Как правильно писать: Пожарный или пожарник?

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Сказал я как то сыну что правильно - пожарный
Ребёнок у меня учится в третьем классе. Получил четвёрку...

42067edf8bf3.jpg


fbc3aaf1678d.jpg
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
код профессии 16781- Пожарный
профессии "пожарник" не существует.

http://doc.unicor.ru/classifiers/classifiers-OKPDTR.htm

двойка учителю!

п.с.
кстате вспомнил, когда-то давно дед говорил что пожарник - "вор на пожаре"
 
Последнее редактирование:

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
markos, согласен. Это всё результаты реформ. Меня всегда учили, что правильно - пожарнЫЙ. И сами пожарные сильно не любили, когда их пожарниками называли. Это как сказать морякам, что они плавают, а не ходят
 

Korlian

New member
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
мой папа говорил, что когда ты писая тушишь костер - тогда ты пожарник:)

можно собрать петицию и учителю предъявить
 

deda

New member
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
472
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
северодвинск
насколько помню, пожарный - тот кто тушит, а пожарник - тот кто поджигает.
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Пожарником еще называют огнетушитель, что висит на стене. Во всяком случае пожарный - не пожарник!
 

majesticc

New member
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
1,109
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ,Новодвинск.
Мой отец гготов порвать за то,что кто то иногда его не Пожарным назовёт,а пожарником.Пожарники,это погорельцы...
 

ЯРКОСТЬ

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
Есть слово и "Пожарный" и "Пожарник", а в тетрадке я вижу написано "пожарнИй", поэтому и исправлено.
Верно?
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
не совсем. там красным исправлено на "ИК". вероятнее всего учитель имел в виду название профессии, а не другое. что не есть true.
вообщем: учащемуся - хорошо, учителю - неуд)))
 

ЯРКОСТЬ

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
ХЗ чего там имел ввиду учитель, а задание дано конкретное №396.
Нужны контакты учителя, чтобы выяснить что он там имел ввиду.
 

Olgga

New member
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Правильно о бойце пожарной команды – пожарный; разговорное – пожарник.
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
разговорное – пожарник
Разговорное - это когда коЛидор, стИральная машина, позвОнишь, тУбАретка и другие способы показывать свою безграмотность?
Хотя, что теперь удивляться, если по новым правилам безграмотность становится нормой. Вот я должен теперь привыкать, что кофе не он, а и оно тоже. А перенос слов не по слогам - теперь не ошибка.Пока руководить образованием ставят фурсенок - то ли ещё будет
Неплохо бы ещё правило увидеть, на которое задание дано.Я знаю со слов учитедей русского языка, что при изучении определённого правила, когда даются проверочные работы, раньше было принято исправлять все ошибки, но снижать оценки только за те, правила по которым уже пройдены. Сложно требовать от второклашки, например, знания деепричастий. И в любом случае учитель, заметив ошибку в учебнике, должен не только объяснить классу, в чём она , но и похвалить ученика, который написал правильно. Со мной в школе такое было. Бывало заметишь ошибку на доске - хороший учитель исправит и похвалит, плохой - зашипит и выговорит, чтобы её не позорили перед классом, а подошли после урока и тихонечко на ушко сказали. Ей был важен авторитет, а то что весь класс будет введён в заблуждение человеком, которому безоговорочно верит - это ерунда. Время показало, что хороших помнят спустя десятилетия, а "авторитеты" стареют в забытьи и одиночестве
 

A^ex

New member
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
105
Реакции
1
Баллы
0
Справедливости ради замечу, что и в 80-е не все учителя были грамотные. У нас физичка говорила: "ускорение силы тяжести". Но сейчас... Русский язык это больше чем предмет, чем наука. Это основа русской культуры, на которую сейчас государственная власть наплевала. Из любви к языку рождается интерес к литературе, истории, обществознанию. Кому нужны просвещенные и образованные рабы? Инструкцию к станку и неграмоть прочитает, тем более она в китайском переводе на русский. А слишком умные граждане могут начать задавать много неудобных вопросов. От раба требуется, чтобы он был физически силен, управляем и хорошо размножался. Для этого не русский язык нужен, а физкультура, ОБЖ, и промывка мозгов через зомбиящик и интернет. Закон о русском языке не работает. "ст.6. При использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке." На деле сплошь и рядом используются иностранные термины без необходимости, навязывая сознанию граждан, что русские - отсталая нация, что надо стремится к западным ценностям. За это Фурсенко & k. судить надо, да только нет защитных статей ни в УК, ни в КоАП. Только Михаил Задорнов, в меру сил своих, пытается эту тему подогреть, но и того со всех гос. каналов убрали и осмеивают (Гордон). Простите, наболело...
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
В задании ясно написано - Образуй однокоренные имена существительные. Имена существительные отвечают на вопрос КТО ЧТО. Пожарный это прилагательное, пожарник - существительное, следовательно педагог прав.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Пожарный это прилагательное
тут от контекста зависит: "гопник сломал пожарный гидрант. на такой шухер прибежал пожарный." :)
следовательно ребенок тоже прав.
 
Последнее редактирование:

A^ex

New member
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
105
Реакции
1
Баллы
0
Так как и столовая, и приемная, и даже больной. "Расскажите-ка, больной, вы чего такой больной".
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
В задании ясно написано - Образуй однокоренные имена существительные. Имена существительные отвечают на вопрос КТО ЧТО. Пожарный это прилагательное, пожарник - существительное, следовательно педагог прав.
А как насчет "вперед смотрящий"? "смотрящий" - это какой? или же кто? А "половой" (устаревшее) - это кто? или какой? Представляю себе: "Эй, голубчик, позови-ка полового человека!"
 
Сверху