Мини электрическая дрель

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
дак проще какой ни то аналог дремеля взять китайский ноунейм.
Они там сразу набором с кучей насадок, с гибким приводом и прочими нюфелями не по 1,5 ли 2 тыра продавалися. В ближайшей меге видал за 2500
 

Katran

Member
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
насколько я знаю в любом магазине инструментов можно купить дремель с различным набором насадок, как раз то, что вам нужно)
 

Deluks

Active member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
2,938
Реакции
16
Баллы
38
Адрес
Архангельск
У злобина видел только цанги, набор бит похож на стоматологические...
Заказал бы да и все.. =)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Самый дешевый вариант - купить в "Снежинке" цанги и приделать к двигателю, например, от принтера. Блок питания тоже, думаю, найдется.

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

Спасибо, теперь я знаю что это называется дремель)))

Все же это не называется "дремель". Скорее нарицательное название, как "ксерокс" или "метабо", т.е. это производитель качественных, надежных гравировальных машинок.
У меня вот такой: http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/gravery/elektricheskie/kalibr/160vt_gv_00000008283/
Служит уже лет 5.
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
я покупал года 3-4 тому уже, в лесидоме, поддался порыву. наработка с тех пор всего пара часов. в комплекте дофига всего и больше, в металлическом чемоданчике, и еще целый чемоданчик насадок приобрел, во делать было нечего! само собой, бормашинка не фирмы дремель, а вроде фит, как и набор допов.
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
с шаговых кстати мастерят генераторы для ветряков
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Ну для сверления они явно не очень подходят)
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Там же шаговые, еще драйвер надо как минимум.
В современных принтерах обычные коллекторные двигатели чаще ставят. Только слабенькие и низкооборотистые по сравнению с дремелью.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Мой отец, помню, самодельную такую приблуду сделал такие красивые фиговины из оргстекла выделывал, загляденье
Блин, эта непередаваемая убийственная вонь когда режешь лазером оргстекло...
В современных принтерах обычные коллекторные двигатели чаще ставят. Только слабенькие и низкооборотистые по сравнению с дремелью.
Хм, не знал. Потрошил как-то струйный HP свой, точно помню что шаговые. Мне кажется, там точность крайне важна, не пойму как там можно коллекторным обойтись.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
От таких маленьких толку-то? :) Если уж микро, то размер желательно компенсировать оборотами, иначе силы на валу будет мало. В принтерах встречаются мощные коллекторники, они не оборотистые - сверлить можно а точить не очень. Для точить использую советский ДПР-42 с overvoltage :crazy:
А самая большая проблема колхозных микродрелей - что у мелких моторчиков биение вала обычно не нормируется, так что если нужна точность с тонкими валами лучше отбросить. Ну и даже 2-3мм вал погнуть неаккуратно на оборотах как нефиг делать. И будет не дрель а вибратор. А если по нормальному делать то нужен отдельный подшипниковый узел между мотором и цангой, на коленке не сделать.
 

andrus

New member
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельская область
Тоже покупал в своё время чемоданчик,на ценнике было написано бор машина.Была нужна для сверления печатных плат(в первую очередь).Очень не удобная вещь,поэтому сделал сам,к стати из принтера,точно не помню,вроде HP.Двигатель,импульсник всё от него,регулировка оборотов без потери мощьности(это уже сам)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Тоже покупал в своё время чемоданчик,на ценнике было написано бор машина.Была нужна для сверления печатных плат(в первую очередь).Очень не удобная вещь,поэтому сделал сам,к стати из принтера,точно не помню,вроде HP.Двигатель,импульсник всё от него,регулировка оборотов без потери мощьности(это уже сам)

Прямо как мой сфотографировали :). Ток бок питания подключаю первый попавшийся лабораторный.
По поводу точности и биений: засверливал им лобовое стекло, при этой задаче очень важно отсутствие биений (например, шуруповертом совсем не получится). по соотношению "цена-качество" идеально. Но бормашинка калибровская мне больше понравилась :) но она стоит денег
 

10ра

New member
Регистрация
13 Июн 2016
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Моторчики с цангой это всё шляпа, ими только дырки в пластмассе ковырять. Если так дурью по маица, то любой китаец подойдёт, для более серьёзных дел посоветовал бы Proxxon. А так смотри тут https://www.youtube.com/playlist?list=PLq6LKkmD3wsCwWeF9hvqXQ5kkdgbo9MvF
 
Сверху