Компьютер стал жутко тормозить (не пора ли менять БП?) [решено]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Достался мне компьютер от товарища в достаточно хорошем состоянии и конфигурации.
Но после моих маленьких манипуляций с конфигом (Добавил HDD), появились явные проблемы выражающиеся в притормаживании. На компе стояла семёрка может её снести? Так же есть подозрение на блок питания 500w корсайр маловато наверно.
Сейчас конфигурация выглядит так
869d07e81bb7.png
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Хороший у вас друг,раз оставил такой комп =) 500 ватт за глаза должно хватить для 4 винтов,дело не в этом.Они и вправду подключены через IDE или все-таки sata?
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Хороший у вас друг,раз оставил такой комп =) 500 ватт за глаза должно хватить для 4 винтов,дело не в этом.Они и вправду подключены через IDE или все-таки sata?
Ну комп достался не абсолютно безвозмездно :) а друг действительно хороший. HDD подключены sata2. Наверно стоило ещё написать, что в корпусе 4 вентилятора.
Как вынимаю все hdd, акромя основного 150ки, то всё нормально.
 
Последнее редактирование:

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
эм,а пробовали подключать по одному винту и узнать,при каком их количестве начинаются тормоза? А в чем заключается приторможенность? А антивирусник какой стоит? )
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
эм,а пробовали подключать по одному винту и узнать,при каком их количестве начинаются тормоза? А в чем заключается приторможенность? А антивирусник какой стоит? )

Антивирусник не стоит. Все hdd забиты практически на 100% (dvd образами и архивами), кроме системного.
Подключать по одному не пробовал. Тормоза выражаються в том, что не возможно долго открываються файлы и список оных. Я понимаю, что полная забитость винтов плохо, но когда данные жеские стояли на другой машине проблем небыло.
 
Последнее редактирование:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
а попробуй подключить только питание к ним и поймеш тормоза из за БП или самих винтов, тоесть 3 винта тока по питанию а системный полностью подключи чтобы загрузиться
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
а попробуй подключить только питание к ним и поймеш тормоза из за БП или самих винтов, тоесть 3 винта тока по питанию а системный полностью подключи чтобы загрузиться
При подключенном питании к hdd без взаимосвязи с ос нагрузка на БП нулевая.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
-------,правда? тоесть кручение шпинделя не нагрузка? к твоему сведению если винты подключены к ОС но ОС на них не обращается то там крутится просто шпиндель как при подключении без интерфейса SATA
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
-------,правда? тоесть кручение шпинделя не нагрузка? к твоему сведению если винты подключены к ОС но ОС на них не обращается то там крутится просто шпиндель как при подключении без интерфейса SATA
Я о том, что в режиме бездействия потребление энергии меньше 4 Вт:)
Обратите внимание на модели HDD:)
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
вы мне скажите если у вас тормоза и вы думаете на БП вы просто проверить не можете? или же когда вы включаете комп вы начинаете усердно чтото с одного винта на другой перемещать и смотреть HD 1080р фильм?

в чем вырожаются тормоза?
 
Последнее редактирование модератором:

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
в чем вырожаются тормоза?

Тормоза выражаються в том, что не возможно долго открываються файлы и список оных. При просмотре фильмов по сети PS3 Media Server файлы свыше 20gb и разрешением 1080р идут с рывками (сеть гигабитная)
 
Последнее редактирование:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
по сети это как? в сети есть еще одмн комп? а просмотр этих фильмов по сети без винтов идет нормально?
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
по сети это как? в сети есть еще одмн комп? а просмотр этих фильмов по сети без винтов идет нормально?
Компьютер подключен по сети к PS3 через программу PS3 Media Server.
В сети есть ещё NAS и ноутбук, с них контент данного образца, описаного выше, идёт без проблем.
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
вы мне скажите если у вас тормоза и вы думаете на БП вы просто проверить не можете?
09ad3ef5e5d6.png

По идее все в норме с питанием. Я уже не знаю на что и грешить в данной ситуации. На старом компе все работало замечательно hdd были подключены через PCI SATA II Controller.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
я не это имел ввиду а попробовать то что я вам предложил или что предложил тоха, или вобще снести винду вот и все.
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Я писал выше, если отключить все винты кроме 150ки проблем нет.
Винду снесни не проблема, только это не решение проблемы, а лишь очистка мусора которого нет.
 
Последнее редактирование:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
пля, еще раз повторить?
подключи все винты без SATA интерфейсов, если небудет тормозов то подключай один за другим шлейфы с перезагрузкой и смотри когда появятся тормоза
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
-------, наверно информация на винте ужасно фрагментирована.
Проверь, ну и видимо придётся дефрагментацию сделать.
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
пля, еще раз повторить?
подключи все винты без SATA интерфейсов, если небудет тормозов то подключай один за другим шлейфы с перезагрузкой и смотри когда появятся тормоза
Ну поотключал и поподключал sata конечно тормозов не оказалось :lol: как подключаешь любой из заполненных так и появляються тормоза. Маразмный совет однако :gg:
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
-------, наверно информация на винте ужасно фрагментирована.
Проверь, ну и видимо придётся дефрагментацию сделать.
Дефрагментацию проводил:lol: Думаете сколько по времени длилась она? :lol: На каждый терабайтник с 3% пустого места процесс занял 15 часов на каждый. Дело в том если я вставляю жескачи в другой комп проблем нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху