Поморы

Альтаир

New member
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
3,224
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
roman, причём тут моё сообщение? я вообще в спор не влезал
И фотки старые, Универмаг сейчас совсем не такой..:cool:
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Верхнетоемский район не ограничивается тоймой!! Точнее - она даже как то обособлена. Нам приходится 3 реки преодолевать на подготовленном УАЗе, попадая в родной поселок матери....
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
roman как-то ничего, что справочник на 20 лет старше описываемых событий? Тогда телефоны были у 3 на 100 семей в среднем по стране и то за счёт крупных городов ))
k.kirillov, очень субъективно. мне дык показались дикими трудоголиками
Я на объективность и не претендую. Кроме того, не собираюсь обобщать. Это бросалось в глаза на контрастах. Огромные пустые территории - бери и сажай, разводи и расти - и тут же очереди за всем этим в магазинах.
Вот в Сойге была радиорелейная станция. Там студенты на практике были. Им картошку давала абсолютно бесплатно одна женщина - работница той же станции. С абсолютно технической должностью. Жила не в частном доме с участком, а в двухэтажной кирпичке для работников станции. Но она почему-то считала возможным посадить картошку под окнами, а другие, у кого возможностей, привычек и территории больше - нет. Во многих населенных пунктах, вполне сельскохозяйственных, а не лесозаготовительных, работники колхозов и совхозов считали, что им "полей и навоза" на работе хватает, с чего бы ещё дома корячиться.
. В конце 60-х в Маймаксе активно строили двухэтажные деревяшки. Дальше - болото. Те, кто хотели есть своё, таскали землю на себе, перекапывали кору и щепу. Многие вокруг крутили пальцем у виска и смеялись. А по осени смотрели и облизвались.Через несколько лет в каждом посёлке вдоль домов, а на окраинах огромными полями всё было в огородах. Кому рядом не хватало места, копались за километр, а то и два-три.
В голодные 90-е вокруг Архангельска были распаханы все обочины. Вдоль Маймаксанского, вдоль отворота на Сульфат, вдоль северодвинской, М-8, везде.Что там росло под парами бензина и миазмами ЦБК - одному богу известно. Но жрать хотелось всем, а на магазины надежды не было. И даже самые упёртые, уверенные, что заработав деньги, они не обязаны ещё что-то выращивать, а имеют право это купить, причём за 8-12 копеек кг, как и раньше, а не за рубль. И они правы, только реалии эту правоту отвергали.
Потом самые активные свои грядки побросали и бросились торговать. Так не только поесть, но и заработать можно быстро. Ну и дальше сами знаете.
Может трудоголики и появились в результате этого потрясения? Конец совка ну никак не был похож на торжество энтузиазма. А в Верхней Тойме особенно. Я пишу про то время и у меня было с чем сравнивать. Про сейчас не знаю, я там не был почти тридцать лет.
 

harlech

New member
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
763
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
fdntryjtul
Поморы это человеки выжившие после мора. Эпидемии косили народ России, а на Севере были и рыба, а значит большое количество рыбьего жира и тюлень и ягоды и грибы и не было крепостного права. Вот и уходили от правления дураков. Поэтому среди поморов дураков меньше.

Но всё же один дурик есть!;D
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Опять письками меряетесь. Хроники спора.

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

Но всё же один дурик есть!;D
Море это мор или смерть. Моменто море. Поэтому в Апокалипсисе и говориться о смерти. Скоро Вы её увидите в большом количестве.
 

harlech

New member
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
763
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
fdntryjtul
Опять письками меряетесь. Хроники спора.

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------


Море это мор или смерть. Моменто море. Поэтому в Апокалипсисе и говориться о смерти. Скоро Вы её увидите в большом количестве.

Ваша сущность христианства, дое..ться до всего живого, мира.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
k.kirillov, у меня другие наблюдения. Как пример мои дед с бабушкой: жили в абсолютно рабочем поселке (не в деревне), место там никак не приспособлено для овощеводства - песок, тем не менее в этом песке (каждый год удобряемом)10-ки соток картошки и прочего , держали до 8 голов скота..про сенокосы на лугах за 40 км, думаю, рассказывать не надо..? и все в ручную. Имели еще что то типа участка (за 12 км от поселка), там еще выращивали что то. При этом работали в тяжелых условиях в лесу (хорошо там здоровье подрывается), воспитали 5 детей. А примеров тунеядства и прочего везде хватает..особенно среди как раз "вербованных"...
 
Последнее редактирование:

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Про вербованных правильно. На Севере даже двери никогда не закрывали.
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
у меня другие наблюдения
Так оно так и должно быть. У каждого свои.
Я специально подробно расписал на контрастах, как бывает. Если бы население района состояло только из Ваших деда с бабкой, я бы написал, что весь район - исключительно работящие труженики.

Обидное не обязательно примерять на себя, если оно к тебе не относится. Особенно если это относится к событиям 30-летней давности. Если я задел кого-то из верхнетоемцев конкретно - прошу прощения.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
по поводу наблюдений. Довелось мне некоторое время пожить в верховажском районе - это уже вологодская губерния. Деревень море, народу тьма. Кто как живет видно - в деревне все как на ладони - не укроешь. Кстати двери в те годы (первая половина 2000 годов) там не закрывали вообще - палка у входа в лучшем случае.
Живут бедно только патологические лентяи и алкоголики, хотя и понятие "жить в достатке" от нашего отличается весьма))) Тем не менее жорева в домах запасы такие, что можно ядерную зиму пережить. Картошки так вообще без счету - по весне трактористу выдается пузырь и оно пропашет сколько нужно по полю. По осени то же самое - что б выкопал. Мясо любое, грибы-ягоды-рыба - всяких видов и всякого способу приготовления.
Что примечательно - народ без дела вообще не сидит. Встали в 5 утра и до самого вечера хлопотах. Интернета нет, телевидение нафиг никому не надо - времени эти нехитрые приспособления отнимают огроменное количество, доложу я, а там вот не на что тратить время, кроме забот домашних.
Местные за рубли-деньги только сахар-соль-спички берут, зарплату вообще не снимают с книжки, за исключением того, что взяли в магазине "под запись".
Кто бухает, те и в бедности. Кто в заботах - тот в достатке.
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
по весне трактористу выдается пузырь и оно пропашет сколько нужно по полю. По осени то же самое - что б выкопал.
Время уже не то))) Раньше пахали за пузырь когда трактор козённый был, а сейчас дешевле чем 200 р. за сотку ни кто не будет) Так же и копать.
Сейчас очень много полей и лугов запущено, потому что не выгодно этим заниматься. А скоро и последние хозяйства загнутся без поддержки государства.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Время уже не то))) Раньше пахали за пузырь когда трактор козённый был, а сейчас дешевле чем 200 р. за сотку ни кто не будет) Так же и копать.
да меж собой завсегда разберутся почем и что)))
Недавно подивило - шабашники деревенские бабулю у мня облапошили. Взялись покрыть крышу да веранду пристроить. Наделали говна жуткого - денег попросили аж 70 тыр. за все (материалы бабка отдельно брала). Увижу мудаков - рожу то подрехтую, а бабке поведал, что за 70 то тыр, я ей двух работников подгоню на поллета. успеют не токо крышу перекрыть, а еще и баню поставят))
 

mr.tolstopuz

New member
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
j2me, уж не с Киселёвым ли приезжал?
 

mr.tolstopuz

New member
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Так бы и сказал, что родина твоя. А то "бывали", бывали те , кто один раз
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
http://apxsvoboda.ru/?p=4387


поморская тема всплыла. Бедного Мосеева в шпиены записали))

sdgpa6a3uWw.jpg


WiJgEMwjWBc.jpg
 
Последнее редактирование:

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Последнее редактирование:
Сверху