"МЕГА Авангард"

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Позвонил в Ростелеком оставил заявку, сказали ответ в течение 7 рабочих дней или сами потом звоните (на что это она намекнула o_O?).
Сказали если ответ будет положительный то придут делать.
У меня вопрос к тем, кто подключился уже
1)Там оборудование на выбор дают или нет если да то что лучше выбрать?
2)"Коробочку-модем" обязательно в коридоре вешать или могут хоть к компу ее протянуть?
 

Nerwin

Active member
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
1,128
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
DesRS6, она намекнула на то что могут не позвонить, мне через 2 месяца позвонили только (может это мне не повезло просто), на выбор ничего не давали поставили huawei hg850a, ствавят в прихожей сразу сказали что проводите розетку если нет
 

bobal

New member
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
2)"Коробочку-модем" обязательно в коридоре вешать или могут хоть к компу ее протянуть?

им оптоволокно по квартире дорого тянуть, так что 1-1,5 могут от двери + розетка рядом должна быть
 

Dizel

New member
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
DesRS6, оптоволокно далеко в квартиру не ведут, хотя я спрашивал говорят не велено расходовать лишнее оптовлокно и укладывают его в короб, потому ленятся, а вот до ближайшей розетки они довести должны, если нет то посылайте их на три буквы и жалуйтесь начальству. а вот utp кабель проведут хоть 20 метров, до компа.
 

bobal

New member
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
вообщем провели мне оптоволокно Юбилейна 37 (5Мбит/с), было на АДСЛ - 2 Мбит/с
часа 1,5 монтажные работы вели, из них 2/3 времени ушло на сверление капитальной стены
прикольно выглядел процесс сращивания оптоволокна для спец.разетки
установили Терминал GPON EchoLife HG850a
сказали дом подключат на следующий день - всё включили через 30-40 минут после работ
я попросил свой роутер D_LINK 2640 подключить к их HG850a так как у меня WiFi- на что сказали , что требуется типа перепрошивать и настраивать - вобщем съехали с темы...
сам перевел роутер в режим моста (DHCP отключил в нём), к нему подключил HG850a - всё заработал + wifi
запустил торрент, скриншот прилагаю:
ac049fee6c90aee9224eac27b4556808.jpg

ps поменяли номер телефона на другой ((
 

Nerwin

Active member
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
1,128
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
смысл есть если будет локалка, будем ждать и надеяться, да и ночью 10Мбит
 

bobal

New member
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
вот щас замерил, ночью реально больше скорость )))
3f05f5bdd49a2701c55c09f6d3e68ea7.jpg
пока скриншот правил и новость эту писал - док.фильм 500Мб скачался ))
 
Последнее редактирование:

Nerwin

Active member
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
1,128
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
да, с 0:30 до 12:30 где-то поднимают, интересно на сколько поднимают на других тарифах,в 2 раза или на 5М
 

kasslava

Member
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Сифон, да телефон менять принудительно мне сказали и начинатся будет на 510
 

Nerwin

Active member
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
1,128
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
а я не менял=) спросили что будете переключать, я сказал только интернет. Теперь телефон по меди, интернет по оптике
 

montana

New member
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Подключили. 5 мбит и телефон. Решил расписать весь процесс, вдруг кому интересно.

Работали часа 2. Делали все сами помощи непросили, перекуров не устраивали, работают быстро. Так как при входе сверху мешает антресоль, кабель пришлось заводить через нее, пришлось лезти туда чтобы вывести кабель через стену. Ползали сами. Все кабеля укладывают в кабель каналы. После монтажа грязи не много в основном тока пыль от сверления.

Сетевой кабель от ONT до ПК не жалеют отматают сколько хочешь, вроде даже могут вдоль стен аккуратно проложить (лично мне этого не надо, но попросил пару метров отмотать, вдруг кабель пригодится). Оптическую розетку сделали рядом с розеткой в коридоре, кабель от дверей до оптической розетки чуть больше 2х метров, можно и дальше. От розетки до ONT оптический кабель дали с запасом в скрученном виде, думаю 2-3 метра длиной. Когда закончили монтаж, сказали чуть попозже зайдут активируют ONT. :smoke:

Прошло часа 2, начал париться вдруг обо мне забыли :cry: , хотел зайти в настройки ONT, он никаких ip адресов не выдавал, я сделал вывод что пока не активируют удаленно, в настройки не зайти. Через некоторое время заметил что загорелась лампочка Voip.

Сразу же воткнул самый обычный телефон и попробовал позвонить. Работает. Звук кажется стал чище. Потом стал проверять есть ли интернет. Воткнул сетевой кабель в ноут, интернета нет :cry: . Винда 7 написала мол сеть есть но надо зайти в настройки Ont и чето ввести, типа жми на сообщение и настройки откроются. Нажал на сообщение ниче не произошло. Ладноооо :mad: , открыл браузер пишу 192.168.100.1, естественно попросил логин/пароль. admin/admin и test/test не подошли, внизу висело грозное сообщение, 2 попытки потраченно :confused: , сколько их всего не знаю.

Побежал к другому компу благо ADSL никуда не делся :) , нашел в инете еще один логин/пароль. Заодно проверил работает ли телефон со старым номером, который через медный провод подключен, да работает.

Ввел логин/пароль и зашел в настройки ONT с ноута. Настроек не густо, менять большинство вроде как нельзя, ибо хз чем кончиться. Посмотрел настройки Lan, lan1 - 100 мбит, включен. 2,3,4 - отключены и скорость по умолчанию выставлена 10 мбит. Настройки Voip - почти ниче там нету, заметил строчку с моим новым тел. номером. в формате 7-8184-511***, последние 3 цифры такие же как у старого номера. Больше ниче нового не заметил, нажал reboot device. После перезагрузки инет появился. Измерил скорость 5137/4789 кбит/с. (Как я понял большинство настроек скрыты, и если нужно что то поменять, видимо придется звонить 8-125 и умолять поменять настройки удаленно. Например перевести в режим моста.)

Сейчас есть "2 инета", оптика и adsl; работают 2 телефонных номера, каждый звонит отдельно, переадресации нету. Как я понял есть 2 диапазона новых телефонных номеров 510*** и 511***. Чуть позже подключу точку доступа, думаю проблем не будет и настроек менять не придется.

Вроде все :) . Живу в Северодвинске.

P.S. Поболтал с монтажником, он сказал что подключенно домов к оптике больше чем написано на сайте (хотя тут я может его неправильно понял :gg: , но могу сказать что щиток откуда идет оптика у меня уже 1 или 2 года назад в подъезде был установлен). И в 1-ю очередь подключают к инету дома которые ближе к станциям.

Update: Точку доступа как я и думал подключилась без проблем, старые настройки менять не пришлось. Заметил плюсы: стало громко и четко слышно собеседников по телефону, меня на другом конце тоже; заработал определитель номера (городские и мобильные определяет без проблем).
 
Последнее редактирование:
Сверху