Последовательное соединение батареек.

mula

New member
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Северодвинск
Есть 12 щелочных батареек АА соединённых последовательно.

Может кто сумеет посчитать или просто знает, какой максимальный ток разряда сможет выдержать эта штука.
 
Последнее редактирование:

Dmitrium

New member
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
mula, возьмите учебник физики за 6 класс. При последовательном соединении велчина тока есть величина постоянная на каждом эелементе, а вот общее напряжение складывается из напряжений на каждом участке (батарейки).
 

maksim

New member
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
714
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
Я так понимаю батарейки на 1,5 В. Если 12 штук последовательно сложить то получиться напряжение 18 В. Ток будет протекать (при замкнутой цепи) через все элементы один, но какой незнаю, зависит от потребителя. При параллельном соединении элементов напряжение будет 1,5 В, ток теоритически должен быть в 12 раз больше. Но я могу и ошибаться.
 
Последнее редактирование:

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
mula, чо от батарейки хочешь 7А получить?) да у них ток КЗ таким не бывает! это ж скока надо их параллллллеллллллллльно соединить? да и то фигня может выйдет - параметры всех экземпляров различные и более "толстые" будут "заряжать" более "худых". хотя в КЗ 7 А может и добьешься
 
Последнее редактирование:

maksim

New member
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
714
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
Вобщем для эксперимента я взял батарейку Duracell (AA), изготовлена в мае 2007-го, срок годности март 2014-го, мультиметр показывает напряжение 1,33 В и ток 4,7 А.
 

mula

New member
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Северодвинск
Всё, выяснил, для солевых батареек ток разряда не выше 0,7 А, для щелочных оклоло 2 А, литивых 3-4 А.
 

OneLexus

New member
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1,698
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
И ещё, просто для уверенности, например если ток 7А, то он распредилиться поровну на каждый элемент, т. е. 0,58?
Не знаешь закона Ома сиди дома, ..... и учи.. а как выучишь....учи дальше только в дифференциальной форме :lol:
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
OneLexus, или закон товарища Кирхгофа:
Первый закон (ЗТК, Закон токов Кирхгофа) гласит, что алгебраическая сумма токов в любом узле (место соединения батареек) любой цепи равна нулю (значения вытекающих токов берутся с обратным знаком)
т.е. ток, протекающий через обе батарейки одинаковый. следовательно и через все батарейки один и тот же)
а закон Ома это U=I*R, имхо)
 
Сверху