Комп виснет, 100% дело в железе

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Может кто сталкивался или по признакам скажет....
В общем... ни с того ни с чего комп стал виснуть - картинка замирает, перезагружаешь - не загружается даже биос. Вырубаешь блок питания, ждёшь, запскаешь - виснет на загрузочной картинке виндовса. Забил.
Поменял блок питания просидел 6 часов за игрой - зависло нифигтак же. Поменял материнку, поставил прежний блок питания, запустил игру - зависло.
Сейчас буду ставить другую видяху (послабже).
На что еще стоит обратить внимание?
 

EVB87_Ar

New member
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Перегрев проца, проблемы с памятью. Это на вскиду по признакам - выбирайте.

Один хрен в СЦ на стенд надо нести, там точно можно выявить причину.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
В СЦ не понесу) У меня запчастей много) Перегрев проца - писал выше - менял основу (мать+проц) - проблема повторилась. На счет проблемы с памятью..... Если после замены видеокарты (9600 на 5200) проблема повторится - буду с планками оперативы что то думать.... Пока на данный момент видеоплата правильно отработала чрезмерную нагрузку обработки видео (тупо зашёл в игру ресурсоемкую) - видео отрубилось (черный эркан) и включилось обратно (восстановилась картинка с игрой)....
 

EVB87_Ar

New member
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
avasev, про проц не было ни слова выше ;)

Вообще, по симптомам перегрев. Поставьте Everest на холодну машину, запустите журналирование температуры с записью в файл, далее смотрите где какая была температура.
 

ksel

New member
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
437
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Была у меня как-то проблема, долго не мог понять. И память гонял, тестировал по всякому - все в норме. А комп вис в самое неподходящее время. Стал винду переустанавливать - виснет. Стал ставить линакс - вот тут при установочном тестировании и выявилась проблема с памятью на одном из тестов.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
чорт... память? А как ее протестить что бы программа не мудреная была? А то я в этом не шарю - мне бы просто "Хорашяая память"/"Плохая память" =)
 

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
memtest.org - проще не придумаешь и в отличие от вышеуказанной тестирует всю память, а не ту, что осталась свободна в винде.
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
что бы программа не мудреная была

memtest.org - проще не придумаешь

я всё таки думаю не самый простой вариант, если я конечно правильно понял автора, спорить не буду, понятно что мемтест вне конкуренции, но до сегодняшнего дня s&m выручала не раз, я бы для начала протестировал ей, так как данный вариант проще и быстрее, и причём понятнее, потому что как минимум на русском языке, а в остальном полностью согласен
 

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
я всё таки думаю не самый простой вариант
Хм, куда уж проще - качнуть iso-образ, прожечь на болванку (или создать загрузочную дискету) и перезагрузить комп. Оставляешь тест на несколько часов и видишь результат. s&m же тестирует ту память, которую выделит винда (а не всю от начала и до конца сразу). И не факт, что сбойный участок находится в ней. s&m больше подходит для прожарки проца после разгона, оценить так сказать стабильность системы. Но прога уже старая и не всегда корректно работает с многоядерными процами, ибо не заточена под них - выдавала ошибки разогнанного проца, в то время как prime95 и linpack (жарящие проц гораздо сильнее) проходили на "ура".

Для памяти еще подойдет RightMark Memory Analyzer (если с названием не ошибся), но она также работает под виндой и не может тестировать всю память целиком.

Канеш, дело ваше чем тестировать, но мемтест проверен годами и доказал свою эффективность. ;D
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Хм, куда уж проще - качнуть iso-образ, прожечь на болванку (или создать загрузочную дискету) и перезагрузить комп.

для вас и для меня может быть да, а для автора нет, так что я бы не торопился с выводами, некоторые не настолько технически подкованы, а авторитет memtest я и не оспариваю, автор попросил попроще я и предложил
 

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Если уж совсем по уму, то при проблемах с компом надо проверять тем, что предназначено для этого, а не тем, что попроще или первым попалось под руку. Для этого тема и предназначена - автор спросил, а знающие люди распишут по шагам что и как делать, что откуда скачать. Вот не выявит он никаких проблем с памятью с помощью s&m и будет думать что, допустим, материнка виновата. Ведь не оценивают же состояние поверхности всего винта по успешному чтению первых 10 дорожек? Нет, проверяют все. Также и с памятью. Для диагностики надо исключать исправные компоненты методом полной их проверки. Так быстрее и надежнее. К тому же мемтест может и не выявить сразу ошибки памяти. Для диагностики памяти лучше длительное время. Обычно мы тратим на это часов 8, а то и оставляем на всю ночь.

Либо если не разбираешься - отнести спецам, которые тебе выявят неисправность.
 
Последнее редактирование:

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Спецы возьмут больше себестоимости всего железа - не выгодно. Спросил простую программу, так как как то пробовал что то протестировать , открыл прогу - тихий ужас. всё на английском, разноцветные окна с непонятными сокращениями, не понятно куда жать, прога жесть... Кажется это была прога самая популярная для проверки винтов. Я не спорю, разобраться можно во всём, но... для этого нужно время.
В данный момент я еще не пробовал протестировать так как с интернетом проблемы - надо скачивать программу.
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Если уж совсем по уму, то при проблемах с компом надо проверять тем, что предназначено для этого, а не тем, что попроще или первым попалось под руку

вы рассуждаете с высоты своей колокольни, я не говорю что вы не правы, я про то что не всякий пользователь может так легко освоить досовскую программу с английским интерфейсом, с прожигом исо образа с загрузкой с диска и т.д. и т.п.

ответ был согласно критерию - "простота" а не эффективность, хотя тут тоже как сказать, я например в таком случае (при зависаниях в играх) в первую очередь проверил бы рабочую среду а не железо, не факт что дело именно в железе и притом не факт что мемтест поймает эти ошибки (всё таки для этого и существуют сервисные центры), а такие программы которую предложил я тестируют именно рабочую среду приложения, а эта среда состоит не только из оперативной памяти но и из процессов которые запущены и драйверов и прочего софта, раз система запускается и даёт запускать игры, можно попробовать проверить именно по таким параметрам, а потом уже браться за memtest, mhdd, .... далее по списку

я считаю это именно самый простой и быстрый вариант
 

ksel

New member
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
437
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А я, после того случая новый комп и память к нему протестировал тупо запустив дистрибутив Linux. И спокойно смотрел как тестируется железо, в том числе и память.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
я например в таком случае (при зависаниях в играх) в первую очередь проверил бы рабочую среду а не железо

Поменял видяху - ниодного зависания...пока что...
 

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
вы рассуждаете с высоты своей колокольни
Как знать... Я рассуждаю с точки зрения опыта в диагностике и выявления проблем с железом, ибо работаю в СЦ. Ладно, это к делу не относится.
 
Сверху