куплю драйвер для питания светодиодов

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Нужен драйвер для светодиодов. На али есть нужные мне по хорошей цене, но 5 штук за 800 руб. http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-...5v-for-5-9-X3W-LED-lamp-driver/801944060.html. Но не хочется ждать, поскольку ограничен в свободном времени и и хотелось бы вещь собрать сейчас. Может у кого какой лишний есть и продаст? Рассмотрю любые варианты по мощности.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
В Северодвинске в "Эко свет" на Плюснина были разные. (но весной, давно не заходил).
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
купи бп от компа АТ - 200 Вт и вся любовь, красная цена такого бп 50 рублей
Раздавая такие советы Вы видимо совсем не представляете чем светодиод отличается то лампочки.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
тута глянь, магазин на Попова/Ломоносова, цены приятные, продавцы улыбчивые :gg:
http://svetopotok29.ru/index.php?id=35

Спасибо! У меня же тоже есть волшебный гараж (почти как Ваш в Соломбале), и при просмотре драйверов в корпусе на сайте "светопотока" сообразил, что у меня такие коробочки там вроде были. Пойду искать.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Не в мощности и размерах дело, главное в стабилизации тока.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Оказалось у меня импульсный блок питания для галогенок, он не подошел. У меня светодиоды по 3 вольта 0,7 А. Решил проблему запитав светодиоды от лабораторного блока питания. Он со стабилизированным током 1,5А и с регулировкой напряжения 1-15 Вольт. Хотел в цепочку поставить сопротивление, чтобы уменьшить 1,5А до 0,7А, но амперметр у блока питания показывает, что при подключении к нему светодиодов потребление около 0,8 А (выставляю 12 вольт, подключаю параллельно 2 группы светодиодов по 4 светодиода, между собой подключенных последовательно). Поэтому оставил пока так.
Вроде все работает, визуально с нужным спектром (конечно, на глаз не определить, но очень ярко).
Так что, всем спасибо. Тема закрыта.
 
Последнее редактирование:

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
во..от, а компьютерный блок питания выдает напряжение!!!
это как? :))) Куда он ток девает и мощность? :)))
Т.е. тезис неверный.
Astark уже привел ключевое отличие.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Но ведь появляется ток то :) И именно из блока питания, а не по воле божьей (хотя тут как придется:))
Так что компьютерный блок питания выдает не только напряжение :)))
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
конечно ток появляется, иначе светодиод бы не светился. только при непосредственом подключении к источнику напряжения он тут же вылетит, ибо ток будет слишком большой. можно конечно ограничить ток резистором или токостабилизирующей цепью, но размеры самого комп. блока питания для таких целей в принципе оставляют желать лучшего.
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Половину от него драйвера многие по размеру, а ленты и так ограничивающие резисторы имеют и соединены соответственно последовательно.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Вы думаете лабораторный блок питания у меня меньше?? :))
компьютерный блок питания мне не подошел бы по одной причине - слишком большой ток, а в лабораторном он уже стабилизирован.

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

Половину от него драйвера многие по размеру, а ленты и так ограничивающие резисторы имеют и соединены соответственно последовательно.
Ну опять же глупости пишите :(
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
лента вообще впервые в теме появилась))) а вот ссылка на али в 1 сообщении наглядно показывает какой ток (не напряжение) нужен:
15 - 36 В / 650mA выход

в лабораторном он уже стабилизирован
вот об этом я и говорю
 
Сверху