Помогите с подбором GSM шлюза и миниАТС

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Так зачем шить на коленках, если можно купить готовое решение и бесплатную техподдержку получить?
http://www.asuxxivek.ru/ec.html

Ставишь шлюзы, астериск, crm, запись переговоров. В crm видишь кто с кем когда и сколько говрил, она сама определяет с каким клиентом. Простой вывод статистики, моментальный поиск по номеру, по менеджеру, по клиенту. В принципе, сэкономить можно на спрекорде и на астериске немного. Внедрение системы решит все твои вопросы. Стоимость -118 000,00 р жа железо, софт, инсталляцию и первичное обучение. Собирать железки по отдельности выйдет в те же деньги + танцы с бубнами по интеграции, а оно тебе надо? ))))
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Что-то я не понял, арифметика стала сложнее, чем раньше? 3 шлюза + запись + 308 выливается грубо говоря в 35000. CRM не нужен совсем, вся задача в возможности раз в месяц глянуть на телефонные звонки, найти конкретный номер и прослушать запись.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Что-то я не понял, арифметика стала сложнее, чем раньше? 3 шлюза + запись + 308 выливается грубо говоря в 35000. CRM не нужен совсем, вся задача в возможности раз в месяц глянуть на телефонные звонки, найти конкретный номер и прослушать запись.
Так об этом ведь уже тож говорили. Когда мы говорим о мегабюджетных вариантах (колхоз), то оно конечно:
Берем шлюзы: http://greengate.ru
Берем панаслоника 308
Берем sprecord и цепляем к ПК.
Все.
С определением номеров будут траблы.
При неоходимости, к примеру, увеличить громкость на СЛ, будут траблы.
3 СЛ при большом количестве входящих/ исходящих будет мало
Звонить на городские номера черес линии сотового оператора будет накладно
В отчет по записям будет огромное количество папок с одними цифрами в именах файлов- искать утомительно
Расширить ( проапгрейдить/ увеличить емкость)систему будет невозможно.

В итоге полчаса с калькулятором, и уже будешь искать АТС с возможностью расширения, с возможностью использовать разные типы СЛ, сп рекорд купишь уже на абонентскую часть, но получишь гимор с определением номеров через шлюзы. Прайс уже другой, где за 30-40 тысяч только базовый блок.
Не забывай, что в стоимость нужно внести еще и кроссовое оборудование, например.
В итоге эт как раз и превратится в танцы с бубнами и по стоимости около сотки и более.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Три линии для организации необходимого процесса будет более, чем достаточно (по сути нужно вообще две, третья резервная).

В каком месте будут проблемы с определением номера? Если устройство записи входящий/исходящий номер зафиксирует, большего и не надо (а в SpRecord убедили, что так и будет).

Что касается кучи папок и файлов, это не проблема, фильтры по имени/дате/времени никто не отменял. Что до громкости, то SpGate M позволяет её изменять, здесь проблем тоже не должно быть.

Возник ещё один вопрос, по поводу работы внешних линий и автосекретаря (который приветствие читает). Будет ли 308-й панасоник читать приветствие при одновременных звонках по всем трем линиям?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Три линии для организации необходимого процесса будет более, чем достаточно (по сути нужно вообще две, третья резервная).
Ну раз так, то вопросов нет, одлнако резерв для расширения никто не отменял.


В каком месте будут проблемы с определением номера? Если устройство записи входящий/исходящий номер зафиксирует, большего и не надо (а в SpRecord убедили, что так и будет).
Ну, тут тож не без проблем.

Что касается кучи папок и файлов, это не проблема, фильтры по имени/дате/времени никто не отменял. Что до громкости, то SpGate M позволяет её изменять, здесь проблем тоже не должно быть.

Все так думают, до той поры, пока не придется обшаривать 200 папок и 10000 файлов

Возник ещё один вопрос, по поводу работы внешних линий и автосекретаря (который приветствие читает). Будет ли 308-й панасоник читать приветствие при одновременных звонках по всем трем линиям?
не, не будет.
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Три линии для организации необходимого процесса будет более, чем достаточно (по сути нужно вообще две, третья резервная).

В каком месте будут проблемы с определением номера? Если устройство записи входящий/исходящий номер зафиксирует, большего и не надо (а в SpRecord убедили, что так и будет).

Что касается кучи папок и файлов, это не проблема, фильтры по имени/дате/времени никто не отменял. Что до громкости, то SpGate M позволяет её изменять, здесь проблем тоже не должно быть.

Возник ещё один вопрос, по поводу работы внешних линий и автосекретаря (который приветствие читает). Будет ли 308-й панасоник читать приветствие при одновременных звонках по всем трем линиям?

вот честно, уже жду фидбека по результатам внедрения вот этого всего в продакшн и это не сарказм, я почему-то уверен, что заплатит клиент как минимум трижды, но не теряю надежды на быструю обучаемость :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
вот честно, уже жду фидбека по результатам внедрения вот этого всего в продакшн и это не сарказм, я почему-то уверен, что заплатит клиент как минимум трижды, но не теряю надежды на быструю обучаемость :)

потому и логичнее купить уже готовое и не взрывать себе моск))
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Господа, мне не нужен колл-центр или функции CRM, мне нужно простое работающее решение. Я сюда и написал, чтобы выявить узкие места и сгладить острые углы в конфигурации. Есть хорошие мысли по этому поводу?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Господа, мне не нужен колл-центр или функции CRM, мне нужно простое работающее решение. Я сюда и написал, чтобы выявить узкие места и сгладить острые углы в конфигурации. Есть хорошие мысли по этому поводу?

Шлюз Eccom Basics
Panasonic 308
SpRecord
ПК

и танцы, танцы...
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
С вашими задачами справится Asterisk + 3 gsm модема usb, но я бы обратил внимание на услугу "облачной АТС".
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
С вашими задачами справится Asterisk + 3 gsm модема usb, но я бы обратил внимание на услугу "облачной АТС".

так он не хочет софтверных то решений)) в этом основной трабл)
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Похоже, мне уже не так нравятся аппаратные решения в силу их негибкости, хотя я по-прежнему изучаю возможность применения старых добрых технологий в моих целях.

Облачные АТС, говорите? Если возможно использовать любой канал интернета, то это уже интересно. Вопрос в минимально необходимой ширине канала, качестве связи, стоимости звонков и прочих расходов. А вообще, Asterisk с модемами интересно, но область знаний совсем не моя, так что неплохо было бы изучить готовое решение. Что можете порекомендовать? Ну или хотя бы вменяемую сборку или GUI для настройки этого безобразия. Ну и виртуалку работающую тоже можно покурить :)
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Коллеги используют elastix. Сам я предпочитаю freeswitch в чистом виде.

PS. Облачная АТС на период старта выходит дешевле. Не выстрелит - просто откажитесь и всё, заморачиваться с продажей оборудования не придется.
 
Последнее редактирование:
Сверху