Кто разбирается в ремонте ЭЛТ ТВ?

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
масштаба по ширине
ты ему про Фому, а он про Ерёму :lol:

говорю же, не слушай этого горе советчика, такое впечатление, что он издевается и назло хочет сделать так чтобы вы испортили всё окончательно :)
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Да я уже понял :) кондеры менял на аналогичные так что запороть ничего не мог. В принципе картинка около дела, но по ширине так и не нашёл чем отрегулировать, выпирает за экран, несколько неприятно. Реально, нету больше ничего подстроечного. Может такое быть?
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
у меня Филипс ЭЛТ дома, отлично показывает, но мне тоже кажется что картинка, по сравнению с современным лед тв немного не вписывается в экран, сужу это по титрам и знаку канала в углу экрана.
создаётся впечатление, что сейчас так транслируется картинка, немного не совпадают стандарты вещания 4/3 и 16/9
поэтому и есть не соответствия по масштабу
если у вас пропорции не нарушены, то это скорее всего также как и у меня, я по крайней мере смирился, смотрю так, особых неудобств не испытываю. :D
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
программно (с пульта) пробовал?
Там из программных настроек только яркость/контраст и вроде бы резкость. Какого-то умного меню не предусмотрено, железяка очень простая и старая.

Из регуляторов на плате есть еще какой-то микроконтраст, покрутил, разницы не увидел, вернул как было. Еще нашел один рядом с тюнером, вроде отвечает за усиление, как я понял. На хреновине, от которой идет шланг к кинескопу нашел яркость и что-то вроде фокусировки, настроил на почетче и слегка убавил яркость. Прикола ради покрутил RGB/CM крутилки на платке кинескопа, пользы не принесло. Ну а больше крутить нечего.

Вообще, у меня такое чувство что на заводе пожалели начинки - на материнке хватает перемычек и просто пустых мест. Следов пайки, впрочем, нет - видимо такой и вышел с конвейера. Впрочем, в компах иногда тоже недосыпают кондеры.

Кстати, заметил что картинка в паре мест несколько сдвинута. Если вывести на экран сетку, в этих местах она неровная. Но это я вряд ли смогу исправить :) Да и хрен с ним, в глаза не бросается.

если у вас пропорции не нарушены, то это скорее всего также как и у меня, я по крайней мере смирился, смотрю так, особых неудобств не испытываю
Не, я к DVD подключил, он вроде выдает 4:3 нормальное. Больше нечем проверить. Собсна, была мысль к нему купить 8-битную приставку, но с такими проблемами наверн хреново будет играть, если края обрезаны.

А так да, на кухне стоит маленький ЭЛТ, тоже заметил что обрезана теперь по краям картинка.
 
Последнее редактирование:

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
На ЭЛТ телевизорах картинка всегда обрезалась по краям. Именно из-за плохой геометрии, чтобы кривые края не видеть...
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
На ЭЛТ телевизорах картинка всегда обрезалась по краям. Именно из-за плохой геометрии, чтобы кривые края не видеть...
Не знал.


Ага.
B1AtoPb.jpg


gFgYH2B.jpg


Решил так и оставить. на свежую голову посмотрел - вроде бы несфиг там и обрезает. Конечно неплохо бы в край поджать но раз уж никак дак и хрен с ним тогда. Тем более, если так и задумано...

Спасибо за помощь :rolleyes:
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
Вот что значит, к хорошему быстро привыкаешь!
да, так оно и должно показывать, так и было всегда на элт теликах,
ну может только на более дорогих моделях от знаменитых фирм, типа Сони, кинескопы тринитрон, было чуть по лучше, за счёт псевдоплоского экрана, а на дешёвых теликах это в порядке вещей, лучшего на них и не достичь никакими настройками!
Просто в наш век цифровых технологий, многие привыкли, а многие и не помнят тех особенностей, присущих элт кинескопам! :crazy:
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Просто в наш век цифровых технологий, многие привыкли, а многие и не помнят тех особенностей, присущих элт кинескопам!
честно говоря перввый и последний выпуклый кинескоп у меня был давно, потом сразу пошли лампочки но уже плоские, 3 штуки, один еще у бабушки стоит, а JVC выпуклый на даче стоит и как он показывает я уже позабыл действительно, но показывал хорошо и не был в ремонте никогда, made in Japan однако
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
показывал хорошо и не был в ремонте
да не про то и разговор, а про особенности,
на движущейся картинке ты и не обратишь на такие мелочи внимания, а вот на тестовой табице сразу видно все недостатки элт технологий!
помню в своё время у меня был ЭЛТ монитор, Самсунг, на самой продвинутой на то время трубке от Мицубиши,
и то при детальном изучении изображения по таблицам, были заметны искажения геометрии и сведения ближе к углам и краю картинки!
так то на самой продвинутой трубе, что уж говорить про ширпотреб-мониторы и телевизоры!?
всё закономерно!
Поэтому ЭЛТ и вымирают нынче, ну или почти вымерли!
По крайней мере для просмотра новостей и мультфильмов на кухне или на даче, вполне себе достойный вариант, тем более если достался на халяву! :crazy:
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Кольца на кинескопе-регулировка чистоты цвета. Что регулировал Александр, хз.
делай как говорю, хуже не будет
Будет точно хуже. Размер по горизонтали как правило в конескорных теликах настраивается подбором кондеров в строчной развертке, возможно на плате ссть перемычки которые закорачиваются каплей припоя. Но в Вашем случае скорее всего проблемма в напряжении питания строчной развертки, и ушло оно возможно также изза усохших электролитов.

НЕ увидел Вашу картинку, том все ОК,
 
Последнее редактирование:

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Именно чистоты цвета. Современные (последних лет, кроме ламповых теликов, и практически все импортные) кинескопы были с самосведением (со щелевой маской).

Хотя к теме это отношения уже не имеет.
 
Сверху