Помогите с выбором первого автомобиля

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ничего подобного! Приток новичков на дороги постоянный, так что если "человек помешает первые полгода", то дальше его просто заменит следующий мешающий, и так будет продолжаться всегда. Эти "первые погода мешающие" никогда не закончатся.

Да, именно так, было есть и будет, не зависимо от нашего с вами желания.
 

OneLexus

New member
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1,698
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Бери ту что по кузовному ремонту дешевле всего, или каска дешевая... все равно куда нибудь впендюришься))) я бы калину -2 взял бы...
з.ы х.з. чего все недоиномарки хвалят, геморв дофига, профита ноль, вон у меня батя 2112 взял новую, 6 лет отъездил, вложений, на 1 глушитель ( сам пробил) , и ручку в салоне, потом я полтора года, аккумулятор новый купил, тормозные колодки поменял и все)) пробегу 80 000. по комфорту , да так же как в зазах, ланосах и прочем дермище, но как Жорик говорит, это не такое унылое говно)))
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Но слоупочить 60 на трассе, видя перед собой пустую на пару километров дорогу и положив болт на тех, кто мается позади - за такое возникает даже у спокойного в общем человека желание "поучить" хама, обогнать, подрезать и оттормозиться перед носом.
Вот это и есть хамство. Забыл как сам первые пол глда ездил? Если такой крутой водила - обгони этого тормоза. Каждый едет так быстро насколько уверенно себя чувствует за рулем. Такие крутые как Вы и создаютглавную опастность на дороге.
По теме - новая Калина уневерсал. Если жалко, + КАСКО.
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вот это и есть хамство. Забыл как сам первые пол глда ездил? Если такой крутой водила - обгони этого тормоза. Каждый едет так быстро насколько уверенно себя чувствует за рулем. Такие крутые как Вы и создаютглавную опастность на дороге.
Подрезать и оттормозиться - да, хамство. Но я и не поступаю так, лишь публично признаюсь, что иногда меня подмывает это сделать. Это та же самая реакция, как послать нах... человека, который раззявил на тебя пасть: ты удерживаешься от этого и не отвечаешь, хотя внутренне ты бурлишь и тебе ОЧЕНЬ хочется именно так и сделать.
Опасность на дороге создают лица, провоцирующие аварийную ситуацию.
Малый водительский стаж не является оправдывающим основанием грубо нарушать ПДД.
В ПДД РФ пункт 10.2 устанавливает разрешенную скорость движения в населенных пунктах, пункт 10.3 устанавливает разрешенную скорость движения вне насаленных пунктов, пункт 10.5 запрещает водителю создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью.
От себя - ну реально заколебали, почти каждое утро на трассе плетется какой-нибудь тихоход. Вот конкретно сегодня утром хвост за собой собирал автобус со знаком "Дети". Но к нему нет и не может быть вопросов - ему тот же пункт 10.3 предписывает движение вне населенных пунктов со скоростью не выше 60 км/ч. Просто для иллюстрации проблемы на примере - первым по трассе двигается тихоход (в данном конкретном случае это был автобус, перевозящий детей, так что ЕГО скоростной режим не осуждаем, но млин речь-то про то, что часто это оказываются обычные легковые автомобили вместо "законного" автобуса). За лидирующим тихоходом движется УАЗ-буханка, которому в силу конструкции и низкой мощности двигателя затруднительно резко ускориться для обгона с начальной скорости в 60 км/ч (у нее потолок максималки не выше 110), и потому он просто колупается сзади, выжидая себе для обгона автобуса не просто окно на встречке, а целую пустую полосу.
За буханкой движется "Патриот" пикап, тоже блин не болид формулы один. Колупается по той же причине, что и буханка.
За Патриотом следует цельнометаллический фургон - микроавтобус.
За ним я. За мной вскоре тоже начинает нарастать хвост из машин, двигающихся в попутном направлении.
Дорога загородная, пешеходов нет, светофоров нет, перекрестков нет - слава и справа болота и лес. По одной полосе движения в каждом направлении.
Передо мной, считаем - сразу 4 транспортных средства для обгона. Это минимум полста метров, с учетом интервалов между ТС, а то и более. Плюсом они не стоят, а тоже двигаются вперед. Плюсом на встречной полосе поток машин, которые тоже едут со скоростью минимум 80-100 км/ч, только навстречу (т.е. скорости сближения складываются).
Такой обгон уже содержит потенциальный риск если не лобового столкновения, так столкновения с обгоняемым ТС при возвращении в свою полосу.
А если я воздержусь от обгона, то перед следующим решившимся на обгон будет задача обогнать уже не 4, а 5 транспортных средств сразу (или больше, смотря через сколько автомобилей за моей спиной он находился в момент начала маневра). Тем самым риск еще более возрастает. Опасность тем выше, чем длиннее собравшийся хвост.
Тем самым, действия водителя, нарушающего предписание п. 10.5 ПДД РФ в части движения без необходимости со слишком малой скоростью (кстати, отчего мы говорим только про новичков со стажем вождения не выше полугода? в этой роли иногда можно видеть и более "опытного" водителя. Стаж вождения дела не меняет), при неблагоприятном развитии сюжета способен привести к ДТП с тяжелыми последствиями.
Вы сами-то где ездите повседневно? Я договорюсь с конозаводом, привезем лошадь с телегой, выберем самое узкое место Вашего маршрута, чтобы потруднее было объехать, и я отправлюсь колупаться там прямо по проезжей части со скоростью, которая способна развить запряженная лошадью телега. Посмотрим, каково будет Ваше мнение, когда обнаружите, что вынуждены ползти в пробке, которая вскоре вырастет за той телегой. И сильно ли Вас утешит мысль, что лошадь физически не способна тащить телегу быстрее. Скорее уж Вы высыпете ворох теплых и ласковых слов на того деятеля, который вылез на дорогу на гужевой повозке.
Даже начинающий водитель не должен уподобляться водителю такой гужевой повозки.
Никто же не требует чего-то незаконного, чтобы он гонял под сотню в городе, например. Пусть просто выполняет требования ПДД. Исправный легковой автомобиль вне населенного пункта при отсутствии помех своему движению должен ехать со скоростью 90 км/ч, а не 60, как прописано в пункте 10.3. В этом случае к нему не будет никаких претензий, как не возникает их по отношению к водителю автобуса со знаком "Дети", который едет 60, потому что именно такое ограничение именно для его случая и прописано в ПДД.
А вы погодите, вот доделают двухполоску, так еще будут появляться "особо одаренные", которые примутся "телепать" 60 км/ч вне населенного пункта, находясь в левой полосе!
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Исправный легковой автомобиль вне населенного пункта при отсутствии помех своему движению должен ехать со скоростью 90 км/ч, а не 60, как прописано в пункте 10.3.
Во многом был до этого согласен, но тут на лицо вольная трактовка ПДД, которая зачастую также ведет к хамству на дорогах.
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Подрезать и оттормозиться - да, хамство. Но я и не поступаю так, лишь публично признаюсь, что иногда меня подмывает это сделать. Это та же самая реакция, как послать нах... человека, который раззявил на тебя пасть: ты удерживаешься от этого и не отвечаешь, хотя внутренне ты бурлишь и тебе ОЧЕНЬ хочется именно так и сделать.

Вряд-ли у вас возникнет даже желание(не говорю про реальные действия) "подрезать и оттормозиться" если перед вами на лестнице женщина с коляской "телепает" медленно, потому что физически не может быстрее, хотя ситуация то похожая!
Не возникнет, и даже наоборот, появится желание помочь ей в этом нелегком занятии, даже если вы куда-то опаздываете.
Новичок не может ехать быстрее, тк в противном случае рискует не справиться с дорожной ситуацией, результат чего может быть печальный.

Зы: если честно, то у самого бывало возникали нехорошие мысли в критических ситуациях, но чем дальше тем реже.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Исправный легковой автомобиль вне населенного пункта при отсутствии помех своему движению должен ехать со скоростью 90 км/ч, а не 60, как прописано в пункте 10.3.
Еще раз убеждаюсь что вы и есть главнйй источнтк опастности на дороге, так как плохо знаете ПДД.
 

drJeck

New member
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
473
Реакции
0
Баллы
0
Все советуют Калину2, а почему не Гранту, например, ведь тоже самое только в другом кузове. Или я не прав?

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Да еще вопрос, где лучше брать?
 

drJeck

New member
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
473
Реакции
0
Баллы
0
ну ты приди в салон, сядь, сравни, думаю выбор очевиден!
кстати, скоро будет Гранта-2 в кузове хетч, очень симпатично получилась! :D
вот http://www.drive.ru/news/lada/5316b1e394a6566dc08b458f.html
То, что нова получилась красивее согласен.

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ----------

Из б\у иномарок сейчас смотрю на Chevrolet Lachetti и VW Polo Sedan.
На что еще можно обратить внимание в качестве первой машины?
М.б. Лансер?
 

29rus29

Member
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
157
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
По Лачетти и Киа Спектра у них расход в городе в районе 11-12 л на сотню, Поло седан там по движку проблема есть со стуком. А по цене за 350 т.р. ,месяц за такую сумму искали машину, попадались перекупы или бито-крашены, хотя в объявлении отличное состояние было указано. Начинаешь мерять машину толщиномером , а там половина деталей делана, так что не спеши и ищи нормальный вариант. Лансер будет за эти деньги 2007 года не младше. Посмотри Логан или Сандеро в хорошей комплектухе.
 

drJeck

New member
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
473
Реакции
0
Баллы
0
По Лачетти и Киа Спектра у них расход в городе в районе 11-12 л на сотню, Поло седан там по движку проблема есть со стуком. А по цене за 350 т.р. ,месяц за такую сумму искали машину, попадались перекупы или бито-крашены, хотя в объявлении отличное состояние было указано. Начинаешь мерять машину толщиномером , а там половина деталей делана, так что не спеши и ищи нормальный вариант. Лансер будет за эти деньги 2007 года не младше. Посмотри Логан или Сандеро в хорошей комплектухе.
Что в итоге взяли?
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Обратите внимание на Фабию, недавно взял еще одну в "семейный гараж" 11г. двигатель 1,4. 400тр, комплектация элеганс. В очередной раз были сомнения, может лучше взять новую Калину. Младшенькая год на такой ездит(на Фабии), и машина у нее не первая. Очень довольна, подружки на ВАЗах тоже хвалят.
Движок 1.2 не советую, хотя может это личное...
 

Kostet

New member
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
636
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
бери ваз, или китайца по крайней мере за эти деньги будет кондей музыка хоть какая и электропакет, а иномарки только голые и то дороже. покатаешься подкопишь определишься с желанием что хочешь, и обязательно купишь только чуток попозжа
 

drJeck

New member
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
473
Реакции
0
Баллы
0
Есть у кого-нибудь опыт владения китайцами?

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:20 ----------

Кто-нибудь ездил на Daewoo Gentra, какие впечатления?
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Еще раз убеждаюсь что вы и есть главнйй источнтк опастности на дороге, так как плохо знаете ПДД.

Вам, товарищи критики, неплохо было бы самим еще раз прочесть ПДД РФ, в данном случае конкретно раздел 10 "Скорость движения". Раздел короткий и содержит всего 5 пунктов. Открываете и читаете. "Вольных трактовок" или "невольных трактовок" там не может быть: пункт 10.3 содержит исчерпывающий перечень ограничений скорости движения транспортных средств вне населенных пунктов, пункт 10.5 содержит запрет создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью.
Все!!! Больше НИЧЕГО придумывать и додумывать не надо - просто возьмите и прочтите ПДД, и руководствуйтесь текстом правил, а не своими собственными понятиями.
 
Сверху