Куда же вы спешите водители?

alekse-kovano

New member
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Такое ощущение,что вы из своих машин просто не вылезаете.Ну да ладно пусть так.Не забывайте,что вы управляете автомобилем,который,как известно источник повышенной опасности.Вы ОБЯЗАНЫ пропустить пешехода на пешеходном переходе,Вы должны смотреть на дорогу внимательно,Вы обязаны соблюдать скоростной режим.
Из этого всего вы ничего не делаете,зато пешеходам нужно одеться в яркие куртки,вставить себе фонарики во все места и ходить лишь когда дядя автолюбитель соизволит пропустить.
Если вы слепые и не видите людей на дороге,как вам справку то на права дают?

---------- Сообщение добавлено 09-11-2011 в 00:27 ----------

только вот как пешеходам это донести? только если в небе большими буквами написать... и то не увидят, ведь зачастую пешеход - это черно-коричнево-серое существо в капюшоне, из-за которого он даже не выглядывает, выходя на дорогу, да ещё и с плеером в ушах.. чего он вообще видит? только куда наступает, а что вокруг происходит - ему без разницы, у него есть право перейти дорогу, ему об этом везде сообщают, а то что его жизнь может тут же и закончиться - пофиг, зато правом своим воспользовался. Чудаки-люди, чесс слово... Но это, видимо, менталитет. Не вытравить. Всё равно пешеход с мыслью "я прав" попрёт на дорогу прям под колёса, даже не оглянувшись. Ну и как результат... Иногда хочется выйти из машины и чем-нибудь тяжелым по голове настучать) прям вот от души так, не скупясь)
А что разве не так?У меня сыну в саду и доче в школе об этом ГиБДДшники наши рассказывают,чтобы они не бегали в не положенном месте, а для тебя они лишь "существо"
Ну так он и есть прав,а когда какой нибудь ... почти по ногам едет и ещё и сигналит,то я бы этому водителю это тяжёлое ещё бы и в очко вставил.
Вывод:Нашим,так называемым,водителям не хватает культуры вождения.Купив жоповозку они забывают,о том,что сами могут быть пешеходами,а жаль.
 
Последнее редактирование:

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
alekse-kovano, сразу видно что вы не водитель, поэтому так агрессивны в их сторону. Между прочим выше написано все правильно было - даже по пешеходному переходу пешеход должен идти,убедившись в безопасности движения. Реальность такова, что во-первых зачастую у переходов растут кусты/стоит что-нибудь громоздкое, что полностью закрывает область видимости подхода пешехода к переходу, во-вторых в некоторых местах отсутствуют синие знаки пешеходной дорожки (или опять же закрыты чем-то),а зебра грязная и малозаметная, если в этом месте не ездишь каждый день,то каким макаром водитель должен узнать что здесь переход и заранее притормозить? И кто учит детей вылетать на дорогу на велосипедах? Вообще я бы ввел в школе полное изучение ПДД со сдачей на оценку. А светоотражающие полоски на одежде - очень полезная вещь,зря иронизируете, их видно очень далеко,так что если вы за безопасность детей,а не против козлов водителей, то лучше покупайте одежду с такими штучками,заодно и Вас станет лучше видно,когда Вы будете сопровождать ребенка в тот же садик.
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Итог можно вывести такой,
пешеходы: Внимательно переходите дорогу, не отвлекаясь на аськи, плееры, в России нужно всегда смотреть в обе стороны дороги, даже если там одностороннее движение, всегда лучше полагаться на себя, чем на неизвестного водителя за неизвестной машиной.
водители: Пользоваться логикой иногда нужно, если знак не висит(унесли в металолом) и зебра стерлась(ибо весной на лед красят) тротуар заметить не сложно, особенно если он с обеих сторон дороги и там люди ходят, внимательность я думаю основопологающая черта, которая должна присутствовать у водителя, саб на 300ватт и цацки на зеркале заднего вида это хорошо, но ведь отвлекает, а с пассажиром можно пообщаться по прибытии на место, ибо новые кроссы пассажира никуда не денуться, а бабуля переходящая дорогу будет не рада прокатиться на вашем на капоте.
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ситуации разные бывают, если допустим идёт пожилой человек или ребенок в неположнном месте (я на них за это не злюсь чаще всего). Первым делом смотрю в зеркало заднего вида: не догонит ли кто меня в зад, если буду его пропускать. Они-то дальше пойдут, а у меня потом море убитого времени на дпс и страховые. Сам видел много машин в темное время с выключенными фарами или габаритами, так что с пешеходами соглашусь, что не всегда их видно.

Еще одного момента никогда не понимал - например когда я за рулем, до перехода несколько десятков метров и пешеходу до перехода несколько метров, т.е приблизимся примерно одновременно. За мной машин нет и дорога чистая: дык вот нах%я идти прям перед машиной? Остановись, пропусти и пойдешь по чистой дороге. Сам стараюсь так и делать, если ситуация позволяет.

зы: а по ядреному гололеду не всегда получается остановиться перех переходом, даже соблюдая скоростной режим.
 

SergBuh

Большой брат
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,759
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
N-sk
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

http://www.avtovodila.ru/index.php?menu=nugno_znat&art=peshehod пара советов.

Был случай когда старушка с внуками пересекала переход на мой зелёный свет, так ещё и кулаком мне грозила, мол стой скотина, жди когда перейду. Светофор правда недавно был установлен, так что простил ей эту шалость. Но в след на сигнал надавил )))
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Ситуации разные бывают, если допустим идёт пожилой человек или ребенок в неположнном месте (я на них за это не злюсь чаще всего). Первым делом смотрю в зеркало заднего вида: не догонит ли кто меня в зад, если буду его пропускать. Они-то дальше пойдут, а у меня потом море убитого времени на дпс и страховые. Сам видел много машин в темное время с выключенными фарами или габаритами, так что с пешеходами соглашусь, что не всегда их видно.

Еще одного момента никогда не понимал - например когда я за рулем, до перехода несколько десятков метров и пешеходу до перехода несколько метров, т.е приблизимся примерно одновременно. За мной машин нет и дорога чистая: дык вот нах%я идти прям перед машиной? Остановись, пропусти и пойдешь по чистой дороге. Сам стараюсь так и делать, если ситуация позволяет.

зы: а по ядреному гололеду не всегда получается остановиться перех переходом, даже соблюдая скоростной режим.

всегда стою на переходе, жду пока проедут или пропустят. На шиповке тоже не нужно экономить, даже если она в пол цены самого автомобиля(старая классика).
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вообще надо чаще двигателем тормозить, а не педалью тормоза, тогда таких проблем не будет :) И если педалью тормоза, то грамотно, а не педаль в пол до упора.

На резине не экономлю и на лете зимой не езжу. Скорость реакции водителя всегда разная, от самочувствия, настроения и тд зависит. Сам тоже предпочитаю пропустить машины и идти по чистой дороге когда ситуация позволяет, спокойнее как-то.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Пешеходы почему то все кричат, что автомобиль - средство повышенной опасности, и об ответственности водителя, однако забывают, что как никак это ж механизм, который может сломаться в любое время - заехал в лужу и тормоза уже толком не работают, пока не просушишь, например.
А водитель всего лишь человек, которого может отвлечь что-то в ненужный момент, ослепить фарами идущий навстречу автомобиль, например.
Вместо того, что б с пониманием относиться друг к другу на дорогах общего пользования, автомобилисты и пешеходы пытаются поделить эти дороги и доказывать постоянно кто главный. Со стороны автомобилистов такая позиция - хамство чистой воды, со стороны пешехода - глупость несусветная. Как говаривала одна моя знакомая "Машина не е..ёт, она давит!".
 

geosser

New member
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск (остров)
Вообще надо чаще двигателем тормозить, а не педалью тормоза, тогда таких проблем не будет :) И если педалью тормоза, то грамотно, а не педаль в пол до упора.
+1 и без сцепления, плавно, тогда и не занесет.
А по теме: Нужно быть взаимо!!!вежливыми на дороге (и не только) тогда и ситуация изменится.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
вспоминается репортаж по ТВС: с утра одно тело (как бы пешеход) интервью давало, мол на гололеде не нужно мандражировать, а двигателем тормозить... вечером это тело само в аварию попало (уже за рулем сидел) :D
 

Chiffa

New member
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Такое ощущение,что вы из своих машин просто не вылезаете.Ну да ладно пусть так.Не забывайте,что вы управляете автомобилем,который,как известно источник повышенной опасности.Вы ОБЯЗАНЫ пропустить пешехода на пешеходном переходе,Вы должны смотреть на дорогу внимательно,Вы обязаны соблюдать скоростной режим.
Из этого всего вы ничего не делаете,зато пешеходам нужно одеться в яркие куртки,вставить себе фонарики во все места и ходить лишь когда дядя автолюбитель соизволит пропустить.
Если вы слепые и не видите людей на дороге,как вам справку то на права дают?
Водитель обязан пропустить пешехода на переходе, никто не спорит, но если этот пешеход выходит прямо тебе под колеса, то в лучшем случае получает пинок бампером, а худший и вовсе даже представлять не хочется. Я езжу неспеша, честно говорю, ибо торопиться мне некуда. И пешеходные переходы на дороге "работа-дом" знаю наизусть, и всё равно по темноте пешеходы умудряются выскочить так, что приходиться на юз тормозить и материться про себя. Кстати говоря, пешком тоже часто хожу, особенно в последнее время, когда чаще всего приходится управлять детской коляской, а не машиной. Так вот, посмотрю десять раз, прежде чем перейти. И вообще, водители, когда идут пешком, гораздо аккуратней переходят дорогу, чем пожизненные пешеходы, потому что знают, чем им грозит невнимательность и наглость.А наглость - это часто встречающееся явление (как в случае с бабушкой из истории SergBuh'а).

У меня сыну в саду и доче в школе об этом ГиБДДшники наши рассказывают,чтобы они не бегали в не положенном месте, а для тебя они лишь "существо"
Дети - это отдельный разговор, "существо" - это про взрослых, которые, по-моему, достаточно точно описаны в моем сообщении. Кстати, ГИБДДшники должны бы об'яснить детям, что никогда, ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах перед идущей машиной на дорогу выбегать нельзя, будь там хоть трижды пешеходный переход, потому как за рулём может быть отмороженный или просто бухой.
Ну так он и есть прав,а когда какой нибудь ... почти по ногам едет и ещё и сигналит,то я бы этому водителю это тяжёлое ещё бы и в очко вставил.
Вот именно, ключевое слово "прав", а ПДД не читаны ни разу за всю жизнь.... зато правы, блин
Ну и про то, что и куда вставить, то это уже неконструктивный разговор вообще.
 
Сверху