покупка квартиры... как действовать? какие куда документы?

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
ну это ваше с ним дело с ценой определяться. Оценщики могут на него и не ориентироваться, но лучше уже знать. А то оценят по рыночной, а он заломит.
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
вот уж без понятия :)

скорей всего они просто смотрят аналогичные предложения на рынке по этому району(с какой нибудь газеты или с сайта), чуток сравнивают по параметрам, и выводят среднюю. Это и есть рыночная.
Если по району нет предложений, сравнивают с другим, добавляя наличие/отсутствие автобусных остановок, детсадиков и т.п.
 

Alex296

New member
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Оценщик приезжает на квартиру и фоткает, берет копии документов (техпаспорт, св-ва о регистрации на квартиру и я еще делал копию своего паспорта). Через день мне выдали результаты оценки, это целый том листов 30 в двух экземплярах. Все удовольствие стоило 1600 руб. Сумма оценки квартиры не должна быть меньше 80% от реальной стоимости квартиры, иначе банк не даст кредит на нее.
 

alex48

New member
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
северодвинск
А никто не сталкивался с проектом "Молодая семья", реально ли это?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
alex48, да все реально. Только фактически по ней ведь "конкурсная основа" и как то прискорбно то, что чаще субсидии достаются тем кто во время схитрил, а не действительно нуждающимся.
Не знаю как в Северодвинске, но в Архангельске прием документов на предыдущую программу был в октябре (с 3 по 31 октября). Сроки на Программу на 2012 г. вроде еще не установлены, но, думаю, тоже поздней осенью будет.

---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 в 22:07 ----------

Да, кстати, в Северодвинске данную субсидию получить гораздо легче: выдается их в 3-5 раз больше, чем у нас.
 

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
А если не брать ипотеку, а просто потребительский кредит, какие преимущества или недостатки? (кроме процентной ставки конечно)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
"+":
- проще получить;
- небольшой срок кредита (при определенных обстоятельствах это может быть как плюсом так и минусом)..хотя и ипотеку часто можно взять на небольшой срок;
- квартира не является залогом по кредиту, поэтому в любой момент можно её продать...вдруг переезжать надумаете в другой город или необходимо будет увеличить жил.площадь, например, в связи с пополнением в семье :)...Ну или мало ли с кредитом справляться не будете - продадите по рыночной цене;
- меньше доп.расходов....оценка квартиры, страхование, у некоторых кредитных организаций различные проценты...

Ну есть и другие...уже чисто субъективные плюсы. К слову - в свое время я решил взять пару потребительских кредитов на покупку недвижимости, повезло - были у меня непредвиденные финансовые поступления, поэтому уже почти расчитался..и хомута на мне практически уже нет.
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Потребительский кредит - по сравнению с ипотекой основное отличие: срок кредита. Обычно до 5 лет. Соответственно ежемесячный платеж зачастую неподъемный - за 5 лет большую стоимость не все могут отдать. А значит и получить кредит на такую сумму для многих не реально.
 

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
а как грамотно организовать процесс купли продажи, если за наличный расчет. Когда оплата, и есть ли другие тонкости?

---------- Сообщение добавлено 18.02.2012 в 16:39 ----------

расскажите про налог при продаже квартиры... сколько? обязательно ли платить? как избежать этого?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
НДФЛ 13% с суммы выше 1 млн. руб., если квартира была менее 3-х лет в собственности. Если более 3-х лет в собственности налог не уплачивается. пример: продали за 2 млн. руб., платите налог 13% с 1 млн. руб.
Либо 2-й вариант, если квартира также была менее 3 лет в собственности..налог уплачивается со след. разницы: сумма продажи квартиры минус сумма первоначальной покупки (также можно отнять сумму документально подтвержденных расходов на ремонт квартиры). Пример: продаете за 2 млн, в свое время её купили за 1 млн., произвели ремонт на 300 000 руб. 2 млн- 1.3 млн = 700 000 руб. 13% с этой суммы и уплачиваете.
Про уход от налога пока писать не буду открыто :)
 

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
а договор нужно в печатной форме делать, или можно основные данные ручкой в бланк вписать?
 

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
РАСПИСКА

в получении денежных средств

должна быть нотариально заверенной?

---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 в 11:22 ----------

Какие данные нужно указывать в расписке? паспорт понятно, ИНН нужно? потом ведь эта расписка пригодиться при получении налоговых вычетов?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Для пущей надежности лучше прямо в договор вписать пункт, о том, что деньги согласно пункта такого то в сумме такой то получены полностью, с подписью Продавца. Деньги передавать в момент подписания договора...перед передачей документов на регистрацию. Если же будет все же квартира покупаться с помощью кредитных средств, то несмотря на наличие такого пункта пустоголовые юристы Сбербанка как правило требуют еще и отдельную расписку (для своей "кухни").
Если же денюжка за квартиру чуть заранее будет передаваться или нужна защита посурьезнее, то исходя из судебной практики лучше если расписка составляется получателем денежных средств полностью рукописно в присутствии 2-х свидетелей, с указанием в расписке их паспортных данных и с их подписями....Заверение нотариусом расписки, на мой субъективный, взгляд, не имеет смысла...
P.S. 1) По поводу данных в расписке....естественно нужно данные лиц, их индивидуализирующие...ф.и.о., паспортные данные, данные о регистрации по пмж. Ну и какая сумма передается и за что.
2) Если расписка не является приложением к договору и нет в его тексте указания на нее, то в налоговую не предоставляется.
 
Последнее редактирование:

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Сверху