Мед Липовый осталось 3 литра

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Всегда боялся липового меда))) ибо он не кристаллизуется, и почти ничем внешне не отличается от поддельного))))
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Всегда боялся липового меда))) ибо он не кристаллизуется, и почти ничем внешне не отличается от поддельного))))
Тада понятно. У меня у отца своя пасека на юге области. Весенний мед совсем не кристализуется, осенний уже как камень. А поддельным, что понятно, он по определению не может быть. И сахаром отец не кормит, поскольку на продажу мед фактически не идет - все в семью. Теперь понятно: в начале лета и в конце пчелы в разных местах у него проводят -видимо весенний мед является липовым.
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Тада понятно. У меня у отца своя пасека на юге области. Весенний мед совсем не кристализуется, осенний уже как камень. А поддельным, что понятно, он по определению не может быть. И сахаром отец не кормит, поскольку на продажу мед фактически не идет - все в семью. Теперь понятно: в начале лета и в конце пчелы в разных местах у него проводят -видимо весенний мед является липовым.

Хз, но липа цветет в середине лета. Кристаллизация меда начинается через 2 недели. У нас, в средней полосе, были липы в саду и неподалеку, но их явно нехватало, и мед больше походил на разнотравье, который отлично кристаллизуется. Только, когда рапсовые поля зацветали, тогда только мед был более менее однородный. Возможно где то и есть в стране липовые леса, но мне почему то кажется, что большинство того меда, что продают на маргаритинской ярмарке - это развод. Все это имхо, и к продаваемому меду в теме отношения не имеет. Тем более, что натуральный мед все равно отличается, а кто не отличает, ему и так все равно, главное верить в пользу продукта)))
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
но мне почему то кажется, что большинство того меда, что продают на маргаритинской ярмарке - это развод.
Так оно и есть, тем более информация подтвержденная - отец все же с пчеловодами общается. Хотя эта "правда" наполовину, так есть еще такое понятие как коммерческий мед, фактически все пчеловоды, у которых деятельность направлена на продажу меда, этим не брезгуют - пчел прикармливают добавками или просто сахаром, для увеличения объема продукции. Это все в лучшем случаем. По крайней мере это настоящий мед, пусть и не столь полезный. Настоящий мед совсем купить проблема, даже с деньгами.
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Так оно и есть, тем более информация подтвержденная - отец все же с пчеловодами общается. Хотя эта "правда" наполовину, так есть еще такое понятие как коммерческий мед, фактически все пчеловоды, у которых деятельность направлена на продажу меда, этим не брезгуют - пчел прикармливают добавками или просто сахаром, для увеличения объема продукции. Это все в лучшем случаем. По крайней мере это настоящий мед, пусть и не столь полезный. Настоящий мед совсем купить проблема, даже с деньгами.

Я сам состоял в обществе пчеловодов, и у нас в районе - все кто гнали коммерческий мед - все подкармливали сладким сиропом. Кто то в научных целях, а большинство в коммерческих, и так было и в советские времена и сейчас) но кто бы чего не говорил, пользы от такого меда - немного))) Меня убивает разнообразие однотипного меда на ярмарках - ну как заставить пчел собирать только этот вид трав? Я бы лучше делил на луговой, степной, лесной и горный. Хотя, в учебниках есть классификаторы меда, но в нашей области, точно ни о какой однотипности говорить не приходится... да и на большей части матушки России такая же ситуация. Откуда же берется это огромное количество однотипного меда?
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
главный параметр не указан- месяц сбора?

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:44 ----------

огромное количество однотипного меда
экспресс мед не слышали?
конечно в таких количествах весь мед искусственный сироп, сахар, водка и эти пчелы уже брак, это и есть искусственный мед, я не говорю что там наварят с добавками люди вообще без участия пчел-это к меду отношения не имеет
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Anton605, сам наблюдал: на ярмарках у башкирского меда чуть не очереди, у северного, из Шипицыно вроде привозили 2-3 вида - никого. Пипл хавает, если есть спрос на эти смеси с ароматизаторами - будет и предложение. :)
 

Sanchez29

New member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск

Sanchez29

New member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Тогда продаю не Мед Не липовый, думается что б тут не скажешь, все равно не верят)
 

Saint Kruger

New member
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
2,520
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Меня всегда оттопыривает название Мед липовый, гречишный, березовый . Это что, за каждой пчелой трутень в красной фуражке летал. Извиняюсь.:rusbal:
 
Последнее редактирование:

Sanchez29

New member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Не мед не липовый еще стоит, желающих было много но все куда то разбежались, отдам за 1300руб.
 
Последнее редактирование:
Сверху