Нужны советы | Собираюсь сплавляться по лесной реке - какие снасти брать ?

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Всем привет.

В грандиозных планах сплав по лесной реке на лодке.
Жратвы с собой много не увезёшь. В планах совместить сплав с рыбалкой. Река одна из тех, что впадает в Пинегу. Основная рыба, на сколько понимаю, это хариус, щука, окунь, подъязок и, возможно, сёмга ...

Что по минимому с собой брать из снастей ?
Основные способы ловли на спиннинг и удочку ?

В общем, нужны советы, чтобы закупить снасти на этой неделе.
Благодарен любым советам...

ПС: может кто свои снасти продаёт - нахвалит и обменяет на деньги ? :)

ПС2: до этого ловил только на С.Двине на удочку и спиннинг с берега. На сплаве планируется так же только ловля с берега !
 

lasthope

Member
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
251
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
а что за река, если не секрет? и с какого км по ней сплав? нормальный подъезд на машине?)
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
а что за река, если не секрет? и с какого км по ней сплав? нормальный подъезд на машине?)

Не хочу пока много распространяться на тему как и где - ибо может всё сорваться ..т..т..т.. :)
В планах будет одна-вторая и третья река(Пинега). А может и до Двины дело дойдёт ... Не знаю пока что, как буду с Пинеги до Архангельска добираться ... Лучший вариант - поездом, наверно ... Интересует и путь до Арх. полностью по воде - интересно кол-во дней, которые уйдут на эту афёру )))

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

Бензопилу бери.

Наверно всё таки нужно уточнить - лодка - это надувная байдарка, которую местами надо будет тащить на себе по берегу ... Местами - по 500м кряду, волоком ...
 

lasthope

Member
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
251
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Интересует и путь до Арх. полностью по воде - интересно кол-во дней, которые уйдут на эту афёру )))

до арх не особо долго добираться по двине, там текучка очень хорошая)))

в юности сплавлялся один раз. приятные воспоминания. тоже бы с удовольствием устроил сплав какойнибудь)))
 

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
Наверно всё таки нужно уточнить - лодка - это надувная байдарка, которую местами надо будет тащить на себе по берегу ... Местами - по 500м кряду, волоком ...
Вот сразу бы и уточнял.
ЗЫ. волоком-то - не боязно за свой надувной матрас?
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Сам планировал по этим рекам сплавится в этом году, но передумал так как ловля со спиннингом там запрещена почти везде, а поймать сплавляющего рыбнадзору нефиг делать. Вина наступает если у тебя просто спин с нацепленной блесной в лодке лежит. А ловить там на что то другое кроме спининга/нахлыста нефиг.
С берега ловил на полте, снасть спин лайт 1-11 тест, 210 длина. Приманки - микро колебалки Lucky John на хариуса и вертушки Mepps/Blue Fox на щуку.

P.S. блесны сейчас самые дешевые в барсе, и спиннинги с катушками тоже + акция - 20% с комплекта спиннинг+катушка+любая леска+любая приманка.
 
Последнее редактирование:

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Сам планировал по этим рекам сплавится в этом году, но передумал так как ловля со спиннингом там запрещена почти везде, а поймать сплавляющего рыбнадзору нефиг делать. Вина наступает если у тебя просто спин с нацепленной блесной в лодке лежит. А ловить там на что то другое кроме спининга/нахлыста нефиг.
С берега ловил на полте, снасть спин лайт 1-11 тест, 210 длина. Приманки - микро колебалки Lucky John на хариуса и вертушки Mepps/Blue Fox на щуку.

P.S. блесны сейчас самые дешевые в барсе, и спиннинги с катушками тоже + акция - 20% с комплекта спиннинг+катушка+любая леска+любая приманка.


Навряд ли я сойду за браконьера на махонькой байдарке, столь тесной, что свои яйца жмут )))
За информацию по снастям спасибо.

ПС:Вы вроде как год назад спиннинг планировали новый покупать ... Всё срослось ? Прежняя палка может в продаже ? :)
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Навряд ли я сойду за браконьера на махонькой байдарке, столь тесной, что свои яйца жмут )))
За информацию по снастям спасибо.

ПС:Вы вроде как год назад спиннинг планировали новый покупать ... Всё срослось ? Прежняя палка может в продаже ? :)

Купил новый, в барсе по той самой акции.
Старый телескоп оставил про запас, он с другим тестом.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
В общем, вчра взял в Барсе:
Шимано Аливио 1.8м Лайт
Катушка Риоби Апплаус 1000
Леска Олимпус 0,16мм разрыв 4,5кг
Плетёнка PE Jeggr 0,1мм разрыв 5,5кг
Блёсны Мэппс №0 и №1+, что по весу ниже теста палки - буду пробовать )))

ПС: выбирал из того, что оставалось - потому именно такой набор на хариуса.
 

Zemelia

New member
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
370
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
с области.
Я два раза рыбачил на Пинеге, правда с берега, в районе деревень Чакола и Пиринемь. Река в этом месте мелкая, все дно просматривается с берега, песчаное. На спиннинг тогда ничего не поймал, на удочку берет мелкий окунь, сорога, ерш. Местные на спиннинг ловят щук, правда с лодки на противоположном берегу, там у берега вода глубже.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
В общем, "сплавился" :)
Маршрут другой - на первоначальный уже времни не хватило ... Да и этот маршрут занял значительно большее время, чем рассчитывал.
Планировал р. Юрманга (выше оз. Юрманга га 10км примерно) - р.Н.Тойма - р. С.Двина(до дома-посёлка).
В общем, удивила скорость сплава по Н.Тойме - завалов нету, перекаты преодолеваются не "вылазя" из байдарки - просто сидишь и гребёшь со средним усилием. В итоге 30км преодолел за 6 часов, из которых было 4 остановки, скажем, по 15 инут. Скорость получается 6 км в час. Визуально выглядело гораздо быстрей, думал около 10 км в час будет, река быстрая, + я сам гребу, + вполне себе хорошие ходовые качества байдарки (Смена). Может есть "опытные" - разъяснят, что к чему ? :)

Как результат, в 10 утра воскресенья на 51 км дороги лесозаготовительной дороги я вышел в сторону реки. По прямой насчитал 9км пути. По факту - больше - так как шёл зизагами ... а ближе к руслу реки - старался обойти все овраги. Вес рюкзака и лодки - не менее 30кг получилось, потому запас провизии огранил в 2 дня ... Местность по пути следования оказалась самой отвратительной - либо лес на болоте (высокие корни, множество поваленных стволов деревьем и вода везде, местами выше колена), либо обводнённые болота с ручьями (молодые берёзы, кустарник, трава типа осоки по пояс, кочки выше колена, опять же множество поваленных стволов деревьев, вода часто местами до колена). Почему уточняю про глубину воды местами - сапоги на мне обычные, резиновые, чуть ниже колена.
К реке вышел только к обеду на второй день (ночевал на островке суши среди болот :)).
В место впадения Юрманги в Н.Тойму сплавился только к обеду четвёртого дня. Стоит отметить, что спин в этот день решил совсем не кидать - только сплав, так как сроки уже поджимали. К шести вечера сплавился до п.Шошельцы.
При этом расписание четвёртого дня - встал в 3-45, с места ночёвки вышел в 6-00, в 11-45 вышел на р.Н.Тойма. В 18-00 - десантировался в п.Шошельцы. Без обеда, пару перекуров на р.Юрманга, когда отжимал одежду после "купания" вместе с байдаркой, и 4 перекура по 15 мин. на Н.Тойме.
Позади 4 дня и 3 ночи в лесу, еды брал только на двое суток - в основном только быстрые углеводы - сушка, сухари, чаю попить, немного орешков, да пара бич-пакетов. Но из-за переутомляемости - жрать не хотелось. Вот мяса бы ... да в супчике :)
В общем, дальше до родной деревне добирался уже на машине ...

ПС: шёл один. На обустройство ночёвки и утренние сборы уходило по два часа на ночь, и два часа утром, не менее. С собой был небольшой топорик. В лесу в палатке ночевал в первый раз в жизни. В каждую из трёх ночей шёл дождь - снаряжение по утрам приходилось сушить у костра. В качестве полатки использовал верхнюю часть от палатки "фритайм исис 3". Спал в спальном мешке с комфортной температурой 5 градусов - засыпал - жарко, просыпался - холодно. Вот - может кому то интересно будет. Да, в Юрманге н спин только Хариус берёт. В Н.Тойме спин не бросал - но там более богатая живность плавает. Если кто то захочет пройти подобным маршрутом могу что нибудь подсказать ...
 
Последнее редактирование:
Сверху