Поморы

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Уверяю тебя, в цЫферках упоминаемых, я понимаю и знаю о них куда как более тебя

Так будут циферки то? Или все твои утверждения так и останутся трепотней бабулек у подъезда?

и далеко не с сайта госзакупок эти циферки)))

По поводу "мы кормин", "наши налоги" циферки будут не с сайта госзакупок, тут на сайте минфина надо смотреть структуру бюджета, я смотрел :)

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Кстати сказать, в Архангельске даже спциальная контора есть, которая по тихой грусти перепродает работы в плесецке. мдя. И мне с ними приходилось общаться, так что о размере хотелок и условиях работы известно доподлинно)))

Ахаха, ну ты прям мне америку открыл :lol: Я продолжу срывать покровы: жирные конкурсы с кучей милионов выигрывают крупные конторы московские, а потом тут в области ищут исполнителей задешево. Ничего нового.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Так будут циферки то? Или все твои утверждения так и останутся трепотней бабулек у подъезда?

Можно считать и "трепотней бабулек", но по этому году воевали за 400 млн.р. хозяева местных СМИ и воюют по сю пору. Обыски в СК не зря проводились.

По поводу "мы кормин", "наши налоги" циферки будут не с сайта госзакупок, тут на сайте минфина надо смотреть структуру бюджета, я смотрел :)

Не стоит передергивать. про "наши налоги" - это твоя инициатива. Я рассуждаю с другой стороны. Условно говоря всего есть 100% денег на весь край на все траты. И неважно сколько их точно. Важно как их поделят, в какой пропорции. Так вот эта пропорция и вызывает негатив. Причем по многим пунктам. Вот машинку ты увидал - молодца. Но ведь это крохи. А тем временем у родителей компенсацию за невозможность водить ребенка в д/сад изымают, мол "деньги потратим на строительство д/садов". Так и с помморами. Деньги на шауловские дома есть. Деньги под слив в плесецке - есть. На авто для губернаторской конюшни - есть. Бесконечные выделения- распилы по драмтеатру - есть деньги. На празднование 75 летия Архангельской области в Москве - есть. А на поднять ЗП воспитателю - нету. Помочь выжыть поморам - населению приморскому - опять нету (а им и нужно то всего - налоговые послабления да квота на рыбный промысел). такие дела...
 
Последнее редактирование:

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Можно считать и "трепотней бабулек", но по этому году воевали за 400 млн.р. хозяева местных СМИ и воюют по сю пору. Обыски в СК не зря проводились.

Факты то где? Что за обыск? Где почитать?

Не стоит передергивать. про "наши налоги" - это твоя инициатива. Я рассуждаю с другой стороны. Условно говоря всего есть 100% денег на весь край на все траты. И неважно сколько их точно. Важно как их поделят, в какой пропорции. Так вот эта пропорция и вызывает негатив. Причем по многим пунктам. Вот машинку ты увидал - молодца. Но ведь это крохи. А тем временем у родителей компенсацию за невозможность водить ребенка в д/сад изымают, мол "деньги потратим на строительство д/садов". Так и с помморами. Деньги на шауловские дома есть. Деньги под слив в плесецке - есть. На авто для губернаторской конюшни - есть. Бесконечные выделения- распилы по драмтеатру - есть деньги. На празднование 75 летия Архангельской области в Москве - есть. А на поднять ЗП воспитателю - нету.

В этой части я не спорю с тобой. Мне непонятно за каким х снимать какойто говёный фильм
(который посмотрит 0,0001% населения) о 75-летии области за 500 тыщ.
За эти деньги можно много чего полезного сделать, например ремонт в какомнить садике.

Помочь выжыть поморам - населению приморскому - опять нету (а им и нужно то всего - налоговые послабления да квота на рыбный промысел). такие дела...

Работать пусть идут поморы твои. Я сам местный, но почему то не стону
о том что я коренной помор и по этому поводу дайте мне бабла!
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Факты то где? Что за обыск? Где почитать?

http://www.newsland.ru/news/detail/id/1047234/

http://apxsvoboda.ru/?p=3864

http://www.echosevera.ru/news/2012/10/01/4713.html


В этой части я не спорю с тобой. Мне непонятно за каким х снимать какойто говёный фильм
(который посмотрит 0,0001% населения) о 75-летии области за 500 тыщ.
За эти деньги можно много чего полезного сделать, например ремонт в какомнить садике.

вот и я так мыслю...

Работать пусть идут поморы твои. Я сам местный, но почему то не стону
о том что я коренной помор и по этому поводу дайте мне бабла!

ты я вижу и не в курсе даже. Дело всего лишь в том, что на территории, где проживают те, кто зовет себя поморами - работы нет вообще. Два источника выживания - лов рыбы и промысел белька, и оба для них закрыты полностью.
 
Последнее редактирование:

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Два источника выживания - лов рыбы и промысел белька, и оба для них закрыты полностью.

я не понял а это вот чего? журналюги врут?

http://expert.ru/2009/02/27/bel_zapr/

Глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил вчера, что запрет на добычу бельков вступил в силу с 16 февраля 2009 года, когда Минюст зарегистрировал новые правила. Он сообщил также, что его ведомство подготовило программу обеспечения занятости поморов, которые традиционно осуществляли этот промысел, общей стоимостью около 80 млн рублей. Вместе с тем, по словам Виктора Зубкова, первого заместителя председателя правительства РФ, программа поддержки поморов оценивается в 48 млн рублей на три года. «В этом году – около 15 млн рублей. Эта программа будет рассмотрена и утверждена», – уверен Зубков.

Сами поморы отреагировали на запрет, объявленный вчера, как будто позитивно: председатель Национального культурного центра «Поморское возрождение» Иван Мосеев назвал мудрым и долгожданным решение запретить промысел белька в Белом и Баренцевом морях. «Поморы уже четыре года назад добровольно отказались от добычи белька в Белом и Баренцевом морях», – уверяет он. По его словам, «Поморское возрождение» не добывает тюленей, «а лишь защищает права коренного народа – поморов на традиционный образ жизни, традиционный зверобойный и рыбный промыслы. Это право дано всем коренным этническим общностям Конституцией РФ».

Добытчики – компании, которые ведут охоту на детенышей, решением властей страны недовольны. Так, председатель правления крупнейшего рыболовецкого колхоза «Белое море» Михаил Широкий, который занимается добычей белька с 1998 года, утверждает: «Жителям деревни Зимняя Золотица, которые традиционно раньше занимались промыслом, в квоте отказано, цех по переработке будет простаивать, а все квоты проданы норвежцам, которые без разбору будут бить и белька, и серку».
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
я не понял а это вот чего? журналюги врут?

Слишком много "бы" и "кабы" в материале. Насколько я помню трабл как раз в этом и есть. В рамках "традиционных промыслов" тем же чукчам у нас, или эскимосам в США, разрешено добывать, например китов, охоту на которых запрещают повсеместно. Этакая монополия))) Всем как бы нельзя - а коренным народам можна))) Ту же фишку и на поморском уровне по поводу бельков-тюленей реализовать - для них бы самое оно
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Слишком много "бы" и "кабы" в материале.

оттуда же

Он сообщил также, что его ведомство подготовило программу обеспечения занятости поморов, которые традиционно осуществляли этот промысел, общей стоимостью около 80 млн рублей. Вместе с тем, по словам Виктора Зубкова, первого заместителя председателя правительства РФ, программа поддержки поморов оценивается в 48 млн рублей на три года. «В этом году – около 15 млн рублей. Эта программа будет рассмотрена и утверждена», – уверен Зубков.

Так была программа то, или нет?

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

ааа ну вот все стало ясно
как и предпологалось вся эта возня вокруг поморов только ширма, а цель вполне понятная
банальные грантоежки

http://www.pomorcpp.org/grants/?problem=56

grant.jpg
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
sale

С поморами нужно понимать, что ситуевина непростая. Они меж собою тоже передрались все - я об этом тоже писал уж. Они там друг на друга кивать начинают кто настоящий помор кто не настоящий, как только речь о деньгах заходит. Сие факт самый что ни на есть отвратительный.
По чести сказать - дерьма там навалом скелетов в шкафу. Неизменно одно - проблема не решена и не решается.
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
С поморами нужно понимать, что ситуевина непростая.

я уже понял что там чёрт ногу сломит. а по этому - никаких им денег и особых преференций - "идите работать!"
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
я уже понял что там чёрт ногу сломит. а по этому - никаких им денег и особых преференций - "идите работать!"

я б рассудил наоборот. Ежели их вопрос порешить - трещинки для инфильтрации всячески враждебных идей не станет, а людям будет чем заняться, что поесть.
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
nastromo

посмотри с 12:00 про архангельск и поморов.

 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Вон в Кянде и Тамице когда-то был мощный колхоз. ИМ даже от СССР при развале обломилось несколько СРТМ-ок (средний рыболовный траулер морозильный). Дак продали же всё нафиг. Эти же "псевдопоморы", которые нынче гранты едят.
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Дак продали же всё нафиг. Эти же "псевдопоморы", которые нынче гранты едят.

Ну этож любимая тема: то что досталось нахаляву пропили, ну а теперь власть нам должна!!!1111
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
nastromo посмотри с 12:00 про архангельск и поморов.

капитан очевидность...

ну, представь что ту руководишь предприятием и... не платишь зарплату людям. При всем при этом ты каждый день светишься перед работягами в обществе разгульных девиц, катаясь на шикарных авто и яхтах, увешиваешь стены офисов и цехов фотографиями своего отдыха на всякоразных морских и горнолыжных курортах, в обеденный перерыв ты показываешь работягам кино про то как ты строишь новую дачу, а по вечерам они по телевизору глядят на то, как ты ужинаешь в обществе таких же как ты руководителей соседних предприятий.

Думается мне, что поведение рабочих предсказать не так сложно, равно как и интерес к их бедам со стороны предприятия - конкурента.

Ну.. так.. утрированно, но думается ясно вполне. Что касается "поморской" темы, так она возникла задолго до того как кургинян свои прогнозы начал составлять, более того, задолго до того, как путин к власти пришел. Важно понять, что озвученные тенденции - это прежде всего результат бездействия власти, а не желание реакционных каких то сил, будь то поморы или чудь -какаянибудьзаволочская. Власть, или около властные структуры, самостоятельно создают такие вот "пятые колонны" разных мастей своим нежеланием работать, решать проблемы, но скорее всего - это просто инструмент, ведь в системе просто необходим дестабилизирующий фактор, что б обеспечить повод закрутить гайки, или напротив, обрушить бюджетный дождь и благости всяческие, как мы наблюдаем происходит с кадыровым.


ЗЫ. По чести сказать, ведь проблемы жителей района можно решить и иначе. Статус поморов и малого народа давать не желают - флаг в руки. Создайте какой нито заповедник/заказник, проявите заботу об экологии края, инвестируйте в сохранение поголовья рыб и зверей. А население местное в аккурат привлеките к реализации, без всяких статусов и бумаг. В этом раскладе считать они себя будут поморами, однако палок ломать не станут, а будут тихо мирно работать. А ежели их еще и госзаказом каким обеспечить, по примеру поставлять семгу в кремли всякие - так куда с добром возгордятся и сами себе памятники построят. Кстати сказать нынешний губер уучудил - предложил открыть в столице магазин "Архангельская рыба"... Вот с поморскими артелями оно б куда ни шло могло состояться, а покуда сами жрем только норвежское...

Вон в Кянде и Тамице когда-то был мощный колхоз. ИМ даже от СССР при развале обломилось несколько СРТМ-ок (средний рыболовный траулер морозильный). Дак продали же всё нафиг. Эти же "псевдопоморы", которые нынче гранты едят.
Есть и другой пример. СРЗ "Красная Кузница". При СССРе было у них всего тьма. И лагерь пионерский свой, и базы отдыха, и народу куча, и производственная база. В 90е все просрали в процессе приватизации. Разве что Герасимов П.А. сколотил часть народу и сохранил профессионалов. А сам завод усилиями нескольких поколений депутатов распродали полностью - до пустых стен. Разве что причалы запродать не смогли - законом запрещено, но ведь пытались и не раз! Вся соломбала на предприятии работала и семьи кормила. Это соломбальцы-работяги виноваты что "сами все распродали"? Отчасти конечно - сами тупили по схеме "ваучеры-акции", но ведь это 90е. Чего еще можно ожидать от совков то? Хитрые люди как всегда нагрели всех. Ну и разбежался народ по большей части. В городе куда как с добром - какую никакую работу найти можно, переквалифицироваться. Кто то двери железные варит, кто то торгует, кто то малярит. А у этих то, у селян наших по сабжу, куда пойти? Только валить со всем скарбом в город на заработки. Только тут они так же вряд ли кому нужны и каждый кто тут орет "идти работать надо" завтра скажет "понаехали тут" - такое уже тоже было.
А люди то ждут и верят. Как и раньше "русский народ всегда верил в справедливого и доброго царя" так и сейчас надеются на власть. Но власть не решает, не делает ничего, самоустраняется - других проектов полно. Как же. У нас и РОСНАНО и Сочи, у нас Белкомур и "Энергия Белого Моря" - объединяет эти проекты одна простая вещь - туда можно клянчить деньги без меры и так же без меры их красть. А на двух десятках приморских деревень нихрена не заработаешь - красть нечего.
Это тоже ясно. А что в мозгу у людей происходит? А вот как раз то, что называют государственной изменой. Насколько мне известно все популярнее становятся такие формулировки: "Если наша власть не желает о нас слышать и решать наши проблемы - это НЕ наша власть. МЫ ее не выбирали и МЫ ее не хотим." А далее все по той же колее, но уже в сторону автономии и самоуправления, и даже деньги импортные не гнушаются брать.
А власти давно пора подзадуматься. Сказками про всесильный госдеп и заокеанских врагов невозможно кормить бесконечно. На голом патриотизме страну с колен не подымешь. В некоторых случаях речь даже не о выделении финансов, достаточно иногда просто внимания к проблемам населения.
 
Последнее редактирование:

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
От кого внимания? От рабовладельцев?
 
Сверху