Какой интервал "засыпания" HDD 2"5 samsung st2000lm003 hn-m201ra установить?

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Имеется HDD 2"5 samsung st2000lm003 hn-m201ra. Утилиту правления питания к нему не нашёл. Решил использовать общую прогу Hard disk sentinel v 4.40. Ну или Crystal disc.

В этой проге в меню "улучшение управления питанием" интервал перехода диска в спящий режим составляет (по умолчанию" 128 минут.

Я диск использую не часто и поэтому думаю нецелесообразно чтобы он крутил два часа вхолостую. Что лучше для диска: оставить время перехода в спящий режим "по умолчанию" или установить своё? И какое, чтобы не вредно для hdd?
 
Последнее редактирование:

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Всегда писали, что винчестеру лучше вообще никогда не останавливаться - старт и стоп вызывают повышенный износ - старт самый неблагоприятный режим.
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Что вы паритесь, нормальны ХДД в обычном режиме служит лет по 5. Быстрее устареет)
Оставьте настройки производителя. Ковыряться следует если вы допустим собираетесь юзать рейдовые харды в соло режиме.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Первый раз слышу чтобы диск сам решал когда останавливаться. Обычно операционка сама решает. Если диск - не второй винт на ноутбуке (не системный), то пускай всегда крутится. Если на ноутбуке... Ну там в общем-то винда сама останавливать будет, настраивается в "электропитании".
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Первый раз слышу чтобы диск сам решал когда останавливаться.
у меня переноска WD на тер, отключается примерно через 5-10 минут простоя, и не важно к чему он подключен к телеку или к ноуту
 
Сверху