Нужна юр. консультация по поводу ДТП

droider

New member
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ситуация в следующем:
Во дворе дома (в Архангельске), в мой стоящий авто, ночью въехала машина, виновник с места скрылся. Вызвал ГИБДД, пока они ехали нашел предполагаемого виновника с характерными повреждениями (вся бочина протаранена, с моей краской на авто, у меня вмятины и царапины на той же высоте).

ГИБДД вписало в справку меня и машину виновника.
Из РСА узнал, что у виновника не было страховки.
Через три дня машина исчезла. Ни записей с камер, ни свидетельских показаний нет.

Теперь самое интересное, виновник прописан в области, но судя по vk.com проживает в Северодвинске, и ГИБДД ни как не хочет, или не может его найти. Вызвали меня в ГИБДД, при мне позвонили владельцу - тот трубку не взял, на этом и закончили все "розыскные" мероприятия.

Обратился к одним "автоюристам" - те сфотографировали авто, сказали - иди чини, через три месяца заберешь постановление о прекращении производства. Экспертизу моего авто сделают по фотографиям.

Обратился к другим юристам - те настояли настояли на прохождении экспертизы. Экспертизу сделал, отдал юристам и те куда то загасились. То телефон не берут то просят перезвонить. Буквально сегодня дозвонился до них - сказали брать постановление о прекращении, хотя прошло 2 месяца. Сказали что будем писать письмо владельцу авто, на этом все.

По итогу так и не понял, какой срок прекращения производства в связи с истечением срока 2 или 3 месяца?
-------
Может кто имел опыт подобных разбирательств? Как найти владельца, если он прописан в области писем он не получит. На каком этапе будет судебное разбирательство? Почему ГИБДД за два месяца так и не нашло виновника (хотя на лицо оставление места ДТП, да и наверняка управление в состоянии алкогольного опьянения), хотя у них есть вся информация по нему?
-------
Итого два автоюриста говорят о разном, может подскажите нормальных, которые не будут затягивать, гасится, и т.п.

Какие сроки у всего этого, а то чувствую в один прекрасный момент: раз, и срок истек, извините...
 

Dhonny

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,930
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
нормального автоюриста найдите, который работает не по предоплате, а сам отсуживает с виновника свою ЗП
 

olala

New member
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Затяжка сроков в ГИБДД - стандартная практика, когда сложное дело.
Общий срок расследования - 1 мес, но может быть продлен еще на 1 мес, если нет пострадавших.
Судя по всему, придется все доказывать самостоятельно и высуживать ущерб у виновника, если он не оформил осаго.
Мы такими делами занимаемся, если что.
 

droider

New member
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Мы такими делами занимаемся, если что.
Можно ваши контакты?

Еще вопрос: Допустим суд я выиграл, суд присудил виновнику платить мне, а виновник оказался маргиналом, который ни где не работает и проживает в другом городе без прописки.
1. Как его найдут?
2. Можно ли с него что то и как то взыскать, если у него ни чего нет (принудительные работы?)?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Еще вопрос: Допустим суд я выиграл, суд присудил виновнику платить мне, а виновник оказался маргиналом, который ни где не работает и проживает в другом городе без прописки.
1. Как его найдут?
2. Можно ли с него что то и как то взыскать, если у него ни чего нет (принудительные работы?)?

Никто специально его искать не будет на стадии рассмотрения искового заявления (если только формально - запросы в паспортный стол, например). Будут направляться судебные документы по адресу регистрации либо по адресу его местонаходения, если у Вас или у суда будут такие сведения. Если письма получать не будет, через какое то время заявление все-равно будет рассмотрено.
После судебного решения будет выдан исполнительный лист, который передается судебным приставам.
Судебные приставы должны провести ряд мероприятий - наложить арест на денежные средства на счетах в банках (обычно запросы подаются в наиболее крупные - ВТБ, Сбербанк), подается запрос в Росреестр и ГИДД- в случае, если имеется имущество, наложат на него арест либо запрет на регистрационные действия. Часто судебных приставов нужно немного для всего этого попинать, чем я занимаюсь регулярно (просто пару раз приехать в ним в часы приема, в случае каких-либо действия - письменные жалобы). Имейте ввиду, что этим будете заниматься именно Вы, разных там автоюристов это мало интересует.
Если же, как Вы сказали, должник - "маргинал", то по истечении определенного времени исполнительный лист Вам возвращается с Определением о невозможности взыскания, потом истекает время предъявления исполнительного листа...и увсё - гуляй, Вася. Долговые ямы исчезли в 19 веке, многие этим пользуются...а с учетом нового законодательства о банкротстве физических лиц и подавно. Как пример, знаю человека, который открывал автомойки, понабрал долгов на несколько миллионов. Уже 3 года прошло как никого ничего не возвращает. Вынужден он был уехать из города, живет где-то в средней полосе и, по слухам, не бедствует - ездит на хороших авто, зарегистированных на других лиц, живет в хорошей квартире, зарегистированной на родителях жены.
 
Последнее редактирование:

droider

New member
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А разве не должны отправить на принудительные работы, если он официально ни где не работает для погашения долга?
Получается, что в таком случае этим личностям можно покупать какой то тарантас и крушить все подряд и им по закону за это ни чего не будет?

Так же интересует: почему ГИБДД не заинтересовал факт того, что этот человек скрылся с места ДТП, почему его в розыск не объявили?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А разве не должны отправить на принудительные работы, если он официально ни где не работает для погашения долга?
Я понимаю, что у Вас грустная ситуация. Но на этот вопрос хочется улыбаться.
Вы уже вторая раз о принудительных работах. Где Вы этого насмотрелись или начитались? :)
Согласно ст.37 Конституции
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Если же Вы путаете понятие с "исправительными работами", то это совершенно иное. И этот вид наказание назначается к осужденным в целях исправления и по ряду статей АК РФ и УК РФ.

И согласитесь, о том, что он пока не работает, что у него нет имущества, Вы пока фантизируете. Как минимум тарантас, всего скорее на нем зарегистрирован. Если конечно, не банковская собственность.
 

olala

New member
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Можно ваши контакты?

Еще вопрос: Допустим суд я выиграл, суд присудил виновнику платить мне, а виновник оказался маргиналом, который ни где не работает и проживает в другом городе без прописки.
1. Как его найдут?
2. Можно ли с него что то и как то взыскать, если у него ни чего нет (принудительные работы?)?

Если решение суда будет - уже хорошо, приставы будут искать.
Если ничего нет - то подавать приставам до упора, пока он до пенсии не доживет. Хотя с этой властью вряд ли ))
В общем, шанс есть, но не очень большой, дело проблематичное. Контакты в личке.
 

droider

New member
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вчера был в ГИБДД - сказали следующее:
До вынесения постановления о прекращении производства в связи с истечением срока - 3 месяца, мол жди еще месяц. Якобы они установили того кто управлял, и это был не собственник ТС (записей с видео камер нет, якобы были опрошены какие то свидетели, подробностей не сообщили). Сейчас ищут этого "водителя". И да, мои худшие опасения подтвердились: Предполагаемый водитель ни где не работает, живет добывая металлолом.

В таком случае ответственность ложится на водителя или все таки на собственника ТС? На кого в последствии подавать иск?

Вы уже вторая раз о принудительных работах. Где Вы этого насмотрелись или начитались?
А вот об этом мне было сказано вчера у Автоюриста, который находится в соседнем здании с нашим ГИБДД (тот что на Смольном). Зашел к нему вчера, просто поговорить и объяснил всю ситуацию.

Если решение суда будет - уже хорошо, приставы будут искать.
Если ничего нет - то подавать приставам до упора, пока он до пенсии не доживет. Хотя с этой властью вряд ли ))

А есть ли срок давности по всему этому? И какой крайний срок между выдачей мне постановления и подачи искового заявления в суд?
 
Сверху