Куплю e-ink читалку

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ага а частоту обновление в настройках ты просто так выставляешь, изображение обновляется с постоянно частотой - если ты этого не видишь глазами то это не значит что его нет.
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
частота обновления в настройках лишь максимальное значение с которым экран может обновлять пиксели. refrash rate/частота обновления перешла от элт экранов и на жк она совершенно по-другому работает. мерцания не существует. и если картинка статичная фактически пиксели не обновляются.
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
На ЖК мерцание было, когда подсветка была люминесцентная. Сам принцип работы у Еинк и ЛСД - одинаковый (разные только технологии).
Я вот просто не понимаю истерии по поводу Еинк устройств? почему они так дорого стоят? Потому что один производитель?
И высказал сомнения - что подсветка так уж и необходима Еинку? - реально ведь в темноте оба устройства вредны для глаз, тогда не проще купить сразу планшет?
Читать в темноте не рекомендую ни с одного устройства: в темноте у зрачка глаза самая большая светосила и самая маленькая глубина резкости, поэтому все время происходит перефокусировка и глаз утомляется.
И вообще читать вредно, знаете сколько народу в СССР попортило зрения от чтения бесплатных книг.
Все это имхо, но я прошел через все е-инки и понял, что для меня планшет удобнее. Главное, чтобы у планшета экран был хороший)))))
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
подсветка само собой любая в разной степени мерцает. энергосберегающие лампочки например тоже мерцают. вприницпе это и создает большую нагрузку на глаза, особенно когда непосредственно на источник такого света смотришь. поэтому в идеале e-ink без подсведки и хорошее окружающее освещение в виде лампы накаливания
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Это все круто конечно, поапали тему, но читалку уже продайте кто нибудь наконец)
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
О как... И с какой частотой?
от лампы зависит. от 50гц до 100гц. новые и качественные сейчас почти все 100гц, это значит что с частотой 100 раз в секунду мерцают.
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Плюсы е-инк дисплея не только и не столько в кажущейся абсолютной статичности картинки, отсутствии мерцания и т.д., но еще и в низком энергопотреблении дисплея. Самых экономичных планшетов (с приличным экраном) хватит в лучшем случае на 10-12 часов работы. И сколько бы ни говорили, я на личном опыте убедился, что глаза от книжки устают значительно меньше (сравнивал Асус тф300тг и NST).

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

О как... И с какой частотой?
По-сути, все что светится, мерцает )
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Плюсы е-инк дисплея не только и не столько в кажущейся абсолютной статичности картинки, отсутствии мерцания и т.д., но еще и в низком энергопотреблении дисплея. Самых экономичных планшетов (с приличным экраном) хватит в лучшем случае на 10-12 часов работы. И сколько бы ни говорили, я на личном опыте убедился, что глаза от книжки устают значительно меньше (сравнивал Асус тф300тг и NST).

Так об этом речь и идет, что е-инк экран интересн тем, что энергоэффективен и легче устройство. Но скажите мне -кому не хватает 10-12 часов работы?
По поводу усталости - Еинки разные бывают и ЛСд тоже разные)))) мне вот айпад новый нравится)))
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Но скажите мне -кому не хватает 10-12 часов работы?
Длительная командировка при следовании жд транспортом, например. Едешь один, скука жуткая, вокруг быдло, десяти часов может и не хватить ).
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Тему можно закрывать, заказал Kobo GLO с ебея, с чехлом вышло чуть меньше 3600 рублей.
 

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
от лампы зависит. от 50гц до 100гц. новые и качественные сейчас почти все 100гц, это значит что с частотой 100 раз в секунду мерцают.

Как говорят в Одессе :"Кто Вам сказал таких глупостей?"
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Длительная командировка при следовании жд транспортом, например. Едешь один, скука жуткая, вокруг быдло, десяти часов может и не хватить ).

Ну не езжу я на поезде)))))) времени жалко)))
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Ну не езжу я на поезде)))))) времени жалко)))
Да, собственно, я тоже предпочитаю авиа транспорт, но есть индивиды, которые боятся летать и выезжают за пределы родного города исключительно наземным транспортом.
 

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск

Там на басурманском всё - я не понимаю. Вскройте любую энергосберегайку или нагуглите схему. Увидите, что на входе стоит диодный мост, а после него электролитический конденсатор. То есть схема питается от ПОСТОЯННОГО напряжения в 300 вольт. И там неоткуда взяться ни 50 Герцам, ни 100 Герцам. Дальше уже идёт свой генератор для питания колбы, но его рабочая частота 50-100 КИЛОГЕРЦ. Учитывая послесвечение люминофора и тот факт, что человеческий глаз неспособен заметить мерцание выше 100 Герц, можно сказать, что свечение энергосберегайки ОЧЕНЬ РОВНОЕ. Никакого мерцания там увидеть невозможно. (если исправен электролитический конденсатор на выходе диодного моста)
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
ploskyi, емкости конденсатора видимо не хватает. из ссылки выше тесты типичной энергосберегающей лампы:

flicker_test_flicker_waveforms8.png


по графику прекрасно видно что мерцает 120 раз в секунду, поправку правда надо сделать что там ток в разетках 60гц
 
Сверху