Можно ли играть на Pentium?

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Назрел вопрос апгрейда одного старенького компьютера.
В связи с чем вопрос, можно ли играть в игры на этих процах, или они скорее затычка, стучать по клавишам и смотреть фильмы?

У меня в системе, например, стоит 4-ядерный Phenom II X4 925 на 3.4 ггц в паре с GTX650, и я уже не могу поиграть на этом, например, в FarCry4. Тормоза лютые. Еще какая-то игра из свежих у меня не очень шла... Фалаут 4, например.
Или может у меня проблемы с видео?

Есть ли смысл брать пенёк для игр хотя бы на средних настройках, или это пустая трата денег?

Ах да, в старом компе сейчас Е3300 :)

Если кто юзает эти процы, расскажите, как оно вообще.
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
650 норм видео, оперативки гигов 12 и проц типа i3 и можно жить.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
оперативки гигов 12
Не вижу смысла больше 8, тем более для бюджетного компа.
Нэ....

Чуваки, надо понимать, что для игр видяха решает, я постоянно вижу компы с i7 и 760 видяшками, я бы в плане бюджета, сказал так, если вы покупаете что-то ниже 970 видяхи, вам i3 достаточно, 970-980 - i5, выше, ну моооожет быть i7 и то я бы подумал. Сейчас купить i5 под разгон, раскочегарить до 4.5-4.7 и можно про проц ближайшие 3-5 лет не думать вообще, при чём всё будет бегать на максималках.
 
Последнее редактирование:

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Не вижу смысла больше 8, тем более для бюджетного компа.

Нэ....

Чуваки, надо понимать, что для игр видяха решает, я постоянно вижу компы с i7 и 760 видяшками, я бы в плане бюджета, сказал так, если вы покупаете что-то ниже 970 видяхи, вам i3 достаточно, 970-980 - i5, выше, ну моооожет быть i7 и то я бы подумал. Сейчас купить i5 под разгон, раскочегарить до 4.5-4.7 и можно про проц ближайшие 3-5 лет не думать вообще, при чём всё будет бегать на максималках.

Я тоже думал что 8 норм, пока ГТА 5 не купил). Память относительно дешевая, я бы сейчас вообще 16 взял и выключил бы нафиг своп, а то закрывать браузер что бы поиграть это так себе удовольствие в 2016.
Никто и не спорит что 650 не топ, для средненьких хватит.
i7 вообще нафиг для игр не нужен, только если стримить.
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
i7 вообще нафиг для игр не нужен
Для некоторых нужен, но их мало.
только если стримить.
Для стрима нафиг не упёрся проц вообще. Ибо это делается либо видяшкой, как это делаю я, либо интеграшкой в проце, всё аппаратно, сам проц не участвует.
пока ГТА 5 не купил
Она видеопамят любит, а если её мало, оперативу забивает, хорошо когда в видяхе 12 гигов. :D
выключил бы нафиг своп
Ты считаешь себя умнее инженеров майкрософта?
а то закрывать браузер что бы поиграть
Никогда не понимал людей держащих в браузере сотни вкладок, у меня всегда не больше 5 открыто, прочитал - закрыл, проще открыть заново чем в хаосе сотни вкладок что-то искать.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
у мелкого до этого стоял Целерон на гигабайте 1155, памяти 4 гига, хард 250 гб, видяха Радик R9 270x :gg: все игры играл, ничо не тормозило, щас ай3 поставил, разницы не ощутил
у меня самого ай 3ий стоит и Жираф 670, памяти 16, всё летает :crazy: меня устраивает
а больные на голову пусть покупают ай7 :fool:

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

да, мониторы на 24 1920х1080, у меня 1920х1200
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
не понимал людей держащих в браузере сотни вкладок
у тебя одна извилина, на большее не хватает :lol:

http://howmuchit.ru/skolko-del-mog-delat-cezar.html

а тебе слабо так? :rolf:

---------- Сообщение добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:46 ----------

взял поинтереснее проц
есть возможность, почему нет, но не в данном случае с ТС, да и ноуты это отдельный разговор
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
странные вы какие-то, как будто кучка "малоимущего класса" собралась и смакует над ролтоном,
помню как уже очень-очень давно слез с пфенона II 950 или 960, ещё даже BE, на й5-2500, господи, вот это была разница, как с автотазика пересесть на бмв, до сих пор люто ненавижу "фены" за то как они мучили меня и не признавались в этом :D

а вообще вам сказали правильно, всё что ниже последних й3-й5, и 970 нвидиа, + ачивка "ах ты ж **" если успели купить её до кризиса за 14 тыс, вообще не игровое железо и априори игры для него не делаются

хотя, например, мне известны случаи когда люди искали и покупали тот же радеон 6970 для ВоВа, т.к. его память и шина тащит эту старушку лучше чем та же 970 нвидиа, что наверное и логично, любой топ начиная с 8800 гтс 512, всегда оставался топом, и жизнь на нём была беззаботна и прекрасна
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Для некоторых нужен, но их мало.

Для стрима нафиг не упёрся проц вообще. Ибо это делается либо видяшкой, как это делаю я, либо интеграшкой в проце, всё аппаратно, сам проц не участвует.

Она видеопамят любит, а если её мало, оперативу забивает, хорошо когда в видяхе 12 гигов. :D

Ты считаешь себя умнее инженеров майкрософта?

Никогда не понимал людей держащих в браузере сотни вкладок, у меня всегда не больше 5 открыто, прочитал - закрыл, проще открыть заново чем в хаосе сотни вкладок что-то искать.

Во первых ты походу никогда серьезно не стримил, это явно.
Во вторых, ты как додумался до таких мыслей что вместо видео памяти может игра жрать оперативу? Каким магическим образом это происходит, мне даже интересно.
По поводу свопа - он нужен для того что бы при переполнении ОЗУ у тебя софтина не крашилась, если достаточно памяти то можно его нафиг отключить. Причем тут вообще инженеры майкрософта? Своп бы придуман в бородатые времена, когда памяти частенько не хватало и он есть на всех системах.
А по поводу браузера, я не держу сотню вкладок, но даже 5-6 вкладок с хромом могут жрать больше гига памяти.
 
Последнее редактирование:

Wraith

New member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
773
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
С-винск
Во вторых, ты как додумался до таких мыслей что вместо видео памяти может игра жрать оперативу? Каким магическим образом это происходит, мне даже интересно.

Да, это так. ТЫЦ
Фреймрейт падает при этом на 1-2 кадра.

Топикстартеру - меняй на новый i3, или бу i5/i7-серии не ниже 3 покаления.

Только что продал комп на Core2Quad Q9400 (4х2,6Ггц, разгон легкий до 2,8)+ GTX650Ti 2 gb, 8b ДДР2, фаллаут 4 хорошо шел, гта5 на низких (текстуры на средних. да еще по мелочи население, траффик) на Full HD 30-35 кадров выдавала, просадки не часто, в основном при лобовом столкновении. Видяха и проц под 100% загружены. Можно было бы разогнать, да не стал уже, купил новый комп. Производительность старого Q9400 на уровне первого поколения i5 650T, поэтому брать даже самый топ Xeon с алиэкспресса с переходником на LGA775 смысла уже нет, имхо.

Вывод: Phenom 4х уже давно никуда не годится. Апгрейд, если бу, не ниже i5 3 поколения, Если новый i3 хасвел/скайлейк.

Все имхо.
 
Последнее редактирование:

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Да, это так. ТЫЦ
Фреймрейт падает при этом на 1-2 кадра.

Обзорщик абсолютно не разбирается.

Когда ты запускаешь программу, часть исполняемых файлов, который наиболее часто востребован, загружается в ОЗУ для более быстрого обращения к ним ЦП. Далее часть уже загруженного в ОЗУ отправляется в видео память для обработки графическим процессором, графический процессор не может использовать ОЗУ напрямую, да и нет смысла этого делать, так как видео память обычно быстрее чем ОЗУ.
Меньший объем ОЗУ задействованный при использовании видео карты с большим количеством памяти связан с тем что необходимая информация полностью загрузилась в видео память и соответственной разгрузила ОЗУ.
Конечно кажется что разницы никакой, но она есть.
 
Последнее редактирование:

Wraith

New member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
773
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
С-винск
Обзорщик абсолютно не разбирается.

Когда ты запускаешь программу, часть исполняемых файлов, который наиболее часто востребован, загружается в ОЗУ для более быстрого обращения к ним ЦП. Далее часть уже загруженного в ОЗУ отправляется в видео память для обработки графическим процессором, графический процессор не может использовать ОЗУ напрямую.
Меньший объем ОЗУ задействованный при использовании видео карты с большим количеством памяти связан с тем что необходимая информация полностью загрузилась в видео память и соответственной разгрузила ОЗУ.
Конечно кажется что разницы никакой, но она есть.

Да, так, но если НЕ ВИДНО РАЗНИЦЫ, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ты нить разговора теряешь, мой вариант как раз таки дешевле.
Ибо добавить плашку оперативки дешевле чем купить новую видюху с кучей памяти.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
хотя, например, мне известны случаи когда люди искали и покупали тот же радеон 6970 для ВоВа, т.к. его память и шина тащит эту старушку лучше чем та же 970 нвидиа
Хрень говоришь, у радика 6970 пропускная памяти 179ГБ/С, а у 970 - 224ГБ/С.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

Во первых ты походу никогда серьезно не стримил, это явно.
Пха, пишу для ютуба 2.5к, 60ФПС, 50Мб/с, ФПС в игре не падает не на кадр. Друг стримит одновременно на твич, используя интеграшку.

http://www.youtube.com/channel/UCrWkNioOsE_p_xSIC_PULnQ/videos
серьезно не стримил
Подишь ты наука! :D
Во вторых, ты как додумался до таких мыслей что вместо видео памяти может игра жрать оперативу? Каким магическим образом это происходит, мне даже интересно.
Каким? Таким что когда заканчивает видеопамять, текстуры грузятся в оперативу.
По поводу свопа - он нужен для того что бы при переполнении ОЗУ у тебя софтина не крашилась, если достаточно памяти то можно его нафиг отключить. Причем тут вообще инженеры майкрософта? Своп бы придуман в бородатые времена, когда памяти частенько не хватало и он есть на всех системах.
Напиши свою ОСь.

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Меньший объем ОЗУ задействованный при использовании видео карты с большим количеством памяти связан с тем что необходимая информация полностью загрузилась в видео память и соответственной разгрузила ОЗУ.
Я тебе о чём и говорю!
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ты мне наоборот говоришь, учи мат часть друг.
А по поводу стримов, есть пару знакомых которые этим деньги зарабатывают. Без i7 твои зрители тебе будут очень благодарны, наблюдая квадратики.
Фрапсить и стримить это разные вещи. Никто не спорит что аппаратный стриминг развивается, когда я раньше пытался FullHD с лагами посмотреть на атлоне, а теперь это умеет 600 мегагерцовая малинка. Но пока топовый проц это необходимая реальность для профессионального стримера.
А ОС моя win7 но по роду деятельности работаю со всем, начиная от OpenSuse и заканчивая XP, семеркой и различными серверными ОС.
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
учи мат часть друг.
Учу, лет 20+ как.
А по поводу стримов, есть пару знакомых которые этим деньги зарабатывают. Без i7 твои зрители тебе будут очень благодарны, наблюдая квадратики.
Что они "деньги зарабатывают" им мозгов добавляет? Судя по неумению настроить софтину, нет. И при чём тут фрапс?
Но пока топовый проц это необходимая реальность для профессионального стримера.
профессионального стримера :D Ржу как от "про-геймер".
Ретроград.
 
Сверху