Как сделать бесшумный БП?

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Кто-нить знает? А то вентиляторы только в нем остались и не знаю как их вынуть чтоб блок вместе с остальным железом не угробить, страшно. Те что готовые продаются -нереально дорого стоят. (БП термалтейк 430 с 2-мя кулерами на 80 и 97 вроде)
 

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Нежелательно, ибо будет перегрев силовых транзисторов (они прикручены к массивным радиаторам) и твой БП унесет за собой в неизвестность другое железо.
 

NINJA

New member
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
зависит тоже от нагрузки,которая будет выходить из блока
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
можно попробовать купить 12-см вентилятор, вырезать дыру в крышке блока, и аккуратно и надежно закрепить его на вдув. Но я бы советовал купить готовый. А этот, например, продать. У самого стоит бесшумный FSP на 350 ватт, с 12-см вентилятором - звук в системнике издает только видеокарта.
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Видеокарту я победил, остался только блок. Купить блок с 12 см вентилятором(какой-нить ультраквает, можно даж с автоматическим регулятором оборотов..) дело не сложное, до этого я и сам недолго догадывался, а вот как имеющийся утихомирить это другой вопрос. Похоже придется брать с 12 см и замыкать его на 5в
 
Последнее редактирование:

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Скорость вращения меньше вполовину, а значит еще тише.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
тогда он дуть почти не будет. 12-см итак не шумят.
 

VAN-ZAN

Member
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
В Чернобыле тоже эксперементировали с выбегом турбины и убрали из аз поглотителей ниже предельно допустимого минимума, что получилось все знают.
Не стоит устраивать самодеятельность с БП можно потерять больше (В цене).ИМХО
А так меняют радиаторы диодных сборок на тепловые трубы и выносят их радиаторы за корпус (ТТ берут с убитых ноутов или специально заказывают СО для памяти и модернизируют). + Меняют куллера.
Читал одну статейку как один отморозок (в хорошем смысле этого слова) сделал погружной БП в трансформаторное масло.
На оверклокерс ру есть целый раздел в форуме про модификации комплектухи :)
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
В Чернобыле тоже эксперементировали с выбегом турбины и убрали
:gg: +1

тогда он дуть почти не будет. 12-см итак не шумят.
Еще как будет, на второй машине так сделано. А по поводу шумят-нешумят дак это кому как, мне не нравится когда ночью под ухом что то жужжит, пусть даже не сильно(комп часто на ночь качать с нета оставляю)
 

RogeP

New member
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Продам вентиль на 14 см с горевшего блока питания, работает очень тихо, могу продать вместе с крышкой(вся в мелкий горошек дырдрочками) просто поменяешь свою крышку на мою и все будет норм
цена с крышкой составит 300 р
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Продам вентиль на 14 см с горевшего блока питания, работает очень тихо, могу продать вместе с крышкой(вся в мелкий горошек дырдрочками) просто поменяешь свою крышку на мою и все будет норм
цена с крышкой составит 300 р

Заманчиво конечно но дорого.

formoza написал(а):
ВЕНТИЛЯТОР 120x120x25 GlacialTech GT12025HDLA1 ( SMART, 950 об./мин., 18 дБ, Гидроподшипник, Box) 174,00 руб.
ВЕНТИЛЯТОР 120x120x25 GlacialTech GT12025SDLA1 (SMART, 950 об./мин., 18 дБ, Втулка, Box) 100,00 руб.

Тем более в севск я пока не собираюсь.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Еще как будет, на второй машине так сделано. А по поводу шумят-нешумят дак это кому как, мне не нравится когда ночью под ухом что то жужжит, пусть даже не сильно(комп часто на ночь качать с нета оставляю)

у меня не шумит (GlacialTech на подшипниках на 12 см)
 

RogeP

New member
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Дорого не дорого но диаметр 14 см, а не 12 ну ладно за 200 но заедешь как с можешь, т.е заберешь ты
 

VAN-ZAN

Member
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Вентилятор 140 мм это конечно хорошо да еще и с крышкой, но вот только в длинну БП очень рознятся от 180 мм (положенных по стандарту) до 220, может на данный момент и длиннее кирпичи есть.
 

2life

New member
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
не все кипричи одинаково полезны,

у меня самая большая проблемма была с БП, FSP 450PAF, при включении он очень тих, а затем разгоняется, я сделал так: выкрутил его, разобрал, удалил термодатчик, сам 120мм карсон прикрутил на 5В, БП не вставлял обратно а положил на верх системника, т.к. он у меня под столом, его всё равно никто не видит.

трескучих хардов у меня нет, на проце "еврей" Залман, видюха Асус 260 - очень тихая когда вне 3D приложений, БП описан выше - как результат, ночью шут от включенного пк не больше чем от стоящего рядом выключенного телевизора ^^ оч приятно, прямо как приставка ^^ и знаете фто теперь у меня самое громкое? т.к. мя сплю рядом с компом, который не слышно, то меня начал раздражать фон в выключеннных колонках ^^ пришлось их выключать на ночь... теперь мя смущают часы на стене... и соседи за стенкой...
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
и знаете фто теперь у меня самое громкое? т.к. мя сплю рядом с компом, который не слышно, то меня начал раздражать фон в выключеннных колонках ^^ пришлось их выключать на ночь... теперь мя смущают часы на стене... и соседи за стенкой...
можно только посочувстввать) с соседями кстати такая-же проблема..
 
Последнее редактирование:

repsac

New member
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
как вариант (совсем не из дешевых), купить БП на 1квт, и вентилятор на 5в воткнуть. Так как нагрузка будет вполовину (или втрое?) меньше, то БП греться будет меньше -)
Правда у меня компутер в качестве сервера работает непрерывно уже лет 5, атлон 900, на штатный радиатор самодельно навешен 12см вентилятор, подключенный к +5в, видяхи нет вообще, бп на 350вт тоже с 12см кулером подключенный на 5вольт. На расстоянии 5 метров его не слышно, зависаний не бывает, а упс спасает от пропаданий и перепадов напряжения.

А так, если разобраться, надо один вентилятор на вдув (желательно или спереди перед жесткими или чтоб дул с боковой крышки на процессор), и один на выдув(который в БП). тогда циркуляция будет нормальная, и ничего не перегреется. У меня на коредуо ваще нацеплен радиатор, без вентилятора, за 2 года, что я его оставляю включенным - тоже ниразу не зависал, да и по биосу температура не выше 45градусов. (правда шум слышен, но уже больше от 4 жестких дисков)
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
если разобраться, надо один вентилятор на вдув (желательно или спереди перед жесткими или чтоб дул с боковой крышки на процессор), и один на выдув(который в БП). тогда циркуляция будет нормальная, и ничего не перегреется
Скорее всего так и будет, только один сверху другой снизу системника т.к. совсем бесшумный делать многотрудно и многосложно. Буду включать их на игрухи(10% от всего времени)

У меня на коредуо ваще нацеплен радиатор, без вентилятора
К кор2дуо то какраз проблем меньше всего и возникло, купил айс хаммер за 800руб. без вентилятора(в комплекте был но ставить не стал) разогнал с 2,66 до 3,5 и работает отлично(s&m его до max до 60-65 греет когда в комнате 27 градусов). Сложнее было 8800гт "успокоить", но тож не оч трудно, а вот как быть с бп незнаю.

Дорого не дорого но диаметр 14 см, а не 12 ну ладно за 200 но заедешь как с можешь, т.е заберешь ты
ОК, если поеду я тебе в личку напишу, но пока туда не собираюсь.
 
Последнее редактирование:
Сверху