Помогите выбрать жёсткий диск на 2 Tb.

USAC-KONSTANTIN8

New member
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Помогите выбрать жёсткий диск на 2 Tb (внутренний), какой марки и модели лучше ( до 8-9 т.р.), ещё желательно инструкцию по установке и настройке(собираюсь это делать в первый раз), ибо хочу совместить новый диск со старым (250 Гб.).
И ещё вопрос, у меня материнка ASUS P5KPL, подержит ли она такой объём?
P.S. Если это не реально, то может 1,5; 1Tb.
 
Последнее редактирование:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
думаю новые материны должны поддерживать, поищи описание платы
особого ничего делать ненужно просто разбил диск на разделы и радуйся, в твоем случае я бы сделал 250 под винду, проги и др а остальное уже под видосы и музыку и др тоесть создать на том где 2Tb один раздел и на другом винте один
у меня 80 и 1Tb на обоих по одному разделу
 

repsac

New member
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
:gg: Че ж сразу не террабайт?
потому что у топикстартера есть уже винт на 250. Его и предлагают оставить под винду\программы, а второй винт просто форматнуть на всю доступную емкость. (можно даже прямо в виндовз, ( через панель управления - администрирование - управление компьютером - запоминающие устройства - управление дисками )
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
А если бы у автора был винт на 500гБ, ему его тоже под винду заюзать?
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
а может лучше 2 тб под винду,а 250 гигов под все остальное? =)
я бы советовал купить 2 винта по 1тб,может быть очень обидно если из-з какого нить брака,когда выйдет гарантия, потеряешь такой дорогой винт и ВСЮ инфу с него )
Насчет разбивать или не разбивать на разделы вопрос неоднозначный.Удобство в том, что что все будет в одном месте лежать,не придется по дискам раскидывать ( у меня разбито по разделам,в разделе "видео" место закончилось и терь фильмаки раскидываю по всем разделам,хрен че найдешь потом,такой хаос на компе =) ).Неудобство же как такового нету,но есть опасность потерять инфу,у меня как то был случай что когда воткнул винт друга се в комп то у меня пропал раздел,все попытки реанимации его или восстановления инфы ни к чему не привели.Но всё же я бы посоветовал не разбивать,те далекие времена,когда ходили к друг другу с винтами уже прошли =)
 

repsac

New member
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А если бы у автора был винт на 500гБ, ему его тоже под винду заюзать?
если бы да кабы... Тут не об этом речь.
Да и был бы у него на 500гб, смысла не вижу (кроме как частой переустановки винды с форматированием диска С) резать жесткий на разделы.

А вот по поводу двух дисков по 1тб - вопрос тоже неоднозначный. Больше шума, энергопотребления, да и потом захочет еще добавить жесткий, а места уже и не будет
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
если бы да кабы... Тут не об этом речь.
Да и был бы у него на 500гб, смысла не вижу (кроме как частой переустановки винды с форматированием диска С) резать жесткий на разделы.
Ржу нимагу))) Винда накрылась и 500гБ улетели. Под винду 30гБ, больше не надо. И то это для пользователя который каждый месяц не сносит себе винду, для коих 15гБ под винду достаточно.
P.S. От таких советов размножается нытье на форуме, что мол накрылась винда и данные улетели.
 

USAC-KONSTANTIN8

New member
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Под винду 30гБ, больше не надо. И то это для пользователя который каждый месяц не сносит себе винду, для коих 15гБ под винду достаточно.

Компу уже больше года и я ни разу не сносил винду.
Под винду у меня сейчас отделён раздел С, тоесть 29Гб, + там же ещё мусора много разного.
Новый диск хочу под фильмы, игры, а старый оставить под мусор всякий и музыку. Мусором я называю софт и книги допустим.
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Компу уже больше года и я ни разу не сносил винду.
Под винду у меня сейчас отделён раздел С, тоесть 29Гб, + там же ещё мусора много разного.
Новый диск хочу под фильмы, игры, а старый оставить под мусор всякий и музыку. Мусором я называю софт и книги допустим.
А музыка и парнуха - это что мы храним на жестких дисках? Для меня мусор - видео, музыка. А софт и книги (еще какая информация) - это что я храню на шдд. Каждому свое...)))
 

USAC-KONSTANTIN8

New member
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
А софт и книги (еще какая информация) - это что я храню на шдд. Каждому свое...)))

Для софта не так уж и много места нужно. А фильмы (не порево) в основном ~4Гб весят, + выбор чего поиграть, а то пришёл к тому что одна TDU осталась:).
 

OneLexus

New member
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1,698
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Эххххх...помню раньше все на 10 гигов везало =)))))
....
....
....
А еще раньше на 48 КБ =))))))))))))))))))))))))))))))))))
я бы советовал купить 2 винта по 1тб,может быть очень обидно если из-з какого нить брака,когда выйдет гарантия, потеряешь такой дорогой винт и ВСЮ инфу с него
Я бы то же взял 2 винта по1 Тб... Информацию начинаешь ценить после того как ее потеряешь.... И сразу организовать из них зеркалку =)))) А потом еще зеркалку с зеркалки =)))))))))))))))) а потом.....

Для софта не так уж и много места нужно
Один Матлаб занимает порядка 6-8 ГБ =))))
 
Последнее редактирование модератором:

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Во во, у меня весь софт около 200гБ занимает(((А если по всем винтам пошариться, то еще гБ так - 100 мона насобирать)))
 

USAC-KONSTANTIN8

New member
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Я не знаю что такое Матлаб, следовательно он у меня не займёт столько места.
 

DanLex

New member
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
412
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Два винта по 1.5тб , самое то....
разница в цене между 1тб и 1.5тб всего 400-500р, но разница в размере ощутима)
1.0Tb WESTERN DIGITAL WD1001FALS (7200rpm 32Mb) 3 636,00 руб.
---------
1.5Tb WESTERN DIGITAL WD15EADS (5400rpm 32Mb) 4 186,00 руб.
1,5Tb Seagate 7200rpm 32mb cache (ST-31500341AS) 4090,00 руб.

2тб сейчас вавще грабёж просто...:

2Tb Seagate 5900rpm 32mb cache (ST-32000542AS) 8490,00 руб.
2Tb HITACHI HDS722020ALA330 (7200rpm 32Mb) 6 990,00 руб.

Да и как уже многие говорят, про потерю информации, а если её стока это просто здохнуть можно если такое потерять)))
 
Последнее редактирование:

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
диск С можно делать большого размера если устанавливать игры на него, так как половина из них при установке на другой раздел и при переустановке винды все равно работать не будет,а еще у части рабочих из них сохранения слетят (если не позаботиться об их копировании с диска С),так что заядлым геймерам можно и гигов 100 делать диск Ц =) а то и все 200,судя по размерам современных игр )
 

ushakow

Member
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Новодвинск
Тоже собираюсь винт брать, вот вместо того, чтобы за автора темы решать, как ему разбить жесткий, который он ещё не купил, лучше помогите выбрать!!!
Вот из этих моделей какая лучше всего, т.е. какая надёжнее, тише, быстрее и в обслуживании попроще???

1.5Tb WESTERN DIGITAL WD15EADS (5400rpm 32Mb) 4 186,00 руб.
1,5Tb Seagate 7200rpm 32mb cache (ST-31500341AS) 4090,00 руб.
 
Сверху