Почему-то виснет комп...

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Имеется следующее железо:
P-IV 2800 мгц, 1.5 гб памяти (512+1024), жестяк IDE, в/карта радеон 2400 про, БП exegate 350 вт.

Работал без нареканий до некоторого недавнего времени.
Начались странные глюки.
Замечены впервые были в процессе играния игрушки - монитор сообщает об отсутствии сигнала, а сам комп, судя по всему, намертво зависает. при нажатии Reset'a происходит "что-то", ибо комп явно перезагружается, но да самой загрузки дело не доходит, а на мониторе картинка так и не появляется.

решил, что дело в видеокарте - хз, думается перегрев. Купил хороший VGA кулер, грамотно налепил на карточку - та же байда.

Далее подумал. что грешит память: вытащил один модуль на 512 мб. Опа! мемтест смог прогнать тест полностью (до извлечения либо вис либо опять гас экран и опять-таки вис).

Ну, думаю, ладно, модулек накрылся, и фиг с ним. Загружаю - ололо, слетает винда (верней, загрузчик ее). Восстанавливаю, загружаю. Вроде загрузилось, все работает. Некоторое время еще ковыряюсь, обновляю пару софтин с инета, вырубаю. Ставлю комп на место (родня его мучает, сам не пользуюсь). Не запускается. Т.е. опять либо черный экран через некоторое случайное время после загрузки, либо тупо виснет еще на бутскрине.

Проверял на перегрев цп - вроде в норме. датчик цп нагло врет, показывая 30 градусов (что невозможно), но радиатор на ощупь вполне сносной температуры, вентилятор крутится а сам кулер установлен надежно и как надо.

Виснет иногда через полчаса работы, иногда через час, иногда во время загрузки, иногда прямо на экране настроек биоса... вирусов нет, разумеется)

Голову сломал уже, что может быть не так? Есть идеи?
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
показывая 30 градусов (что невозможно)
ну смотря какой куллер у меня вобще 20 градусов, а куллер останавливается время от времени вобще) охлаждалка хорошая
по сути дела выразить ничего не могу))
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
по сути дела выразить ничего не могу))

это ко всем твоим постам применимо))

у меня дома 28 градусов, так что датчик глючный, я гарантирую это (с) :gg:

а куллер останавливается время от времени вобще)
ты не путай всякие там кор2 и четвертые пни, там нет никакой регулировки оборотов, тем паче на боксовом кулере)
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
ты не путай всякие там кор2 и четвертые пни, там нет никакой регулировки оборотов
регулировка же не у процессоров устанавливается, все от матери зависит:lol:

пысы:
у меня дома 28 градусов, так что датчик глючный
у меня тоже около того но датчик точно не врет:)
 
Последнее редактирование:

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
регулировка же не у процессоров устанавливается, все от матери зависит

иди найди такую мать на 4 пень) тока не флуди больше))))
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Попробовал заменить корявый 350-ваттный БП Exegate на старый 250-ваттный Powerman. Не помогло. Мож с материнкой чего? Гуру комп. железа, где вы? :) дайте чайнику совет :)
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Та же самая проблема... Это Материнка... Достал всё, собрал комп в сборку, поставил 12,5 гиговый фильм и оставил на ночь. Утром смотрю - не завис. Поставил опять этот же фильм - всё норм. Комп выключил... Вечеров опять включил - всё... кранты... Начальная загрузка долгая, и найти не может ни винта ни СД...
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
avasev, у меня была проблема ужить вместе ATA жестяк и SATA сд-привод - то одно не работает, то другое, то все но "BOOT DISK FAILURE"... поидее уже все трижды проверено, только материнка осталась, так что ты прав, наверное. пожалуй проще будет купить новое железо чем искать хорошую 800-мгц плату +) а старое продам, думается, после тщательной проверки)

всем спасибо за внимание :)
 
Сверху