Не запускается BIOS (ASUS P4P800 SE)

[kon4501]

New member
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Коряжма
Приветствую всех. Вобщем, приключилась такая проблема: решил я почистить радиатор кулера от пыли. Cнял, очистил, установил обратно и теперь BIOS не загружается вообще. Тёмный экран монитора, никаких сигналов, хотя всё крутится и вертится. Кто знает, как это исправить? В интернете искал, но конкретно по своей мамке ничего не нашел.
 

ushakow

Member
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Новодвинск
Были у меня такие проблемы, на одном компе мать сгорела, на другом блок полетел - точно такие же признаки, мышка не светится, экран черный...
Ты материнку не откручивал случайно, а то я слышал, что если мать на все болты не закрутить, она либо сгорит либо не включится...
 

[kon4501]

New member
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Коряжма
ushakow, мать я не откручивал ещё со времён покупки этого компа. Снимал только кулер и радиатор с процессора. Индикатор на матплате светится. Конденсаторы не вздуты...
 
Последнее редактирование:

ushakow

Member
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Новодвинск
Попробуй заменить блок питания и видеокарту(возьми у кого нить на время), то что индикатор светится ещё ничего не говорит, а вот то, что на монитор сигнал не идёт уже...
 

blood1981

New member
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
1,529
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Были у меня такие проблемы, на одном компе мать сгорела, на другом блок полетел - точно такие же признаки, мышка не светится, экран черный...
Ты материнку не откручивал случайно, а то я слышал, что если мать на все болты не закрутить, она либо сгорит либо не включится...

Чушь....полная чушь... :lol::lol:

Насчёт матери могу сказать одно... вряд ли её разбудишь.... но может и проц сгорел...
Можешь попробовать достать батарейку отключив при этом питание 30 сек подождать и поставить обратно....
Но это всё также как, когда машина не заводится сходить попинать по колесу....
Кулер снимал, почистил... а на проц термопасты положил?
Или подумал, что грязь и счистил...? ;D
 

[kon4501]

New member
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Коряжма
ushakow, попробовал я тут ещё немного поэкспериментировать... В инструкциях в интернете прочитал, что BIOS можно оживить путём замыкания контактов, где стоит батарейка. Я эту батарейку вынул и замкнул контакты, вобщем, BIOS с грехом пополам запустить удалось. Всё отображается корректно, значит, по идее, проблем с видеокартой быть не должно. Но загрузка дальше всё равно не идёт, не устанавливается системная дата. Звуковых сигналов по-прежнему нет. Вот снимок этого сообщения:

F1 и F2 нажимал, но никакой реакции (может клава отключается сама, не знаю).
Нужно ли менять батарейку на новую или уже самой плате пришел копец? Гуглил по этой теме, но однозначного ответа опять же не нашел...

Да, и ещё - проц не трогал вообще.

SANY1767, вы сюда зашли, чтоб только лолами пофлудить? Или тоже что посоветовать можете?
 
Последнее редактирование:

blood1981

New member
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
1,529
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Del то нажимал? Ты батарейку доставал или контакты замыкал, вот и сбилось время... :)
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
[kon4501], физически отключи все винты и сдромы, ну и там usb девайсы на всякий случай вынь.
Потом посмотри что выдаст.
 

VVS

New member
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
у меня похожая лажа и тоже асус.. Начинаешь системник варочить.. после этого монитор не включается.. потом что то стрехнётся и врубается монитор... если не трогать системник всё работает.. только заденишь вытащишь винт или просто зацепишь системник тухнет монитор, маус..

подскачие чё может быть.. я уже не знаю на что думать.. кампу ещё не исполнилось пол года..
 

[kon4501]

New member
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Коряжма
[kon4501], физически отключи все винты и сдромы, ну и там usb девайсы на всякий случай вынь.
Потом посмотри что выдаст.
Хорошо, попробую...
Del то нажимал? Ты батарейку доставал или контакты замыкал, вот и сбилось время... :)
Del нажимал, но не реагировало, клава почему-то отрубалась сама :confused: Сходил за другой, usb-клавиатурой, нажал там - тоже самое. А вот F1 на ней сработал, вышел в настройки BIOS. Попробую сбросить все настройки и время установить. Потом напишу, что из этого выйдет...
 

[kon4501]

New member
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Коряжма
Систему запустить удалось! (сбросил настройки биоса) :) Загружается теперь без запинок.
blood1981, северный мост закрыт радиатором. Потрогал радиатор - тёплый. Проверил нам всякий случай температуру Эверестом. Эверест показал температуру системной платы - 41. Я так понял, это и есть температура северного моста? Нормальная ли это температура? Южный мост потрогал пальцем: довольно тёплый, но руку оттдёрнуть не хочется.
 
Последнее редактирование:

Gogi2k

New member
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
997
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Подобная лажа была на такой же матери. Транспортировал ее с одно места на другое, не захотела включаться, после сброса биоса и перетыкания перемычек очнулась, отключил нафиг все кроме флопа и клавы PS/2 и прошился с дискеты. После таких танцев все заработало, тока звуковая не работает почему-то
 

blood1981

New member
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
1,529
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Систему запустить удалось! (сбросил настройки биоса) :) Загружается теперь без запинок.
blood1981, северный мост закрыт радиатором. Потрогал радиатор - тёплый. Проверил нам всякий случай температуру Эверестом. Эверест показал температуру системной платы - 41. Я так понял, это и есть температура северного моста? Нормальная ли это температура? Южный мост потрогал пальцем: довольно тёплый, но руку оттдёрнуть не хочется.

Температура в норме.... :)
да это t северного моста
 
Последнее редактирование:

[kon4501]

New member
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Коряжма
blood1981, понятно. Хорошо, что хоть не греется...
Сегодня проверил копм ещё раз, работает без нареканий (тьху, тьху, тьху) :) Благодарю всех за помощь!
 

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Температура в норме.... :)
да это t северного моста
Это тем-ра окружения. Тем-ра северного моста гораздо выше. У меня тем-ра мат. платы 47, а северного моста 80. Увидеть тем-ру северного моста можно с помощью MCHTemp.
 

blood1981

New member
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
1,529
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Это тем-ра окружения. Тем-ра северного моста гораздо выше. У меня тем-ра мат. платы 47, а северного моста 80. Увидеть тем-ру северного моста можно с помощью MCHTemp.

Везде по разному пишут про это....
В более 80% то, что это t северного моста....
Ну и встретил ещё такую теорию... :
"скорость вращения кулера подключенного к 4-х пиновому разъему SYS_FAN2 зависит от температуры снятой с датчика, расположенного в нижней левой части платы, где-то около микросхемы multi I/O IT8718F, а может и в самой микросхеме. Поэтому темпреатура в 41-42 градуса (в Эвересте она значится как "Системная плата") на самом деле не температура северного моста, как тут уже выше говорилось, а температура именно этого датчика, а значит этого участка мат.платы. В этом легко убедиться если подключить кулер к разъему SYS_FAN2 и направить его воздушный поток в сторону микросхемы IT8718F. Можно будет наблюдать падение температуры и изменение вращения кулера."

Насчёт MCHTemp могу сказать, что эта утилитка не показывает t северного моста на новых материнках .... (mini-ITX)
В частности GA-GC230DA
 
Последнее редактирование:

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Должна. Она умеет определять ее даже на мамках под i7. А уж 945 и подавно. Отошли багрепорт автору - вполне возможно в данной материнке применили другой контроллер мониторинга.
 
Сверху