На машине далеко, хочетцо но страшно.

Koyki

New member
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1,440
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В планах поехать на машине в Финку.
Стаж почти полтора года. По городу ездю спокойно. 50-60-70км.
Арх-Севск-Арх ездил уже раз 10.
Сначала водил Ланос, сейчас на Форде Фьюжне.
Но вот чорт его дери в своё время насмотрелся на всякие нелепые аварий в вк видео и в жести Арх-ка группе.
И теперь жуть как страшно ехать, а ехать надо более 3000км.
Боюсь больше не за себя правда (хотя и это чутка есть) а больше за ненормальных человеков за рулём которые на своих крутых джипах (а бывает и на тазах)гоняют по трассе как ненормальные.
Может кто поделится опытом, каково в первые ехать и стоит ли вообще.
И ещё когда более подходящее момент для начала путешествия (день недели и время отправления)
 

body

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
не боись,я вот с Украины приехал на ягры,за 2 дня)))тоже до этого ездил не больше 300км
глаза боялись а руки делали,первый день был тяжёлым,потом поспал и второй уже понимая что скоро финиш пролетел...
 
Последнее редактирование:

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
если есть возможность, то едь с кем нибудь опытным, ну или на крайняк попутную машину,
штоб не одному ехать впервые, малоли что в дороге а у вас опыта нет, и аварии здесь не в первую очередь.
дорога дальняя много что может произойти всего не предугадаешь, а с опытным попутчиком спокойнее.

да и машинку перед дорогой тщательно подготовь, возьми в запас самое необходимое,
например ремень генератора, масла, тосола, набор инструмента и тд
а то в Архангельской области есть места где сплошной лес, ни людей ни деревеньки,
а надеяться что кто поможет в дороге не стоит, сейчас народ такой стал, плюнут в твою сторону и дальше поедут ухмыляясь.
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ездил по 1000 км за 1 заход, ничего страшного. Просто не рискуй по напрасну, держи дистанцию и никаких проблем не будет. Езди только днем.Я сам грешу - езжу часто в темноте , очень быстро устаешь, особенно если трасса влажная. Если чувствуешь что устал то тормозни, погуляй, отдохни. Вобщем ничего сверх естественного.
 

Koyki

New member
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1,440
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
если есть возможность, то едь с кем нибудь опытным
увы, таких нет, около 2х месяцев пытался найти попутчиков, не вышло. а отпуск из за этого отменять не хочется тем более планы уже за 3-4 месяца продуманы и даже машина куплена от части ради этой поездки

Это да


Ездил по 1000 км за 1 заход
В планах первый заход сделать до питера а там вроде чота около 1300-1400, но читал что люди добирались за 17-19 часов
Ещё немного страшновато ехать в новый город и там ездить. Точнее в такой город как Питер или Москва, сам ездил уже в Белоруссий по Витебску - казалось ерундой.

Езди только днем
В планах всегда ездить только до 7-8 вечера.
Выезжать хочу в 3-4 утра, перед этим выспатся как следует + энергетики советуют. Правда вот с днём недели не определился. Кто то говорит лучше в выходные а кто то говорит лучше в будни, типо м8 менее загруена
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ненормальные человеки за рулём, едущие "тапка в пол" и обгоняющие вслепую заканчиваются через км за 40-50 от Архангельска, и то если ехать днём.

Страшного не вижу ничего. Всё когда-то в первый раз :) Взять с собой только необходимое без фанатизма. Выспаться обязательно, если не спится от волнения - просто поваляться, насидеться еще будет куча времени. Музыку подобрать любимую (я как-то забыл и от Арха до Ярославля слушал аудио сиди акустического концерта Скорпионс - и удивительно, что даже не надоело))

Мне оч. нравится выезжать в 4-5 утра. Можно даже раньше, т.к ночи светлые и трасса будет до утра практически пустая. Попутчика в первый раз брать обязательно, а то если одному молча смотреть на стони километров одинакового леса - настроение вряд ли улучшится. На трассе точно так же, как и в городе нужно обязательно периодически посматривать во все зеркала.

Энергетики я б на кофе в термосе заменил или на колу-пепси. Хз как себя организм от этих химикатов поведёт, а рисковать тут совсем неоправданно.

Проверить авто - само собой. Не уверен в авто - не стоит даже и задумываться о дальнобойной поездке.

Вообще если все пройдет хорошо, то воспоминания будут греть душу очень долго. Это очень многого стоит. Так что если всё складывается - ехать однозначно.
 
Последнее редактирование:

Koyki

New member
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1,440
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Про попутчика только сейчас дошло, что думал про него как про подменщика за рулём)
Еду не один, еду с девушкой)

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

Энергетики я б на кофе в термосе заменил или на колу-пепси. Хз как себя организм от этих химикатов поведёт, а рисковать тут совсем неоправданно.
Обидное в том что кофе пью много в повседневности и оно уже не действует на организм так как хотиелось бы(
А энергетики вроде переношу нормально (в прошлом году ездил на игромир и там давали халявные энергетики гладиатор что ли, в итоге за 3 дня их выпито было около 5-6 литров (по другому ни как ибо пить хотелось а тут халява), вроде живой)

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:35 ----------

если не спится от волнения
вот тут есть такая тема, да, обычно хочешь уснуть, но ни выходит(
 

ANDREWWW

New member
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск,Архангельск
а надеяться что кто поможет в дороге не стоит, сейчас народ такой стал, плюнут в твою сторону и дальше поедут ухмыляясь.
Ездил неделю назад по трассе Нов-ск ---Плесецк--- Каргополь --пробил колесо на 40 км участка грунтовки!!!Дак 2-е остановились---спросили чем помочь!!приятно ))
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я только купив машину, сразу стал ездить на историческую родину - километров 700 в одну сторону. Езжу по этому маршруту часто. Въезжая в Коряжму, Котлас зачастую часто чудил, виной тому накопившаяся усталость. Так что советую въезжать в Питер свежачком - распределить так свой маршрут. Незнакомый, крупный город может таить неприятности. Что уж говорить, если приезжая к нам в областной центр жители области зачастую в первые минуты-часы часто попадают в ДТП. Таких случаев масса. Так что повторюсь - в СПб въезжать лучше не уставшим, в максимальной концентрации.
Ну а выезжать стоит отталкиваясь от своего биоритма. Я, выезжая с утра, ничего хорошего в этом не находил, уставал больше. Все же я сова. Обычно выезжаю часов в 10.
Кстати, может упустил - а когда планируется выезд? и каким экипажем?
---
На послед.вопрос - ответ получен.
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Я в первый раз тоже в дальнюю поездку отправился с девушкой без прав. Волнительно конечно, что управлять авто можешь только ты, но что поделать :)
Мы распечатали список населенных пунктов и расстояния до них и точно такой же список азс. По пути обсуждали расстояния (если путь делить на короткие участки он кажется не таким длинным), смешные названия и зачеркивали пройденные ... это здорово убивает время и добавляет темы для разговора.

Вперёд ехать очень легко, просто и весело. Даже гордишься собой потом :) Труднее всего последние 100 км до дома, т.к за каждым поворотом пытаешься узнать знакомые места и хочется скорее-скорее домой в душ и тд.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ездил неделю назад по трассе Нов-ск ---Плесецк--- Каргополь --пробил колесо на 40 км участка грунтовки!!!Дак 2-е остановились---спросили чем помочь!!приятно ))
У меня друг на лисапеде под Колпино колесо проколол. При голосовании авто останавливались, но только один согласился помочь нахаляву :) Может это ему так не повезло. Но не стоит недооценивать жителей нашей области - взаимовыручка и отзывчивость на всех тур.форумах ставится в пример. Я пока не побывал в других регионах, этого не замечал :)
 

seversevsk

Member
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
402
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Вчера приехал из Выборга, в пути 21 час, пробки перед Питером в районе Тихвина ремонт дорог, так что часа на 3 пробки обеспечены, на кольцевой КАД тоже ремонт дороги до съезда в Парголово часа 1,5 ехать. Лучше все эти места проехать ночью или в будни. А так дорога на 90% отремонтирована. Под Питером окуратнее, придурков много на дорогих тачках, при мне один затормозил перед пешеходом на трассе км 40 от Питера в зад словил 6 машин. Сам снова поеду числа 10-11 июля

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

Тоже перед поездкой пол подвески заменил, приехал в Питер раскрутилась шаровая 3 болта, палец пролезал между шаровой и рычагом, так что проверяй работу мастера.
 

Dhonny

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,930
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
идиотов на трассе мало, почти нет даже можно сказать

если ты считаешь что арх-севск-арх и 50-70км достижением, то лучше перед поездкой скатайся хотя бы до емецка и обратно, попробуй свои силы, почувствуй трассу

на р-21 Кола обязательно выходи отдохнувшим и старайся не тупить по всему оставшемуся маршруту, особенно на КАДе
 

dmitry 29 rus

Member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
757
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
архангельск
рассчитать маршрут так чтобы ни в коем случае не въезжать в крупные города в воскресенье вечером и не выезжать из них в пятницу. Дачники атакуют. Я так в Самару приехал в вскр, простоял в пробках перед въздом часа 3-4, думаю Питера тож самое касается.
в первую поездку да и вообще лучше утром надо ехать и как Вы и сказали часиков до 20, чтобы найти место для сна(если будете в машине спать). Я в первый раз на дальняк поехал в 19 часов, приехал в удачный кювет в 7 утра прям перед Ерцево на грунтовке((хорошо Нива проезжала выдернула) , а обратно почти заснул перед Холмогорами, но дотерпел. Так что только УТРОМ.
Обязательно 2 устройства навигации, одно в телефоне, одно стационарное, или 2 телефона))еще желательно разных (типа одно навител второе гармин) и атлас дорог.
Не забывать про знак "Проезд без остановки запрещен" очень любят на постах за это штрафовать ну и вообще прочитать еще раз все знаки, а то при езде в городе начинаешь забывать а что ж это за знак( поэтому книжка со знаками или с программой в телефоне тож желательна".
Для занятий от безделья попутчику вручить распечатку регионов, типа 29 -Архангельск, 77 москвэ тож увлекательное дело в пути.
 

lean

New member
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
0
Если надумаете кофе пить, то на заправках относительно неплохой кофе варят, особенно на газпромовских мне понравился. И советую на решетку радиатора сеточку москитную натянуть. Хорошо от мух и прочей живности защищает. Я на двусторонний скотч прилепливал, на заправках поправлял, если отклеилось. И если ночью часа в 3 соберетесь выезжать, то про мосты не забудьте узнать)
+ радар детектор вещь полезная в пути
 

dmitry 29 rus

Member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
757
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
архангельск
ну про радар это яснопенно)) согласен на все 100. В прошлом году намотали 6000 за отпуск по России, ни одного штрафа не привезли
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Но вот чорт его дери в своё время насмотрелся на всякие нелепые аварий в вк видео и в жести Арх-ка группе.
И теперь жуть как страшно ехать, а ехать надо более 3000км.
"главное - не сцать" (с) :)
немного из собственного:
1) Прокатившись разок летом на "нашествие" с женой, по приезду домой в ультимативной форме поставил благоверной задачу - получить права и приобрести минимально приемлемый опыт вождения к следующему летнему отпуску, ибо одному тяжело за рулем, в смысле очень (не касается поездок до 600-700 км в одну сторону).
2) НЕ СПЕШИТЬ!!!! Вы в отпуске, вокруг много всякой красоты по дороге, часа 2-3 не считайте потерянными, зато живы и с приятными воспоминаниями о дороге (скоростной режим держите в разрешенных пределах до 110 км/ч на трассе, дураки объедут вас легко, фуры сами будете проезжать без особых напрягов).
3) Навигация - для навитела (версии 3.5) оченно полезные есть карты проекта OSM, в направлении финки и по ней собс-на ни разу не подвели, обновляются регулярно, но по той же испании ездил по картам 3-годичной давности, вполне себе.
4) Видеорегистратор + радар-детектор must have, особенно второе (у меня оно просто 2 в одном).
5) Базовый набор запчастей, технических жидкостей, инструментов с собой обязателен.
6) Еду кстати не берите много, только сухпай из каких-то чипсов и т.п., чтобы за рулем не скучать :) По трассе полно внятных общепитов, это конечно если паранойя не мучит или проблем со здоровьем нет :) Пить по мне так лучше воду, энергетики я б не стал (проще встать и поспать часок), потом отсыпаться с них суток двое наверно придется, выносят они все-таки нервную систему сильно.
7) Помнить, что вести себя на дороге надо адекватно, трасса ошибок и дури молодеческой не прощает, в смысле вообще.

8) Границу с финкой пересекать удобно со вторника на среду вечером - по статистике минимальная загрузка пропускного пункта в Торфяновке, я например прошлой осенью там в 0:30 был тупо один желающий пересечь границу.
9) Фототехнику с собой не забудьте и удачной поездки :)
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
Ох, как близка тематика. Правда мне ни о чем думать не надо, я как запасной водитель буду. Кисловодск-Архангельск завтра выезжаем.
 
Сверху