Нужен совет по апгрейду

DeadMorose

New member
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
216
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Тесть у меня большой любитель World of Tanks. По мере сил и возможностей (а живёт он в Краснодарском крае) я постепенно довёл его комп до следующей конфигурации:
-Core 2 Duo E 8400 3GHz
-мать Asus на ещё P45-м что-ли чипсете, он сам покупал после смерти той, что я ему привёз.
-2x2GB DDR3 1333MHz
-Radeon 6770 - на удивление производительная карточка за менее чем 3000р 2 года назад
-SSD Kingston SSDNow V300 60GB под систему Win8 x64 и игру, и какой-то старый винт гектар на 300 под тёщины фоточки и вконтактики
-монитор не помню какой, но 19' 1600х900.

В свете того, что танки жрут всё больше ресурсов, возникает вопрос - что ему взять на замену связки проц-мать? Помню, как сам был шокирован разницей в производительности между моим старым Core2Quad9200@дохуагигагерц и нынешним i53570@4500MHz при наличии одной и той же видеокарты GTX470 (теперь уже 670). 50% прироста FPS, конечно, не было, но 30% было смело. Ах, да. Я играю 2048х1152, и ВОЩЕ всё на максимум. Плюс sweetFX, если кто знает.
Вариантов вижу 2:
-найти где-нибудь б\у связку под s1156 не ниже i5 650
-напыжиться и взять уже связку под s1155, но тут меня жаба душит выкладывать за уже устаревающий Sandy\Ivy Bridge over 6к рублей. Плюс мать около 2. Как вариант - взять низший i3 или вообще Pentium, но мне неясна разница в производительности с нынешним его комплектом.
Предложения о продаже чего-нибудь подобного приветствуются. AMD не приветствуется, но если кто приведёт разумные доводы - you're welcome.
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
может i3 4330 на сокете 1150 и видео gtx 660 ? бюджетнее некуда
 

DeadMorose

New member
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
216
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
7к+ рублей только за платформу - нифига себе бюджетно. Не вариант. И замену видео пока не рассматриваю.
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
6770 это уже 2 года как не игровая видео карта, что-то б\у на сокете 1156 найти сложно т.к. он вчистую сливает даже младшим й3 на санди, не говоря уже о том как его рвут старшие й5-й7,

сегодня асус дс2 760 стоит 8500 руб, сапфир токсик 7950 9000 руб, это отличные видео карты, для минимальной комфортной, игровой конфигурации, по хорошей цене

по сути описанный вами компьютер выше уже совсем не игровой, и морально устарел, если и менять его то полностью весь сис.блок целиком, с БП, памятью, "SSD Kingston SSDNow V300 60GB" это всё на б\у распродажу и купить минимальный набор см выше
i3 4330 на сокете 1150 и видео gtx 660
 

DeadMorose

New member
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
216
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Покурил туда-сюда сайт DNS, даже i3 2120 или 3210 на матери ASUS P8B75-M LX (PLUS) ваще не бюджетно выходит =( 6к+ И, опять же, неясна разница в производительности с имеющимся железом.

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

Ну-уу, это Вы загнули. Я, безусловно, тестя уважаю, и потратить ему на игрушку 20к могу. Но семья не поймёт. И, по опыту, 6770 в разрешении 1600*900 для танков вполне достаточно с хорошими настройками.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Если мне не изменяет память, это творение сумрачного хохляцкого гения умеет использовать только 2 ядра, вывод, бери пентиум на хасвеле 3220 к примеру около 2000 камешек, тут уж точно бюджетнее некуда.
 

DeadMorose

New member
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
216
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Спасибо, разница ясна. Покурил ещё кой-чего, нашёл ASUS B75M-A и Core i3-3210. В ДНСе получается 5840 р., уже ближе к.
А как насчёт AMD? У них стопицот линеек, я за ними не слежу уже давненько.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

Если мне не изменяет память, это творение сумрачного хохляцкого гения умеет использовать только 2 ядра, вывод, бери пентиум на хасвеле 3220 к примеру около 2000 камешек, тут уж точно бюджетнее некуда.

Это творение белорусского гения на (уже купленном ими и активно модифицируемом) популярном движке BigWorld. Оно действительно умеет в 2 ядра, а в свете обещанного прикручивания Havoc на стороне клиента будет уметь несколько больше. Но пентиума, IMHO, маловато будет.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Оно действительно умеет в 2 ядра, а в свете обещанного прикручивания Havoc на стороне клиента будет уметь несколько больше.
Наличие физического двигла на колличество потоков не влияет вообще, тем более хавок спокойно поддерживает DC так что считаться будет на видяшках, если у разрабов, конечно, ума хватит.
Но пентиума, IMHO, маловато будет.
Нет не маловато, я не думаю что будет хоть какая-то разница между пнём и i3, или даже i5.
А как насчёт AMD? У них стопицот линеек, я за ними не слежу уже давненько.
Забудь про эту мерзость аля "вооот когда будет многопоток мы всех будем рвать" готов поставить деньги что в WoT пентиум будет быстрее чем восьмиядерный 83** АМД.
 

DeadMorose

New member
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
216
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Со слов разработчиков, игра и сейчас поддерживает 2 потока (правда, мне не совсем понятно, как), а с введением Havoc 2 ядра станут обязательными для использования его эффектов. Не совсем понял что такое DC, но wikipedia утверждает, что разработка HavocFX для видеокарт была заморожена после покупки авторов Havoc компанией Intel.
Разница между Pentium, i3 и i5 есть, до 30% доходит.
Мнение по AMD учёл, спасибо.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Разница между Pentium, i3 и i5 есть, до 30% доходит.
Дак в этом же тесте разница между i3 и пентиумом на равной частоте ОТСУТСТВУЕТ. :)
а с введением Havoc 2 ядра станут обязательными для использования его эффектов.
Ну дак сейчас 1.5 ядра, будет 2.
Не совсем понял что такое DC, но wikipedia утверждает, что разработка HavocFX для видеокарт была заморожена после покупки авторов Havoc компанией Intel.
На забугоных сайтах вскользь упоминается что Havoc поддерживает DirectCompute ибо хавок ещё много где используется а приставки нового поколения будут во всю использовать именно DC, значит как минимум к хавок его прикрутят.
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Intel® Pentium® Processor G3420 За счёт новой архитектуры будет даже быстрее твоего i3, а стоит дешевле.
 
Сверху