Оперативная память

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Ситуация такая: ощущается серьезная нехватка памяти (свопы надоели) , на борту имеется две плашки по 1 гигу DDR2 6400 в дуал-ченел. Слота под память всего 2.Так вот вопрос, стоит ли делать систему 2+1 = 3 гига (соответственно без дуал-ченела) , что будет лучше для работы системы вцелом, 3 гига памяти без двухканальности или 2 гига с двухканальностью. Как будет производительность? Была бы в наличии плашка на 2 гига, потестил бы и вопросов не задавал.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
имеет смысл купить мать с DDR3x4 и напихать дешевой памяти
двухканальность не придает ощутимого прироста
 

AndyR

Member
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
216
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
SeMpRoN, ага, а к ней еще проц и прочую мелочь тысяч на 20.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
а зачем, можно купить совместимую бу
или новую если еще продаются данные, АМ3+ например, не знаем же что у ТС
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
имеет смысл купить мать с DDR3x4 и напихать дешевой памяти
двухканальность не придает ощутимого прироста
Перед новым годом такой апргейт делал - 22 штуки в днс

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

а почему бы не сделать 2+2 с дуал ченал и будет вам счастье

Это счастье в полторы штуки выливается, оно мне нужно? Легче перейти на новую платформу
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект

screamnet

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
805
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Это счастье в полторы штуки выливается, оно мне нужно? Легче перейти на новую платформу
1,5 т.р. VS 22 т.р.
ну да вы правы 1,5к очень дорого, апгрейд намного дешевле
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
двухканальность не придает ощутимого прироста
Ага, на АМД, там контролёр памяти через жопу работает, с атлонов на 939 и пошёл миф что двухканал даёт +5% производительности подсистемы памяти, на атлонах так и было, на интеле 100% масштабируемость и по сей день.
Так вот вопрос, стоит ли делать систему 2+1 = 3 гига (соответственно без дуал-ченела)
Мало кто знает о такой замечательной функции как гибридный двухканальный режим, о нём практически никто не упоминает в даташитах на материнки/процы, но он есть практически везде, первые 2 гига будут в двухканале последний гиг в одноканале.

И было бы неплохо узнать что у ТС за система.

Перед новым годом такой апргейт делал - 22 штуки в днс
У меня неделю назад напарник взял целеком комп, I5 на 1150, 4Ram, R9 270x, залман 450W, WD Red 3TB и крутотеньский node 304, за всё ~28к. Это что у вас за апгрейд такой только на матерь и память за 22?
 
Последнее редактирование:

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
У меня система на Gigabyte GA-31..., процессор 4300, память самсунговская 2х1Гбт ну и так далее, вот и думаю, стоит вообще чего то с ней делать или готовиться к обновлению. Отсюда и вопросы.

Человеку покупали новую систему, у него атлон какой то был и видео 8800GT, все примерно такого плана - ребенку играть надо, а железо уже не тянет.
Была куплена мать от Асуса (три с копейками вроде), проц 6 ядерный (атлон на ам3+ вроде тоже под 4тыс), кулер башня (под штуку), память 4х2 (8 гиг ддр3), видяха от АМД (шесть с лишним денег) и еще прикуплен БП на 500 Вт (от залмана, ближе к 2 тыс) вот и апгрейт, да еще роутер с вафлей. Может чего еще (не помню после нового года), вот и набралось.

Кстати у него есть два системника (для офиса или инета) и роутер асус RT G32 - сегодня на форуме ждите объявление.

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

первые 2 гига будут в двухканале последний гиг в одноканале.

в двух слотах?
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
AMD никогда всерьез не занимался, сейчас вот думато...
Может продать свое барахло (мать +проц+память) и ломануться на АМД, с небольшой доплатой на ДДР3 памятью?
Никто такого варианта не знает?
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
"Быстро и дешево сделаю сайт, сопровождение, обучение http://alek99.tk/"

с такой подписью... человек не смог до этого момента решить своих "железных" проблем... я таки на вас удивляюсь... на секундочку...
 
Последнее редактирование:

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
А причем здесь железо и "железные" проблемы? Всегда найдутся ньюансы, о которых сильно не задумываешься до поры, до времени. Я вот до сих пор никогда не имел камушков АМД и разбираюсь в них как балерина в сантехнике. Оно мне и не нужно никогда было. Про интел что нужно знаю. Так и тут. Никогда сильного прироста от этого двухканального режима не ощущал, решил посоветоваться. Что такого то?
Я больше скажу. Я только последние два года знаю как АТХ-ый БП запустить и протестить без компьютера - во незнайка то.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
мать есть АМ3+ с ддр3 если интересно

Я только последние два года знаю как АТХ-ый БП запустить и протестить без компьютера - во незнайка то.
зеленый и черный провод, хорошие бп от этого запускаться не должны
 
Сверху