Nokia N8 — первый смартфон с Symbian 3

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Nokia-N8.jpg


Компания Nokia анонсировала выход первого смартфона, работающего под управлением новой open source версии операционной системы Symbian. Аппарат получил название N8. Он обладает камерой на 12 мегапикселей, способен снимать и редактировать видео с высоким разрешением, а также позволяет смотреть телевизионные программы в Интернете. Аналитики утверждают, что данный смартфон вернет компании Nokia звание производителя самых высокопроизводительных мобильных телефонов в мире. Symbian 3 способна на равных конкурировать с операционными системами Google Android и Apple iPhone OS.

В данный момент операционная система Symbian является самой распространенной платформой на мировом рынке смартфонов, но за последние годы ее доля быстро уменьшается. Аналитики исследовательского агентства CCS Insight заявляют, что Symbian 3 является эволюционной разработкой, но совсем не революционной. Несмотря на это, переход на open source стандарты, о котором официально заявили в феврале 2010 года, должен возобновить былой интерес к Symbian. Организация Symbian Foundation, членами которой являются Nokia, Motorola, Samsung и другие компании, открыла исходные коды ядра своей мобильной операционной систем, что позволит сторонним разработчикам принести множество улучшений и нововведений. Любая компания или независимый разработчик может свободно модифицировать Symbian 3.

Nokia N8 стал флагманом компании. Данный мобильный телефон поддерживает сенсорное управление жестами и многозадачность (можно запускать несколько приложений одновременно). Подключить аппарат можно к домашнему кинотеатру, он поддерживает многоканальный звук и видео высокого разрешения. Стандартный набор приложений включает программу для работы с популярными социальными сетями Twitter и Facebook. Ли Вильямс (Lee Williams), руководитель организации Symbian Foundation, очень рад тому факту, что Nokia наконец-то создала первый смартфон на основе Symbian 3. В розничной продаже мобильный телефон Nokia N8 появиться в третьем квартале 2010 года.
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
система будет позиционироваться как открытая.. значит будет куча глюков от всяких наворотов на систему .. красивость в ущерб производительности.. вообщем поглядим "что да как"
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
у Симбы 3 есть масса недостатков - Муртазин о них упоминал, железо же неплохое у аппарата, но главное цена - данный смарт будет иметь стоимость около 18 К , что для начала продаж весьма неплохо, учитывая что стоимость со временем будет падать.
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
AstaRoth, может и доведут до ума на 4ой версии ПО для этого телефона, как и с 5800 :lol:
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
Небудет он стоить 30, и даже 25 не будет.. 20 порог максимума.. Это не топ модель даже ведь..
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
j2me, ключевое слово предполагаемая
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
нокия обычно если предполагает то так и делает
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
а в России к европейским ценам делают накрутку в процентов 30 =)
 

Dmitrium

New member
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
сколько уже можно гнаться за очередными новинками)? О_О Меня только удивляет тот факт, что в Японии вчерашний день - в Нокле суперсовременная разработка..мде
Какова бы цена ни была, наврятли вы ее купите.
12мрх? Смешно даже. Качество фото здесь уже не зависит от кол-ва пикселей, размер матрицы все равно ничтожно мал.
 

shishio

New member
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
ну как я понял, это та же симбиан, только с виджетами :) и насчёт камеры Dmitrium абсолютно точно. кто-то там упоминал обзорщика, там же приведены примеры снимков в сравнении с другими (не 12-мегапиксельными) аппаратами той же нокии. разницы почти нет. и сказано, что под экран всё так же, как и в Х6 забивается пыль и ничего с этим не поделать. модель лучшая из телефонов нокии, но вобще на фоне НТС, например никакая, я считаю. да вобще нокиа терпеть не могу если честно :)

Dmitrium, я вот вобще не шарю в мире высоких технологий... что это в японии такого, чего мир не знает? я слышал, что там хорошо, конечно :))

и вобще лучше бы кто рассказал\пообсуждал samsung galaxy s. я вот даже не знаю теперь чего больше хочется его или айфон новый.. а нокиа эта.. тьфу!
 
Последнее редактирование:

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
shishio, вы всё ещё думаете что самсунг лучше нокии?! *улыбнуло*
 

leonardo

New member
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
315
Реакции
0
Баллы
0
а что нового предложит н8 на рынке смартфонов ? кроме камеры в 12мгп конешно.
 

shishio

New member
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
leonardo, ну и камера тоже уже не ново. сони эрикссон сатио, например.

markos, не совсем, но да :) только не "всё-ещё", а "с недавних пор, посравнивав, почитав". ну я повторюсь, что не очень разбираюсь во всяких новинках... но вот в самсунге galaxy s своим неразборчивым глазом я вижу 4-дюймовый суперАМОЛЕД диспплей, камеру уровня последнего айфон (не знаю уж какая лучше, но обе 5 Мп и снимают 720р видео), блютус версии 3, андроид 2.1 (наверное пока)... ну это так, по памяти на ум пока пришло. вы тогда расскажите мне про нокиа чего я не знаю... у них кстати это всего 2й телефон с емкостным дисплеем.. это достижение, я считаю *joke*

вот кстати ничего не знаю про качество сборки и материалы.. этим, мне кажется, нокиа впереди. хотя хз.
 
Последнее редактирование:

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
shishio, прежде чем покупать андроид, следует взглянуть на те модели что продаются уже давно.. поддержки нового ПО практически никакой, то что есть лагает "ужос как".. андроид обновился уже до версии 2.2, а обновление гаджетов с 1.6 до хотябы 2.1 всё ещё в состоянии будет "через полгода".. думаю над этим стоит задуматься..
 

shishio

New member
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
markos, только это? не такая уж большая проблема (лично для меня). меня версия 2.1 вполне устраивает и на пол года вперёд. а нокиа в этом плане лучше? да там и обновлять нечего вроде как
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
shishio, по поводу упомянутого тобой самсунга галакси эс.. поползал по форумам гнусмасов и вот что нарыл:

По последним данным у Samsung Galaxy S появилось больше минусов, чем есть плюсов:

1) камера в Galaxy S снимает как ушатанная 3.2 версия в более ранних продуктах.. (это меня смущает - модуль камеры сам не самсунговый 0_о )

2) лаги в интерфейсе Android 2.1 сводят на нет усилия графического ускорителя PowerVR SGX540 – это постарался проклятый Flash.. проц кстати мощнее чем у 3жс кстати..

3) замечены градиенты на SuperAMOLED экране ( !!! 0_о !!! ), это самый главный удар по репутации Samsung – о чем они там думают я не понимаю..

так что самсунг с ведроидом на борту пока не в выигрышном положении..
 
Последнее редактирование:

shishio

New member
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
markos, ну людям, которые его в руках держали виднее :) значит вот такой вот аппарат псевдо-навороченный. одно название :) лишь бы цифорки побольше, пиксели да мегагерцы, версии блютус... понятно, что нам рассказывают в рекламе и презентациях только как всё хорошо.

ну а нокиа эта вам нравится? и чем :) (а то мы и так уже не по теме развели тут)
 
Сверху