ничего толкового не посоветовал.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
можете попробовать роутер от микротик, по крайне мере это самый дешёвый 2-3 тыс руб и гибкий в настройке роутер,
или взять тариф в ростелекоме 90 Мбит а клиентов повесить на обычный wifi b\g\n которые не смогут полностью занять полосу 90 по wifi, + в некоторых кинетиках можно настроить приоритет лан портов над wifi

на деле всё конечно печальнее и всё выше описанное работает хреново, но всегда же можно купить отдельный небольшой сервер и настроить всё как хочется.. будь то готовое решение на базе какого-нить неттопа или intel nuc, или недорогой supermicro... правда цена начинается от 5 тыс руб и приближается к 10 тыс + нужно это всё потом настроить :) в windows или linux
 

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
За инфу спасибо. Похоже нормальных софтварных решений нет.
Нашел на хабре инфу о параметре bt.tcp_rate_control в utorrent, надо будет попробовать.
TCP Rate Control. Он позволяет подстраивать скорость и TCP-соединений так, чтобы они не мешали другим приложениям и минимизировать лишнюю перепосылку пакетов, о которой написано выше. Раньше это достигалось установкой cFos-драйвера, в котором можно было поставить низкий приоритет торренту, высокий — браузеру, а с версией 2.0 этого больше не требуется. Управляется это опцией bt.tcp_rate_control, если вам важнее чтобы торрент не мешает другим интернет-приложениям — его стоит включить, если важна максимальная скорость торрента — есть смысл отключить, на официальном форуме пишут что это иногда скорость увеличивает.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Похоже нормальных софтварных решений нет.
Можно "прям на комп" установить тот самый mikrotik ОС, и через него разрулить, хотя я должен заметить что у меня такой проблемы нет, торренты качаются/разаются без лимита, играются ММО, смотрится ютуб, ничего не заикается, юзаю тот самый микротик но ничего отдельно не настраивал.
да, операторское, DPI зовется, цена от сотки тыщ зеленью
Да ну вас уважаемый, где вы такие цены видели??! Там ценник конский сотки тыщ возможно, но деревянных.

ЗЫ. QoS ведь должен такие вещи разруливать?
 

smash_TeAm™

Member
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
720
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
внутримкадыш

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Можно "прям на комп" установить
а локальный прокси не вариант?

отдельный комп и зовётся сервером, поэтому я и указал наилучший вариант на базе неттопа или нюши, хотя честно можно даже простой ноут использовать, вопрос лишь в киловаттах элек-ва и их оплате.

юзаю тот самый микротик но ничего отдельно не настраивал

помимо софта есть ещё и железная составляющая, и как правило в недорогих роутерах ставятся недорогие комплектующие, не ну а правда зачем иначе? в итоге получаем какой-нить Ralink RT3052F@384MHz и 32 МБ памяти, недорого, идеально для домашнего инета в 10-20 Мбит, но увы через различные тунели и 100 Мбит торрента уже не тянет - но для этого есть и более дорогое оборудование

ЗЫ. QoS ведь должен такие вещи разруливать?

он бы помог, если бы он так же работал и со стороны провайдера


это дорогое оборудование для операторов связи, которое позволяет маркировать и определять трафик, отличать скайп от торрентов и т.д., и главная его задача не сделать вашу жизнь лучше, а или порезать скорость торрентов(ибо нефиг, всё равно вы пиратский софт\фильмы качается - законотворцы (с), отключить скайп(юзайте платную моб.связь - законотворцы + опсосы(с) или просмотр веб страничек бесплатно, а вот загрузка видео, или торрентов по 1 руб за 1 Мбайт - ваш ростелеком (с)
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
отдельный комп и зовётся сервером, поэтому я и указал наилучший вариант на базе неттопа или нюши, хотя честно можно даже простой ноут использовать, вопрос лишь в киловаттах элек-ва и их оплате.
У меня компик на Зионе 1225 V2 в качестве сервака выступает, 30 ватт жрёт с учётом того что ещё и роль медиацентра играет, Карман счета за свет не тянут.
помимо софта есть ещё и железная составляющая, и как правило в недорогих роутерах ставятся недорогие комплектующие, не ну а правда зачем иначе? в итоге получаем какой-нить Ralink RT3052F@384MHz и 32 МБ памяти, недорого, идеально для домашнего инета в 10-20 Мбит, но увы через различные тунели и 100 Мбит торрента уже не тянет - но для этого есть и более дорогое оборудование
Именно по-этому я просто поставил микротик на виртуалку, роутер с 4-х ядерным зионом получился :D
он бы помог, если бы он так же работал и со стороны провайдера
Меня билайновский супорт, колотя себя полосатым тапком в грудь, уверял что у них КоС пашет.
а зачем отдельный компьютер/сервер? виртуалки будет достаточно. в смысле торрент на виртуалку закинуть.
Так и представляю свой 4930k/GTX780x2/4x4RAM и так далее стоящим сутками для покачать торренты. :D Я для этого себе сервак и собрал, маленький корпус Фрактал node 304, на нём WinServ 2012, на виртуалках Синолоджи и микротик, оболочкой XBMC, Xeon, 8 оперы, ССД под систему и виртуалки и 2х3тб красный ВД в рейде, и всё это дело без единого вентелятора, полный пасив. Хочу полностью на виртуалку перейти, WMvare а нём уже синолоджи, микротик, XBMCbuntu и винда для побаловаться, но вопрос с проброской видяхи в виртуальную машину мне пока не даётся. :(
 
Последнее редактирование:
Сверху