Небольшая проблемка

Observer_S

New member
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
В общем такая ситуация: у меня два dvd-romа, подключен только один, а второй пылится без дела:) . В один прекрасный день я попробовал подключить второй и после загрузки биоса комп выдал мне следующее:"reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key."
Когда вставил первый, все нормально загрузилось.

Просьба пояснить что сия фигня значит и как это исправить?


P.S Оба dvd-romа рабочие, не порите чуши пожалста:gg:
 

DanLex

New member
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
412
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
я так полагаю что они у тебя с интерфейсом IDE и воткнуты в одну шину, если так, то на дивидиромах должен быть сзади разьём (4 на 2 контакта), вот и там должна быть хотябы одна такая штучка которая втыкаеца и зажимает пару контактов, и сбоку(сверху) на дивидироме должна быть наклейка где показано 4 режима;
поначалу стоит на master, вот тут то и получается что 2 двд на master и дерутся друг с другом за право на существования, тебе следует один двд на mastere оставить, а другой на slave(раб) поставить..

кстати надпись гласит о том что он возможно неможет найти систему на дисках и просит вставить диск с системой или загрузочный диск:)
 
Последнее редактирование:

NINJA

New member
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
диски друг с другом спорить не должны,у меня тогда по команде извлечь сразу оба открывались:gg:
просто надо на жестоком диске посмотреть этот джампер и его на мастер поставить,и в биосе выставить жесткий диск первым,а приводы вторым по счету
 

Observer_S

New member
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за совет. Но у меня немного другая ситуация. Воткнут только один DVD-rom, второй отключен:rolleyes:
 

DanLex

New member
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
412
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
аааааа я так понял ты их несразу втыкаеш(выходит к одное шине подключен хард и двд), если да , то тогда как сказал великий NINJA, надо в биосе местами загрузки поменять, и джампер на харде на master а на двд на slave (хотя мне кажется хватит только джампер поменять)...
 

Observer_S

New member
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
ща попробуем сделать....
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
на современных матерях перемычки на приводах ставить обычно не требуется. если есть возможность, рассади их по разным шлейфам. если нет. один продай мне. серьезно
 

Observer_S

New member
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
аааааа я так понял ты их несразу втыкаеш(выходит к одное шине подключен хард и двд), если да , то тогда как сказал великий NINJA, надо в биосе местами загрузки поменять, и джампер на харде на master а на двд на slave (хотя мне кажется хватит только джампер поменять)...

Можно поподробнее про данную процедуру?

на современных матерях перемычки на приводах ставить обычно не требуется. если есть возможность, рассади их по разным шлейфам. если нет. один продай мне. серьезно

Я подумаю:cool::gg:
 

DanLex

New member
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
412
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
находиш наклейку на харде и на двд, где показано все положения джампера(примерно выглядит так)
на двд ставиш на SLAVE
на харде ставиш на MASTER
 

Observer_S

New member
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Ничего не вышло, ладно спасибо за помощь. Я уже забил на него
 
Сверху