Московские свалки в Архангельскую область!

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска


---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:16 ----------

северодвинский олень :rolf:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ну то, что с пруфами ты слился, это ясно понятно. Ну ты хотя бы скинь ответ, что они не могут тебе ответить про толщину плёнки?!

20 слоёв плёнки по 2 мм = 40 мм

гранатомёт АГС 40 Балкан калибр 40 мм


Гугол сука находит что угодно, только не брикеты в оболочке 40 мм. Я думаю из пластика такой толщины нехеровый батискаф бы вышел. Да такие брикеты можно на дно мариинской впадины хоронить им ничего не будет. Солнце взорвётся, землю разнесёт - а брикеты будут летать в безвоздушном пространстве как:

Итак, мой недалекий друг, повторюсь.

1. Я использовал фразу в том виде, в котором она была приведена в пресс релизе проекта.
2. 20 перемножить на 2 я в состоянии и вопросы к постановке фразы "...в 20 слоев 2 мм пленки..." возникают автоматически. То ли это 20 слоев дают 2 миллиметра, то ли это один слой два миллиметра, то ли это 20 слоев пленки, прочностью эквивалентной пленке в 2 миллиметра, то ли это пленка типа стрейча, которая при упаковке вытягивается, то ли это опечатка вообще - в этом и заключался вопрос, который я задал в Технопарк изначально. Насколько толстой бывает пленка, где и как ее сегодня используют я понятия не имею и избражать из себя специалиста смысла не вижу, для этого есть нагугленный ты и Юля_Латынина_я_же_филолог. На вопрос что будет с брикетами, кои могут повредиться в процессе транспортировки, к примеру, оператор ответила сразу: "Будем упаковывать вторично".
3. Речь в принципе идет не о миллиметрах, а об излишнем легкомыслии, при описании технологии хранения ТБО, предполагающей измельчение, прессование, брикетирование, размещение на заранее подготовленных площадках, исключающих контакт ТБО с окружающей средой.
 

ogne2shitel

Member
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
659
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Сев-нск
Итак, мой недалекий друг
Тамбовский волк тебе друг

20 перемножить на 2 я в состоянии и вопросы к постановке фразы "...в 20 слоев 2 мм пленки..." возникают автоматически. То ли это 20 слоев дают 2 миллиметра, то ли это один слой два миллиметра, то ли это 20 слоев пленки, прочностью эквивалентной пленке в 2 миллиметра, то ли это пленка типа стрейча, которая при упаковке вытягивается, то ли это опечатка вообще - в этом и заключался вопрос, который я задал в Технопарк изначально.
Ну что-ж ты начал метаться, как гидрогель на сковородке?
Напоминаю, откровение от настрёмы, страница 7 стих #127-й
Когда говорят про раздербаненные мусорные пакеты мне смешно - там не менее 20 (!!!!!!!) слоев пленки полиэтиленовой, толщиной 2 мм.
и далее по теме ты повторяешь эту мантру с упорством одержимого. даже если принять во внимание, что ты обоср... ошибся и речь идёт о 2 мм общей толщины, то это получается не менее 65 слоёв плёнки толщиной 30 мкм, которая как раз и используется в технологиях компаний, оборудование которых собираются закупать для брикетирования. если ты обоср...ошибся с толщиной, а не с количеством слоёв, то 20 слоёв плёнки толщиной 30 мкм это всего 0,6 мм

Как я понимаю, ты работаешь с деревом. При использовании декоративно-отделочных материалов (лаки, краски, морилки) ты применяешь какие либо средства защиты? Или, как многие частники, плюёшь на элементарные требования техники безопасности и подвергаешь себя долговременному воздействию ядовитых испарений?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Тамбовский волк тебе друг


Ну что-ж ты начал метаться, как гидрогель на сковородке?
Напоминаю, откровение от настрёмы, страница 7 стих #127-й

и далее по теме ты повторяешь эту мантру с упорством одержимого. даже если принять во внимание, что ты обоср... ошибся и речь идёт о 2 мм общей толщины, то это получается не менее 65 слоёв плёнки толщиной 30 мкм, которая как раз и используется в технологиях компаний, оборудование которых собираются закупать для брикетирования. если ты обоср...ошибся с толщиной, а не с количеством слоёв, то 20 слоёв плёнки толщиной 30 мкм это всего 0,6 мм




вполне себе допускаю, что 2 мм - это общая толщина пленки, так же допускаю, что прочность слоя эквивалентна пленке в 2 мм, однако ж использую использую те формулировки, что были использованы в пресс релизе. Смысла то это не меняет - технология брикетирования это не "упаковка мусора в пакетики", как пытается представить дело наша "мусорная оппозиция", а вполне себе конкретно описанная технология, как например вот в этой статье: https://recyclemag.ru/article/zelenie-tehnologii-bezopasno-hranit-perevozit-musor-briketah

Как это работает: отходы отправляются в пресс через специальную ленту конвейера. Измельченный мусор вращается вокруг оси и постепенно наматывается друг на друга, при этом увеличивается давление на него. Чем мягче прессуемый материал, тем меньше энергии затрачивается для его прессования. При прессовании контролируются плотность материала и степень его сжатия.

После того, как мусор спрессован достаточно плотно, на куб надевают сеть, которая придает форму и не дает содержимому рассыпаться. Затем спрессованный мусор оборачивают пленкой.

Одной упаковки пленки хватает более чем на 100 брикетов. Упаковочная пленка воздухо- и водонепроницаема. Это очень важно для транспортировки и хранения мусора. Пленка достаточно тонкая – 25 - 30 микрон в толщину, но при этом очень крепкая.

Это обеспечивает герметичную упаковку материала, что позволяет исключить потерю мусора при транспортировке и остановить процессы аэробного разложения.

При хранении мусора в таких брикетах практически не образуется неприятных запахов, а объем отходов удается уменьшить на треть. Исключены самовозгорание и разрушение материала.

Сама система позволяет потреблять при прессовании не более 10 – 40 кВт*ч. За час с ее помощью можно брикетировать 15-25 тюков.

Установки для брикетирования мусора производят не только шведы. В частности финская компания Cross Wrap Ltd также поставляет свое оборудование по всему миру. По их словам, за 20 лет работы было продано около 400 прессов в 50 странах. Недавно они презентовали свою новую машину на выставке по управлению отходами в Великобритании.

Как я понимаю, ты работаешь с деревом. При использовании декоративно-отделочных материалов (лаки, краски, морилки) ты применяешь какие либо средства защиты? Или, как многие частники, плюёшь на элементарные требования техники безопасности и подвергаешь себя долговременному воздействию ядовитых испарений?

Условия в покрасочной далеки от идеала, так скажем. Минимальный комплект, естественно использую. Есть маски, есть вытяжка, есть фильтры. Это все далеко от идеала и есть планы поставить нормальную окрасочную камеру в будущем, но для этого нужны помещения и оборудование, на которое еще надобно заработать.
 

ogne2shitel

Member
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
659
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Сев-нск
вполне себе допускаю, что 2 мм - это общая толщина пленки, так же допускаю, что прочность слоя эквивалентна пленке в 2 мм, однако ж использую использую те формулировки, что были использованы в пресс релизе. Смысла то это не меняет - технология брикетирования это не "упаковка мусора в пакетики", как пытается представить дело наша "мусорная оппозиция", а вполне себе конкретно описанная технология, как например вот в этой статье: https://recyclemag.ru/article/zelenie-tehnologii-bezopasno-hranit-perevozit-musor-briketah
Слишком много допущений для убеждённого сторонника московской помойки. Единственные твои доводы - это пресс-релиз. То есть просто рекламный проспект, который к итоговому проекту и последующим последствиям будет иметь весьма отдал... да никакого, в общем-то, отношения.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Слишком много допущений для убеждённого сторонника московской помойки. Единственные твои доводы - это пресс-релиз. То есть просто рекламный проспект, который к итоговому проекту и последующим последствиям будет иметь весьма отдал... да никакого, в общем-то, отношения.

Ну, в данном случае пресс релизы - это упрощенное описание для обывателя, который не является специалистом ни в экономике, ни в геологии, ни в экологии. Цель - простым и доходчивым языком объяснить обывателю суть рассматриваемой проблемы. То есть обывателя пытаются образумить.
Оппозиция же делает обратное, используя весь вот этот арсенал и еще немного, оппозиция обывателя вводит в заблуждение, что б им управлять.
Все это в полном соответствии с высказыванием Г.Лебона "Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой".

Что касается "убежденного сторонника московской помойки", кхе... дело не в помоях вообще, а в решении практической задачи утилизации накопленных ТБО и переходе на новую схему обращения ТБО. Именно этой задачей озабочена как федеральная, так и местная власть уже много лет. И ведет кропотливую работу, в отличие от нашей "оппозиции".
Задачи практические это и строительство полигонов, и строительство МПК, и организация РСО, и рекультивация старых полигонов, и переработка старого мусора - на много много лет вперед. Это скучная и нудная работа - в рамках действующего законодательства найти деньги, организовать все, людей приучить, специалистов воспитать. И власть работает,и давно, и федеральная и наша. А "оппозиция" дразнит быдло и взывает к самому низменному в душе обывателя и мне это шибко не нравится.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Забавный такой момент.
Знакомлюсь тут с продуктами по гос. поддержке малого бизнеса, промышленности и проч. Есть одно интересное направление - поддержка малых городов. При создании промышленного предприятия в таком городе можно получить грант в 250 000 000,00 рублей на создание промышленного предприятия и грант этот возвращать государству не нужно - оплачивается только 2% годовых банку, за предоставление гарантии.
Поселение Урдома под определение моногорода по идее подходит (или можно натянуть под это определение).
При утверждении проекта полигона на Шиесе (суть появлению гарантии наличия сырья для переработки), любой житель Урдомы сможет обратиться за поддержкой с идеей строительства МПК или мусоросжигающего заводика и отчекрыжить у государства эти 250 млн. При этом, опять же, сможет обеспечить поселок свой теплом и электричеством.
Интересно, кхе... возникнет ли спрос на урдомскую прописку если эту тему прочухают? ))
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск

вот, кстати, данные из старого ГОСТа по пленке полиэтиленовой.
https://www.unipack.ru/static_one/140/

ГОСТ 10354-82 - Пленка полиэтиленовая. Технические условия
1. МАРКИ И РАЗМЕРЫ

1.1. В зависимости от назначения и исходной композиции пленку выпускают следующих марок:
М-для изготовления транспортных мешков и других изделий, требующих применения пленок наибольшей прочности; окрашенной и неокрашенной, стабилизированной и нестабилизированной;
2996f0b66070.png


0,5 мм - вполне себе сопоставимые параметры. Хрен его знает чего у нас и для каких целей не навыдумывают еще
 

Dhonny

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,930
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Забавный такой момент.
Знакомлюсь тут с продуктами по гос. поддержке малого бизнеса, промышленности и проч. Есть одно интересное направление - поддержка малых городов. При создании промышленного предприятия в таком городе можно получить грант в 250 000 000,00 рублей на создание промышленного предприятия и грант этот возвращать государству не нужно - оплачивается только 2% годовых банку, за предоставление гарантии.
Поселение Урдома под определение моногорода по идее подходит (или можно натянуть под это определение).
При утверждении проекта полигона на Шиесе (суть появлению гарантии наличия сырья для переработки), любой житель Урдомы сможет обратиться за поддержкой с идеей строительства МПК или мусоросжигающего заводика и отчекрыжить у государства эти 250 млн. При этом, опять же, сможет обеспечить поселок свой теплом и электричеством.
Интересно, кхе... возникнет ли спрос на урдомскую прописку если эту тему прочухают? ))

ну вот допустим построит Вася из Урдомы мусоросжигательный, а дальше то что? согласятся ли ему отдавать мусор? за чей счет банкет по сжиганию мусора будет оплачиваться? и куда будут девать 20 слоев 2мм пленки, ведь пластики не очень хорошо сжигать
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
ну вот допустим построит Вася из Урдомы мусоросжигательный, а дальше то что? согласятся ли ему отдавать мусор? за чей счет банкет по сжиганию мусора будет оплачиваться? и куда будут девать 20 слоев 2мм пленки, ведь пластики не очень хорошо сжигать

Вообще то такие вещи как договор о поставках сырья заключаются ДО получения гранта, и, с учетом сложившейся обстановки, я чот не думаю, что кто то будет заключению такого договора сопротивляться.

в вопросе банкета не совсем понятно о чем речь. Откуда гранты? - их государство 20 лет выделяет. Сжигание за чей счет? - так пиролизный заводик суть штука самоокупаемая, а при наличии бесплатного или максимально дешевого сырья и отсутствии выплат по гранту, рентабельность заводика сомнений не вызывает. И перерабатывать он может все - есть пиролизные установки для несортированных ТБО. ))
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вообще то такие вещи как договор о поставках сырья заключаются ДО получения гранта, и, с учетом сложившейся обстановки, я чот не думаю, что кто то будет заключению такого договора сопротивляться.

в вопросе банкета не совсем понятно о чем речь. Откуда гранты? - их государство 20 лет выделяет. Сжигание за чей счет? - так пиролизный заводик суть штука самоокупаемая, а при наличии бесплатного или максимально дешевого сырья и отсутствии выплат по гранту, рентабельность заводика сомнений не вызывает. И перерабатывать он может все - есть пиролизные установки для несортированных ТБО. ))

Вот что то мне подсказывает, что сжигание несортированных ТБО может оказаться опаснее, чем просто полигон. Недаром в Европе складируют больше, чем сжигают)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Вот что то мне подсказывает, что сжигание несортированных ТБО может оказаться опаснее, чем просто полигон. Недаром в Европе складируют больше, чем сжигают)

Таки может оказаться, а может и не оказаться. Вообще они палят себе и не парятся, токмо фильтры дорогие ставят.
 

Dmitry1c

Member
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
226
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Господа протестующие-митингующие, специально для вас напишу небольшую аналогию, то, как я это понимаю и как я это смог увидеть.

Россия - это своего рода некий организм. Организм, который довели до скотского состояния - вокруг "сердца" организма образовалась куча раковых клеток, и, если с ними не разобраться, то организм будет убивать сам себя с мощностью K человек в год.
Т.е. отправная точка в том, что "организм" уже доведен до этого состояния.

Было принято решение собрать все раковые клетки, загерметизировать их, чтобы они не влияли на окружающую среду отрицательным образом, в одном месте, чтобы они подходили по транспортно-климатическим параметрам.
Смертность этой опухоли будет в тысячу раз меньше, К/1000 человек в год.

Свалки, которые надо вывезти из МО, уже есть. С ними в данный момент ничего не сделать, т.к. нет мощностей, которые могут их переработать.

Единственно верная возможность - загерметизировать содержимое этих свалок (на 30 лет), а за это время создать необходимые технологии и мощности.

На мой взгляд, единственное, за что следовало бы митинговать - за контроль над этим полигоном, чтобы все условия строительства были соблюдены и за обязательное создание мощностей по переработке за ближайшие 30 лет.

А вы же, митингующие, митингуете за смертность К человек в год, ровным счетом не предлагая НИЧЕГО по решению проблемы.
Вас не волнует, что будет с остальной Россией. Вы кричите "За раздельную переработку мусора!", даже не представляя, что текущие объемы мусора переработать просто напросто нечем, вас остальное не волнует.

Да, виновата в накопленных горах мусора наша власть. Но сейчас, когда она пытается решить проблему К в сторону К/1000, ваш подход деструктивный по всей своей сути.

Вы просто говорите - оставьте мусор москвичам, пусть они дохнут со скоростью К.
Моя хата с краю, где-то это мы уже видели?
А то, что часть товаров производится именно на территории МО, та часть, которая потом идет в архангельскую область, почему-то никто не считает?

Еще раз, митингующие! ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ДЕЛАТЬ С ТЕКУЩИМ МУСОРОМ, который нельзя переработать и который уже наносит вред другим людям, проблему, которую нужно решать? Я от вас предложений, которые можно было бы пустить в дело, не видел. Вы готовы слушать Навального взахлеб, не понимая, что это за человек вообще такой.

Конструктивной повестки дня от вас нет, уже 11 месяцев страдаете херней.

Хотел бы я увидеть митинг "За развитие технологий мусоропереработки и повторного использования", "За пропаганду раздельного сбора мусора!", но, увы, госдеп США данные мероприятия не оплачивает.

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:50 ----------

и куда будут девать 20 слоев 2мм пленки, ведь пластики не очень хорошо сжигать

отличное сырье для переработки в горючее
вопрос в автоматизации отделения пленки от содержимого, но, думаю, решаемый
 
Последнее редактирование:

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Сообщение от Dhonny
это получается масса пленки на брикете в 1м3 будет примерно 200кг, экологичненько, технологичненько, как и все похоже, в этом экотехнопарке
3) приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат;
ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства. п 3.
Вы верите что на куб мусора будут тратить 200-250 кг пластика? Серьёзно?! Ответьте честно и коротко.
 
Сверху