Какой внешний HDD лучше купить и где?

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Завтра иду покупать внешний HDD на 2 трб.Бюджет - 5500р.Торговые точки: "Формоза" или "Компьютерный мир".

Вопрос такой: HDD какого производителя лучше брать,и где из вышеперечисленных точек?

HDD будет использоватсяч как диск D для хранения мультимедиаконтента ну и "шары" в локалке АТК.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
HDD будет использоватсяч как диск D для хранения мультимедиаконтента ну и "шары" в локалке АТК.
бери тогда не внешний а внутренний. Если прёт внешний то денег и на него останется после покупки внутреннего =)
 

dr.Mobi

Заблокирован
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,090
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Worldwide
на 2 ТБ покупай с вентилятором это раз
два - покупай с eSATA интерфейсом или USB3 (если, конечно, они есть на буке)
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
dr.Mobi, я бы советовал с е-сата? тк сомневаюсь? что сейчас много у кого есть USB3.
Лучше брать не в пластике, а алюминии- дополнительное охлаждение, плюс смотри чтоб были ножки хотя бы 1мм.
Все равно кто производитель. Главное какой жестяк внутри. Не бери 3Q!!!!!!!!
Смотри модели какие есть в продаже, записывай, потом го на яндекс маркет и в другие интернеты читать отзывы о конкретных моделях.
Удачи.
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
бред, во-первых, развеем мифы о вентеляторах и усб3, и т.п., т.к.
а) если в компе, ноуте нету выше обозначенных интерфейсов, то что вы с ними будите делать? нах они вам будут нужны?
б) вентелятор тут нафиг не нужен

во-вторых, вы покупаете внешний жёсткий и вот тут есть 3 ньюанса, которые надо знать:

а) внутри может стоять 2,5" или 3,5" жёсткий диск, т.е. они различаются размерами, и притом существенно, маленькие-ноутбучные жёсткие компактнее, не требуется доп.питание, но есть недостаток модели свыше 1Т стоят астронамически дорого, а 1Т это уже чуть ли не потолок. жёсткие диски 5,25" отличаются скоростью, и обычно необходимостью дополнительного питания(внешний блок), но они очень дёшевы и на ваши денежки можно купить и 3Т.

б) выбирайте правильную фирму, например, покупая внешний жёсткий от WD можно быть уверенным, что внутри стоит жёсткий от WD, а покупая A-Data, которая ну не производит жёсткие... хз что там внутри, дай бог если какой-нить хитачи, но обычно это нонэйм жёсткий о.0

в) внешний жёсткий можно купить уже готовый, в контейнере, это очень удобно и полезно, но это обычно намного дороже так если бы вы покупали жёсткий и контейнер отдельно.

5 тыс руб хватит или на чуть менее 500-600Г 2,5" жёсткий от WD, или на 2Т и более 3,5" и отдельный внешний бокс. оба решения не плохи.

p.s. практика показывает. что лучше для шары держать отдельный жёсткий 2-3Т внутри компа а не снаружи)

и самое главное, совет лично от меня ^^, купите хороший, большой и не дорогой жёсткий 3,5" на 1,5-3Т и поставьте в комп, поверьте, какой-нить Seagate SATA-II 1,5Tb ST31500341AS (7200rpm) 32Mb, который стоит 2200 руб, при этом вы получите гарантию на 3 года, это очень здорово, он принесёт вам больше радости чем потратить вдвое больше денежек.
 
Последнее редактирование:

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
покупая внешний жёсткий от WD можно быть уверенным, что внутри стоит жёсткий от WD

знаете, в нашей стране нельзя быть ни в чём уверенным, я например никогда не вёлся на все эти брэнды, где гарантия что это фирменная железяка и внутри именно то что написано на этикетке :)

практика показывает. что лучше для шары держать отдельный жёсткий 2-3Т внутри компа а не снаружи)

субъективная оценка, какие аргументы? всё зависит от поставленных задач
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
знаете, в нашей стране нельзя быть ни в чём уверенным, я например никогда не вёлся на все эти брэнды, где гарантия что это фирменная железяка и внутри именно то что написано на этикетке

за прошедший год мне довелось расколоть пару гламурных жёстких от WD, и должен сказать - там стоял WD диск :) а вот один раз года 2 назад достав из 2,5" А-Даты жёсткий с ужасом прочитали на нём то ли фуджитсу, ли сайменс(даже не сименс о.0) я даже фирмы такой не помню :)

более того покупая жёсткие 3,5" от WD, Сигейта.. прямо на коробке пишется, что стоит внутри.

субъективная оценка, какие аргументы? всё зависит от поставленных задач

у меня примерно с год лежал на столе внешний афигительно дорогой, в дорогом красивом контейнере диск, ой и намучался же я с ним. с одной стороны шансов, что он помрёт - меньще, включил, закинул, выключил, а с другой... кто знает когда он помрёт? в итоге выкинул контейнер и просто вставил жёсткий внутрь компа, если сдохнет - проще купить новый. и вот, что самое интересное, как я уже сказал, какая-нить бюджетка вроде Сигейта 1,5Т 341й или зелёный ВД 1Т стоят копейки, а гарантия в магазине 3 года о.0 это ГОРАЗДО лучше чем вдвое дороже 3Т винт :)

да и для шары, нужен не только жёсткий, а комп, роутер или контейнер с лан портом ^^
 
Последнее редактирование:

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
Жесткий диск 2Tb Western Digital WD20EARS Caviar Green, SATA II <IntelliPower, 64Mb> - 2 880 руб.

Жесткий диск 1. 5Tb Seagate ST31500341AS SATA II Barracuda 7200. 11 <7200rpm, 32Mb> - 2 424 руб.
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
за прошедший год мне довелось расколоть пару гламурных жёстких от WD

слабовато для статистики, в магазине тоже водка лежит за пару тысяч, а оказывается она разлита в подмосковье таджиками в полуподвальном помещении ьез соблюдения санитарных норм :) а после того как траванулся перестаёшь верить этикеткам и
прямо на коробке пишется, что стоит внутри
ну это так в тему :)

у меня примерно с год лежал на столе внешний афигительно дорогой, в дорогом красивом контейнере диск, ой и намучался же я с ним. с одной стороны шансов, что он помрёт - меньще, включил, закинул, выключил, а с другой... кто знает когда он помрёт? в итоге выкинул контейнер и просто вставил жёсткий внутрь компа, если сдохнет - проще купить новый

вот это сильный аргумент, прям убедил :) а у меня лежит на столе внешний 2,5 в коробочке и ничего, не мучаюсь, работает уже поболее года никаких нареканий и аргументов против его использования
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
не сцы, скоро появятся) 1Т 2.5" для ноута можно уже купить за 3,6 тыс рубликов ^^
WD ещё в конце 2009 были готовы плодить 1Т 2.5", но надо ли... маркетинг ^^

НЕТУ ЖЕСтКИХ 5,25 ЕСТЬ 3,5 !!!!!!!!!!
опоздал ^^ мя 21 минуту назад исправил :p слабак, мну же думают фто пишу и исправляю

вот это сильный аргумент, прям убедил а у меня лежит на столе внешний 2,5 в коробочке и ничего, не мучаюсь, работает уже поболее года никаких нареканий и аргументов против его использования

ай молодца да ^^ только напиши на сколько он... у мну на 2Т и там осталось свободных 400Гб, остальное забито: тетрадка, код гиас, шики, пожиратели душ, вампирки, волчица ^^ к-он о.0 ещё есть наруто 1й сезон в хорошем качестве без хард сабов, двд рип специального недавного переиздания ^^
 
Последнее редактирование:

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
5 тыс руб хватит или на чуть менее 500-600Г 2,5" жёсткий от WD

Террабайтники стоят 3,5. О каких 5к идёт речь? Ты реально бредишь.

а с другой... кто знает когда он помрёт?
Гыыыы... Повеселил. Т.е., если стоит внутренний диск - можно даже не задумываться о том, когда он возможно помрёт?

ой и намучался же я с ним.

В чём состояло мучение? Лень было проводок УСБ к компу подключать?

при этом вы получите гарантию на 3 года

Что-то я сомневаюсь, что кто-то даст такую гарантию. Формоза вон вроде как год даёт. Да и потом, а у внешних жёстких разве нет гарантии?

жёсткие диски 5,25"

WTF?

внешний жёсткий можно купить уже готовый, в контейнере, это очень удобно и полезно, но это обычно намного дороже так если бы вы покупали жёсткий и контейнер отдельно.

Ну да, ну да. 200-300 рублей существенно подорвут семейный бюджет.

и самое главное, совет лично от меня

В связи с вышеизложенным, это как раз не только не самое главное, а такое ничтожное, к чему опасно прислушиваться.

ЗЫ: не надо вводить людей в заблуждение и на основании нелепых выводов давать советы. Иногда лучше промолчать - можно сойти за умного.
 
Последнее редактирование:

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
Террабайтники

1Т это мало, фу позорно :p у мну в сумме 2Т+1,5Т+ 320х2 рэйд 0 ^^

p.s. 1Т за 3.5к это нае-ло ^^ не стоят они столько

Жесткий диск 2Tb Western Digital WD20EARS Caviar Green, SATA II <IntelliPower, 64Mb> - 2 880 руб.

Жесткий диск 1. 5Tb Seagate ST31500341AS SATA II Barracuda 7200. 11 <7200rpm, 32Mb> - 2 424 руб.

если вам в магазине не дают гарантию на жёсткий 3 года... то может вы не там покупаете? ^^

Гыыыы... Повеселил. Т.е., если стоит внутренний диск - можно даже не задумываться о том, когда он возможно помрёт?
какая разница когда он помрёт, ну умрёт, по гарантии мне его заменят, или я его и так продам, за 3 года-то... инфу с блинов если нужно и так смогу достать ^^

Ну да, ну да. 200-300 рублей существенно подорвут семейный бюджет.

иди откладывай с зафтраков ^^ может купишь какой-нить ровер пк и будешь всем втирать, что он лучше йпада :p
разница совсем не 200-300 рублей ^^
 
Последнее редактирование:

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
1Т за 3.5к это нае-ло ^^ не стоят они столько

Конечно нае-ло. Они ещё дешевле стоят: http://arkhangelsk.positronica.ru/external-hdd/westerndigital-elements-wdbabv0010bbk-eesn-577630/

у мну в сумме 2Т+1,5Т+ 320х2 рэйд 0

Какой ты молодец. Почти суперкомпьютер собрал. Ни у кого больше нет таких объёмов.

Человеку HDD для ноута нужен. Представляешь его с ноутом и с охапкой твоих дисков?

ЗЫ: тебе рейд-то зачем? Боишься за скачанную порнушку?
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
ай молодца да ^^ только напиши на сколько он... у мну на 2Т и там осталось свободных 400Гб

как это связано с
у меня примерно с год лежал на столе внешний афигительно дорогой, в дорогом красивом контейнере диск, ой и намучался же я с ним. с одной стороны шансов, что он помрёт - меньще, включил, закинул, выключил, а с другой... кто знает когда он помрёт? в итоге выкинул контейнер и просто вставил жёсткий внутрь компа, если сдохнет - проще купить новый
?

чё меряться письками? ты по делу пиши
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
если вам в магазине не дают гарантию на жёсткий 3 года... то может вы не там покупаете? ^^

Ну-ка, ну-ка расскажи мне, в каком магазине у нас дают 3 года гарантии? Да без никчёмного базара, а фактики.


какая разница когда он помрёт, ну умрёт, по гарантии мне его заменят, или я его и так продам, за 3 года-то... инфу с блинов если нужно и так смогу достать ^^

Ну а помрёт внешний диск - тебе его не заменят по гарантии? Типа в магазе скажут: "Аааа, ты внешний ХДД покупал, на них вообще нет гарантии, мы тебе его менять не будем". Так что-ли?

иди откладывай с зафтраков ^^ может купишь какой-нить ровер пк и будешь всем втирать, что он лучше йпада :p

Слушай, дорогуша, я ж тебе не говорю, что тебе сделать со своей головой, чтобы начать более-менее думать. Может ты не будешь давать всем тупых советов, м?

разница совсем не 200-300 рублей ^^

Арифметику в школе преподают? Или совсем тугой, что не можешь сложить?

Жесткий диск 2Tb Western Digital WD20EARS Caviar Green, SATA II <IntelliPower, 64Mb> - 2 880 руб. + контейнер 640 = 3520.

http://arkhangelsk.positronica.ru/external-hdd/seagate-st320005exd101-rk-541749/

Тоже 3520. Разницу видишь?

Вывод: чел, дающий тут советы сааавсем глупый.:gg:
 
Последнее редактирование:

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Короче,решил пока подождать.Просмотрел в инете каталоги Формозы и Компьютерного мира, так там нет ни одного винта на 2 терабайта и с портом USB 3.0.Хотя у меня ноут как и у всех с портом 2.0, но за всётаки немалые (5-6 тыр) деньги,думаю нужно брать HDD с прицелом на будущее.Т .е с USB 3.0.Есть в продаже HDD 3.5 USB 3.0 на 1 тб,но этого думаю маловато будет.Понравилась вот эта модель http://www.compumir.ru/catalogitem/37364/wneshniy_hdd_wd_my_passport_essential_portable_2tb.html но её пока в продаже нет.
 
Сверху