Подскажите l Процедура покупки Б/У авто

KahN

New member
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
549
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
АРХАНГЕЛЬСК
Как правильно происходит процедура покупки б/у авто, если диагностика дефектов явных не показала и сошлись по цене. Что делать дальше? Как надо оформлять чтоб не обманули и тд и тп. Если кто в курсе, можно даже с подробностями вплоть до того в какой окошко в областном ГИБДД надо свою морду сунуть.
 

2mike

New member
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
321
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Самое простое - обратиться в фирму, занимающуюся подобным. Стоит сие копейки. А вот на предмет регистрации избавят от беготни-стояния в очередях и т.д. Придется съездить на сверку номеров в ГИБДД, но в заранее условленное время и без стояния в очереди. Если договориться, то помогут и с полисом, т.к. без талона техосмотра полиса страховщики не дадут. Останется подойти за готовыми документами и номерами, если покупаете снятую с учета.
 

KahN

New member
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
549
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
АРХАНГЕЛЬСК
спасибо, с учета машинка не снята, а какие фирмы занимаются подобным?
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Фирмы помогут только договор оформить. Что не стоит того в случае если квалификации хватит скачать пример в интернете и заполнить. Из рекомендаций: в договоре купли-продажи укажите фразы "деньги ... получил...", "транспортное средство, ключи, ПТС - получил..." и подписи.

На снятие с учета продавец либо отдельно едет, либо вместе сразу с двумя заявлениями: на снятие, на постановку на учет.
С подписанным, инспектором, заявлением о сверке номеров, с договором, с ПТС с заполненным полем нового собственника, с квитанцией об оплате (там же в ГИБДД есть касса банка), с полисом ОСАГО, с собственным паспортом - на второй этаж в гибдд в окно "не помню" в очередь.
По моему можно одновременно с продавцом - он со своими документами на снятия. ты со своими на постановку.

Если волнует в плане "чтоб не обманули", лучше когда авто уже снята с учета - забрал ПТС, ключи, договор с подписью продавца - отдал деньги и в принципе возможностей к обману больше не остается.
Ну либо деньги отдавать после совместной сдачи всех документов в ГИБДД, один из трех экземпляров договора должен быть на руках, желательно с фразой "деньги получил" :).
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Фирмы помогут только договор оформить. Что не стоит того в случае если квалификации хватит скачать пример в интернете и заполнить

В окошке ГИБДД часто наблюдали как с договором разворачивали? Я часто...А потом ищи продавца, договор переписывай. У полицаев иногда требования к договору не соответствующие ни регламенту ни закону. Легче 300 руб. заплатить конторке "пригибэдэдэшной" за договор, да подписание его при независимом свидетеле не помешает (сотруднике этой конторке), да в человеческих условиях, а не на капоте авто.
 

n0fate

New member
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
374
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Earth
Лично я не плачу, но первые разы через гибдд делал. и вам советую первый раз. единственное что он делает две копии обычно. одну вам, другую продавцу. себе отксерьте напамять, и потом делайте сами сколько влезет.
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В окошке ГИБДД часто наблюдали как с договором разворачивали? Я часто...А потом ищи продавца, договор переписывай. У полицаев иногда требования к договору не соответствующие ни регламенту ни закону. Легче 300 руб. заплатить конторке "пригибэдэдэшной" за договор, да подписание его при независимом свидетеле не помешает (сотруднике этой конторке), да в человеческих условиях, а не на капоте авто.

Может и заворачивали. Но я не испытывал сложностей составить договор купли продажи, он элементарный, главное не ошибиться в заполнении всяких вин и т.п.
В тепле или на капоте - это как вам угодно :) я б предпочел спокойно дома/на работе заполнить и распечатать.

В предпоследние два раза покупая авто - один раз просто от продавца достался только ПТС и паспортные данные скинутые СМС-кой. Сам в гаи перед окошком от руки написал договор и по такому зарегистрировали.
Другой раз на авторынке - в конторке которая напротив самого ангара оформляли договор - ну продавец так захотел, 300 р., только в vin номере вместо U символ V воткнули и еще какая то опечатка, обнаружил уже в гаи. Но с собой был бланк заготовка - перазаполнил, сам расписался, зарегистрировал.
Также три авто продал - сам заполнял договор, подпись, отдавал покупателю вместе с птс и ключами и больше никого не видел.

А на фирме как видим - в частности которая в "гибдд" - люди на головах друг у друга сидят, суета и торопливость. Отдаем денежку, опечатки не исключены, как выше автор пишет - получаем 2 экземпляра, а надо три, суетимся бежим куда то копировать... Облегчение сомнительное. Но естественно, если не специалист и боязно - то проще за денежку довериться.
 

blin2210

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
1,813
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Если машина стояла в нашей области то вам нужно только на сверку съездить с хозяином машины и напишите что хотите номера оставить которые на машине стояли ( если конечно хозяин не против ) потом составляете договор ( в инете они есть) и вы идёте в ГИБДД с договором и актом сверки ( предварительно заплатив пошлину ) суёте своё лицо в правое окошко и сдаёте всё товарищу милиционеру ( договор, птс, акт сверки, и квитанции об оплате пошлины) и в принципе всё вечером приходите и забираете птс где написано что вы счастливый владелец машины :) по моему как то так я последний раз два года назад машину менял но думаю что ни чего не изменилось, а вообще самое правильное было бы зайти на сайт ГИБДД там всё расписано!Удачи!
 

KahN

New member
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
549
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
АРХАНГЕЛЬСК
Еще вот вопрос. Владелец решил оставить номера себе и переставить на свое новое авто. Значит нам с ним вместе надо идти в ГИБДД, он снимает с учета, я сразу ставлю? Можно ли провести сверку номеров кузова и двигателя до снятия с учета? Можно ли оформить в ГИБДД ОСАГО? Где в ГИБДД областном будка с человеком заключающим договор купли-продажи?
 

blin2210

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
1,813
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Идите на сверку вместе, что бы вам потом одному не ехать, я так делал когда машину покупал, он снимет с учёта заполните договор купли продажи и поставите на учёт, с поиском фирм которые занимаются оформлением договоров и страховок я думаю проблем не будет их всегда возле ГИБДД хватает.
 

KahN

New member
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
549
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
АРХАНГЕЛЬСК
получается ГАИшник, который номера сверять будет, должен поставить свои отметки в двух заявлениях? Его о снятии с учета и моего о постановке?
 

KahN

New member
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
549
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
АРХАНГЕЛЬСК
Авто купил вчера, все оформил. Немного не так все было как некоторые говорили, но все равно всем спасибо!
 

KahN

New member
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
549
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
АРХАНГЕЛЬСК
Ну, пожалуй, напишу)
Сразу скажу с учета машину снимать не нужно предыдущему владельцу, даже если он номера хочет себе оставить. В заявлении на сверку номеров, просто надо написать после слов ПРОШУ: зарегистрировать ТС с выдачей нового гос номера и сохранением номера К000НУ 29 за предыдущим владельцем.
Приехали мы вместе на сверку номеров, это ангар в Дальней части территории ГИБДД, встали в очередь. Сразу к машине подошел мужчина и предложил оформить страховку на меня(Иначе авто не зарегистрировать), оформил ОСАГО мне прямо в машине, подчеркну что ОСАГО нужно ИМЕННО НА ГОД иначе не зарегистрируют машину.
Дома предварительно с сайта архангельского областного ГИБДД распечатал и заполнил заявление о котором я писал выше, уже сидя в машине дописал номера кузова двигателя и тд и тп из ПТС.
Когда очередь подвинулась ближе к будочке(ее трудно не заметить), сходили туда и оформили договор Купли-продажи(мой паспорт, его паспорт, ПТС), выдали три экземпляра, все проверили и расписались. Сейчас налогом не облагается сумма до 250 тысяч. Так что можно смело писать такую в договоре. оформление договора стоит 300р по 150р с человека. НО МОЖЕТЕ И САМИ ДОМА СДЕЛАТЬ ДОГОВОР, немного сэкономите.
После сверки в ангаре забираешь заявление с печатью сверщика, что номера верны. После этого владелец бывший поехал домой, забрав у меня деньги. Теперь идешь платить гос пошлину(можно оплатить заранее хоть за неделю до покупки), стоимость с выдачей новых гос. номеров 2000р. 25р комиссия. Оплачивать в кассе в основном здании гибдд на втором этаже. После этого надо идти в 209 кабинет, занимать очередь на регистрацию и ждать. В окошко я сунул старые номера владельца(они будут храниться месяц), ПТС, свидетельство о регистрации, заявление со сверки, договор купли-продажи, ОСАГО, паспорт, квитанцию об оплате пошлины. Вернули только паспорт и ОСАГО, остальное забрали и сказали прийти в 17.00 туда же и забрать новые номера и все остальное. В 17.00 очередь занимать не надо, там называют фамилии. Для получения всех документов нужен только паспорт. После этого пошел на стоянку машин (машина так и стояла там почти весь день), прикрутил номера и поехал домой. Выпил мартини и лег спать)

Итак, прежнему владельцу в ГИБДД вообще ехать не надо. Можно с ним съездить в какой-нибудь автосалон, где есть услуга составления договора купли-продажи, оформить его, отдать деньги продавцу, забрать у него все документы на авто, он уходит, а вы там же составляете ОСАГО, и на следующий день едите в ГИБДД один. Но так как я делал безопаснее) после сверки номеров, меньше вероятность обмана какого-нибудь. Чтобы оформить осаго надо действующий талон тех осмотра, срок которого истекает не раньше чем через 6 месяцев. Я потребовал чтоб владелец перед продажей прошел техосмотр, чтоб не гемороиться. В итоге мне 2 года теперь не надо проходить Тех осмотр. и я спокойно оформил страховку.
 

Dmitrium

New member
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
у меня такой вопрос: купил а/м, собственник по договору купли-продажи я. Может ли пройти техосмотр, оформить страховку и поставить на учет мой автомобиль другой человек (доверенное лицо). И что для этого нужно?
Просто у меня физически нет времени, а срок (5 дней) после покупки авто слишком мал, чтобы сделать все самому.
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
у меня такой вопрос: купил а/м, собственник по договору купли-продажи я. Может ли пройти техосмотр, оформить страховку и поставить на учет мой автомобиль другой человек (доверенное лицо). И что для этого нужно?
Просто у меня физически нет времени, а срок (5 дней) после покупки авто слишком мал, чтобы сделать все самому.

Если дело лишь только в невозможности успеть в 5-тидневный срок, то ГИБДД не откажет в постановке автомобиля на учет и после его истечения. В последний раз, машину купил 18 января, а на учет ее поставил ровно через 3 месяца, 18 апреля. В принципе, за непостановку в 5-тидневный срок положен штраф в 200 рублей, но мне даже и его не выписали. Постановка на учет состоялась обычным, выше изложенным порядком.
Другое дело, если вопрос состоит в нежелании самому стоять в очередях. Тогда доверенному лицу выписывается
"8. Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (оригинал, 1 шт.) " для предъявления в ГИБДД. Но вот полис ОСАГО, по-моему, должны продавать только непосредственно собственнику. Хотя там в очереди шустрики бегают, у них зарплата от выработки (количества проданых полисов), так что, наверное, проявят необходимую гибкость, тем более если доверенность увидят.
 

KahN

New member
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
549
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
АРХАНГЕЛЬСК
у меня такой вопрос: купил а/м, собственник по договору купли-продажи я. Может ли пройти техосмотр, оформить страховку и поставить на учет мой автомобиль другой человек (доверенное лицо). И что для этого нужно?
Просто у меня физически нет времени, а срок (5 дней) после покупки авто слишком мал, чтобы сделать все самому.
Техосмотр можно пройти без проблем по обычной рукописной доверенности на право вождения данного авто. вообще при тех осмотре только ПТС попросят и возможно договор купли продажи.
По идее без ОСАГО вообще нельзя за руль садиться, но вообще если не остановят ГИБДДшники то и хрен с ним). Оформлять полис должен владелец.
Ставить машину на учет может доверенное лицо, в заявлении даже есть специальные графы для доверенного лица.
 
Сверху