Оцифровка старых видеокассет. Требуется консультация.

Igor29rus

New member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Надумал сделать оцифровку старых домашних видеозаписей (самостоятельно), записей достаточно много, поэтому платить денжку выйдет достаточно дорого, да и самому интересно разобраться с процессом. Поэтому прошу знающих людей подсказать какое оборудование необходимо для оцифровки (насколько я понял из статей в инете для непрофессионального уровня достаточно приобрести Tvcard , здесь прошу посоветовать недорогой вариант и чтобы по возможности не терялось качество), а также посоветовать програмное обеспечение, лучше если на русском языке.
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
берёте видеомагнитофон, подключаете к телеку, вставляете касету и запускаете просмотр, в это время достаёте мобилу, выбираете режим записи видео и записываете с экрана ^^

- вот вам самый дешёвый вариант оцифровки,

если хотите, качество получше, тогда нужно покупать технику получше.. цена которой будет неизмерима больше чем оцифровать по обьявлению.

удачи.
 

Hatsune Miku

Заблокирован
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
0
Баллы
0
купи TV-тюнер, подключи к нему видеомагнитофон/плеер и вперед в realtime. для видеокассет вполне сгодится. кодек... пусть сегодня будет xvid, битрейт 1100кбит/сек.
 

Igor29rus

New member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
У меня на видекарте ATI Radeon HD 2600 Pro (RV630) есть разъем svideo / Пойдет ли через него вход для видеозахвата или он только на выход ?
 

Igor29rus

New member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
И все же, что из недорогих тв тюнеров мне подойдет? Возможно кто-нибудь даже предложит что-то из своих загашников.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Igor29rus, ну предложить то могу =) но он мне самому нужен =)
Подайте объявление о покупке тв тюнера PCI =)
 

Hatsune Miku

Заблокирован
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
0
Баллы
0
TV ТЮНЕР BEHOLDER A85 (PCI-E 1.1 x1 lane) 1755,00 руб.
att_355.jpg
 

Igor29rus

New member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Hatsune Miku, Если бы я хотел взять новый по магазинной цене, то конечно бы дошел до формозы, но одна из задач -минимизировать затраты.
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
оцифровка- нет нит ничего проще! попытаюсь кратко рассказать про свой опыт. первый вопрос- сколько вы готовы потратить денег на оборудование. тут всё зависит от компа. вот у меня например четырёхядерный, диск с в рейде, оперативи 8 гигов(хотя хватит и 4)то есть имеем мощность и скорость. поэтому я взял тв тюнер, авер 505. дело в том, что этот тюнер просто захватывает сигнал, а цифрует его центральный проц(програмное кодирование). ежели комп слабенький(два ядра и меньше) имеет смысл взять тюнер подороже с аппаратным кодированием, или уж карту видеозахвата. теперь о форматах захвата. если не хотите заморачиваться обработкой, то во второй мпег. недовно даже прогу заливали-VHS_to_DVD_5(чудная вещь, всё просто и понятно) ну а если с обработкой...то гугол в помощь! там уже и формат захвата другой, и виртуал даб цепляем, фильтра обработки....короче целая науко. надеюсь хоть чем то помог. удачи!
 

Hatsune Miku

Заблокирован
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
0
Баллы
0
Hatsune Miku, Если бы я хотел взять новый по магазинной цене, то конечно бы дошел до формозы, но одна из задач -минимизировать затраты.
т.е. дойти до формозы это очень накладно? или 1755 руб нет?
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0

плин, какая разница какой тюнер, хоть мега пупер супер 9000, хоть китайский хрюндель нонэйм 038573.. если в обоих стоит один и тот же чипсет для работы с видео сигналом. смотрите инфу в инете, и выбирайте.

а вообще это смешно, 1500 руб вам жалко, но в то же время думаю если поговорить хорошо с людьми, вам на хорошем оборудовании перекинут, например, 5 касет за 500 руб. просто вставив и перегнав, остальное, монтаж, кодирование - ваше дело. это же довольно просто. а зачем покупать тюнер даже средненький б\у за 800-900 руб, чтобы получить среднее качество и потом он валялся без дела.
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
плин, какая разница какой тюнер, хоть мега пупер супер 9000, хоть китайский хрюндель нонэйм 038573.. если в обоих стоит один и тот же чипсет для работы с видео сигналом. смотрите инфу в инете, и выбирайте.

а вообще это смешно, 1500 руб вам жалко, но в то же время думаю если поговорить хорошо с людьми, вам на хорошем оборудовании перекинут, например, 5 касет за 500 руб. просто вставив и перегнав, остальное, монтаж, кодирование - ваше дело. это же довольно просто. а зачем покупать тюнер даже средненький б\у за 800-900 руб, чтобы получить среднее качество и потом он валялся без дела.

блин, и откуда такие нубы беруться??? какие(в попу) 500 рублей за пять касет?????какое (фтопку) хорошее оборудование????? минимум рупь за минуту-240 мин.\ 240 рур. умножаем на 5- штукарь. и это в шняжном мпеге, который напрочь убил любую возвожность для редакции картинки!!!!
по поводу тюнера- офигенно большая разница для тех, кто понимает. даже то, что есть аппаратный или програмный мпег дофига значит. и ежели ты в этом нихрена не понимаещь, то какова писать всякий бреддд?????
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
блин, и откуда такие нубы беруться??? какие(в попу) 500 рублей за пять касет?????какое (фтопку) хорошее оборудование????? минимум рупь за минуту-240 мин.\ 240 рур. умножаем на 5- штукарь. и это в шняжном мпеге, который напрочь убил любую возвожность для редакции картинки!!!!

извините, если вы лох - то это судьба ^^
например, у меня друг работает в редакции ... оператором, да есть у них оборудование, он так же даёт обьявление в газеты и т.п. об оцифровке, монтаже, съёмке и с этого кормится. но вот его слова, "если человек хороший, мне то, что вставлю хоть 10 касет и пусть мотаются, только я ничего делать не буду, закину на жёсткий и отдам", "деньги за воздух не беру", "вот монтаж, декодирование - платно и за денежки".

по поводу тюнера- офигенно большая разница для тех, кто понимает. даже то, что есть аппаратный или програмный мпег дофига значит. и ежели ты в этом нихрена не понимаещь, то какова писать всякий бреддд?????

да я вам сочувствую) а ничего так, что у нас в компах стоят процы или амд или интел, в матерях стандартные контролеры вроде амд 7х, 8х и т.п. разница лишь в напаяном китайцами текстолите, контролеры звука - реалтек, видео чипсет - нвидиа или ати, опять же разница в "росыпи" мод. помяти, текстолите и китайцев(хотя наверное одни и теже китайцы делают) и всё это заворачивается в 10к разных фирм.

вы хоть понимаете, что сравнивая бюджетку А с Б, где один и тот же основной Г1 чип, то это бессмысленно... лучше купить В где уже Г3 чипсет, который даже от маде бу чайна будет лучше и быстрее любого тортика с Г1, но и цена в 3 раза выше.

смотрите аналог на процах, как сдулся атлон II, как фен II помер, вы знаете, что олд скул геймеры в ск2 проц i3 считают - гавном, ну или процем как раз для бедных русских, которые выкручивают всё на максимум и лагают в игре)
 
Последнее редактирование:

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Его перепрошивать надо под Win 7 сначало)

Ничего кроме как взять на прокат тюнер у кого нибудь из друзей или знакомых. Если нету - тогда надо либо в Б/у магазины идти на подобии "Марс" в Северодвниске или тут на барахолке.

Но авер по моему мнению - лучший) Сам недавно на нем выпускной в цифру переводил)
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
например, у меня друг работает в редакции ... оператором, да есть у них оборудование, он так же даёт обьявление в газеты и т.п. об оцифровке, монтаже, съёмке и с этого кормится. но вот его слова, "если человек хороший, мне то, что вставлю хоть 10 касет и пусть мотаются, только я ничего делать не буду, закину на жёсткий и отдам", "деньги за воздух не беру", "вот монтаж, декодирование - платно и за денежки".
ну в чём же дело????? возьмите да помогите автору поста, познакомте со своим другом-спецом. пусть поможет советом, а может и делом. или всё это просто флуд, пыль в глаза..... и судя по вашим рассуждениям человек просто не "шарит" в захвате и оцифровке. я не претендую на роль гуру, но у себя дома справился с захватом с видака и восьмёрки.
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
▬▬☻▬▬;293381 написал(а):
Его перепрошивать надо под Win 7 сначало)

Ничего кроме как взять на прокат тюнер у кого нибудь из друзей или знакомых. Если нету - тогда надо либо в Б/у магазины идти на подобии "Марс" в Северодвниске или тут на барахолке.

Но авер по моему мнению - лучший) Сам недавно на нем выпускной в цифру переводил)
неее, не надо. я тупо вистовские дрова ставлю, без аверовской оболочки(она сцуко глючная)
 
Сверху