куплю драйвер для питания светодиодов

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Ну почему сразу "печальная практика". Если не волнуют габариты и экономичность вполне можно обойтись токооганичивающим резистором. Достаточно вспомнить закон Ома.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
теме АП

не в тему, для Олександра Одын :D фотки
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
я тоже когда на усилке лампочки сдохли, внедрил туда вместо них светодиодную ленту, на диодном мосту КЦ 405, ещё из советских запасов :gg:
очень удачно и просто получилось, при минимальных переделках! :smoke:
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Это стабилизатор напряжения,годится только для ленты, там уже есть токоограничительные резисторы.
да, это стабилизатор напряжения в классической схеме включения. но при определенном включении может служить стабилизатором (ограничителем) тока для светодиодов (не лент!!!):
0d801a2f6dc660f1cbed851813a04d91.gif

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=12731
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=714422
плюс в том, что размеры такого гаджета будет размером меньше спичечного коробка + зарядка от мобильника = на порядки меньше компьютерного БП ;)
 

Andy_JT

Active member
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
1,058
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
У меня есть драйвер jazzway 100Вт IP68 для улиц, но такой слишком мощный для небольшой ленты.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
ТС решил задачу, но тема оригинальных светильников нынче довольно популярна, поэтому продолжу.
да, это стабилизатор напряжения в классической схеме включения. но при определенном включении может служить стабилизатором (ограничителем) тока для светодиодов (не лент!!!):
Молодец, теоретические основы электроники на 5!
+ зарядка от мобильника
А вот это не получится! На R упадет 5В, + 3В на диоде, и на ЕНке еще минимум 2-3В, итого надо не мене 11В. И кпд данного девайса будет не более 20 %. Впрочем для оригинального светильника это может и не важно.
Для подобных светильников можно разобрать светодиодную лампу на 12В, из 3-х диодов по 1Вт, там и драйвер приличный. Покупал такие по 180р, это сравнимо со стоимостью драйвера. Но нужен еще первичный БП. Можно использовать блок для светодиодных лент, стоимость от 200р. Можно еще проще сделать, взять лампу на 220В, но они подороже. А можно совсем бюджетно БП сделать, доработать платку от сгоревшей энергосберегающей люминисцентной лампочки - домотать вторичку поверх дросселя (сам проверял, работает).
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
можно совсем бюджетно БП сделать, доработать платку от сгоревшей энергосберегающей люминисцентной лампочки - домотать вторичку поверх дросселя (сам проверял, работает).
совсем бюджетно - это заказать в китае за 100-150 руб. за шт. драйвер
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Молодец, теоретические основы электроники на 5!
да, именно 5 то ТОЭ в дипломе и стоит. поэтому фраза
Это стабилизатор напряжения,годится только для ленты
вызвала категоричное несогласие. ведь еще в журнале "Радио" за прошлый век такие схемы публиковались.
так, опять же в продолжении популярной темы оригинальных светильников, никто не мешает модернизировать зарядник от мобильника и выжать из него 12 вольт или сколько потребуется. хоть стабилитрон заменить, хоть трансформатор домотать, благо частота высокая и много витков не нужно. уж на самый худой конец взять (универсальный) БП на 12В. в любом случае размеры девайса будут достаточно малы.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
совсем бюджетно - это заказать в китае за 100-150 руб. за шт. драйвер
но 5 штук за 800 руб. http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-l...801944060.html. Но не хочется ждать
Мне видиться какоето противоречие.

можно совсем бюджетно БП сделать, доработать платку от сгоревшей энергосберегающей люминисцентной лампочки
]
Это даже не бюджетно, а даром.:D
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Мне видиться какоето противоречие.

По моей ссылке, которая уже не работает, 800 руб за 5 шт. Один драйвер - 160 руб. Специально не искал, но, думаю, есть на али еще дешевле.
Светодиодную лампочку еще найти нужно, за 2 года у меня пока ни одна не сгорела. Плюс время - это очень важные инвестиции в проект под названием "драйвер", чаще очень дорогие инвестиции. По такой логике я тему тоже бюджетно закрыл.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Я имел в виду новую, исправную светодиодную лампочку. Специально покупал и разбирал. Там и диоды и драйвер и радиатор уже есть. Хотя диодов 1 Ватных и так в наличии придичное колличество есть.
 
Сверху