Переключение видео карт на ноуте леново Z570: проблема.

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Одна беда не приходит.
Помогите, граждане, кто чем может!:cry:

Вначале был глюк в биосе, связанные с датой. Настроил.
Через день решил доиграть вольфенштейн - новый ордер. Включил, но не пошло. Я вначале не понял в чем дело, думал с игрой что, но потом допер: не переключаются видеокарты, у меня одна штатная, другая GT 520M, нвидия, в общем. Перечитал весь интернет, чего только не пробовал - не получается, через биос, можно переключить с одной на другую, но по факту не происходит. Отключал штатную, в диспетчере оборудования, но после этого разрешение экрана становилось очень низким, и ни какими настройками его увеличить было нельзя. Я понимал, что одна из карт не подключается. Также не смог этого сделать и через родное приложение нвидии, переключатель выбора карт постоянно не активен, и потыкать по нему никак не получается.





В общем, что еще сделать не знаю, хотел узнать нет ли каких хитрых методик по этому делу?
 
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Пробовал с самого начала, не помогает.

Для начала сохраните сэйвы и все важные документы. Потом ребут и попробуйте переустановить дрова на видео. Из Описания видно ,что дискретка 525. А что за встроенная ? И проц ? В идеале переткнуть систему с сохранением всех данных включая сэйвов. С установкой дров с оф сайта производителя ноутбука. Не нвидия , амд. А именно с производителя На ноуте работает сдвоенная графика ,поэтому при установке отдельно nvidia intel , и даже радиков с феномами работать переключение не будет. Нет игровых ноутов.
Драйвер видео для нвидии переустанавливал раз 6: у меня их 5 штук, от того на котором играл, до последнего, нового, не помогает.
Встроенная, это GТ 520M, а родная - Intel(R)HD Craphics Famely, или наоборот. Но нужна нвидия. Я установил небольшую програмку и она показала, что карта работает, но вот почему не подключается к игре - не понятно. А ведь все было нормально. Драйвера для ноута у меня остались на жестком. А установочного диска для системы нет, не дали в магазине. Я подумал удалить карту с компа с последующей ее установкой, но пока не делал.
Директ у меня обновлен, фрамвёрк 4.6.2, С++ тоже.
Дата в биосе сбилась после того, как я сходил в кино на какой-то говносайт, кстати, в 2.20 я вырубил комп, и в это же время была создана системная точка. Откат делал, но в пустую.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
В настройках электропитания смотрели? А так же по умолчанию дискретка не работает без адаптера питания.
Кстати, по поводу настроек выбора карты в настройках Нвидиа, то что в первом сообщении с надписью physx в верхней строчке - это что-то не то. На всякий случай ниже картинку приделаю, т.к. 99% когда все ок с железом и не подключается дискретка дело в этом:
165406.jpg


Драйверы переустановить лучше оба, причем сначала всегда устанавливается на встроенную. Как выше было замечено, лучше с официального сайта чтобы исключить дополнительные подводные камни (потом уже обновлять при необходимости).
Если все это и вышесказанное не помогло, я бы подумал на аппаратные проблемы. Каким именно образом проверялась работа дискретной карты?
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Я бы еще раз порекомендовал .Чистая винда. Не та гадость ,что идет в комплекте. Все дрова с оф сайта вендора ноута Поставить игру. Чтобы увидеть фпс запустиь фрапс.

У меня винда родная, а установочного нет, не хочу с нее слезать. Ноут куплен 3 года назад. Драйвер нвидии переустанавливал вот сегодня, больше ничего не трогал, да и трогать не хотелось бы, все остальное работает нормально.

Если все это и вышесказанное не помогло, я бы подумал на аппаратные проблемы. Каким именно образом проверялась работа дискретной карты?
Во и я думаю, что что-то с железом. Кстати, я вынимал батарейку для проверки, т. е. отключал ее. Могло ли это как-то повлиять?
А работа карты проверялась прогой FullMaks, так кажется.
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
]Дрова работают только с оф сайта вендора.

Понимаете, игрушка прекрасно играла на тех дровах, что у меня на тот момент были. Что могло измениться?
Адаптер питания есть.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Скачайте gpu-z, там в выпадающем списке выберите дискретную карту и нажмите на знак вопроса справа от строки в которой указан интерфейс карты (pci-e ...). Должно появиться окошко с 3d фигуркой. Возможно будет ругаться на отсутствие тех или иных dll файлов, их тогда нужно установить. В общем если в конечном итоге окошко появится, то с железом должно быть все ок. В противном случае я бы скачал схему на материнку и прозвонил питание видеочипа, наличие подобающих напряжений при работе там. Вы ведь с паяльником дружите если не ошибаюсь.
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Я знал, что проблема должна решаться просто. Я вытаскивал батарейку из биоса, это и отключило карту. У леново, слева есть кнопка:

]

не знаю как у других.
И если ее сдвинуть кратковременно вправо, то карта снова начинает работать, вот такая фишка!

И видео, на которое я вчера наткнулся:

https://www.youtube.com/watch?v=0mxKeNqpVWk&list=LLCvpJ_OxzaVQaPSXKUSTC9Q&index=1

Так что, всем спасибо!
 
Сверху