из-за чего тормозит запись/копирование на компе?

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
сообственно последнее время раз в 6 стала дольше копироваться (а порой и удаляться) информация на жесткий, при том дома стоит две хп, под одной все норм, под другой раньше все было норм а сейчас вот такая фигня...:(
и еще теперь почему то когда удаляешь информацию, часть ее попадает в карзину, а часть удаляется напрямую О.о
на вирусы проверял - ничего не находит, кто что знает по этому поводу?

пс: при этом забивается вся оперативка(что тоже не обычно по сравнению со старой ситуацией)
 
Последнее редактирование:

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Было бы интересно получить полную информацию из за чего так может быть))
Я бы подумал на оперативу... Протестировал бы ее (хз как:) ), еще могет быть винт сдох) Возможно попробовал бы полностью отформатировать него, скорее всего переразбил бы... Если бы это не помогло - протестировал бы винт (хз опять же как), есил он в порядке - пробовал бы шлейфы от винта поменять (а вдруг), а после уже косо смотрел на материнку)))) Это как бы от простого к сложному и от более вероятного до маловероятного)))
Давайте пишите умные люди какую кнопку жать)
 

maksim

New member
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
714
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
У меня минуя корзину удаляет файлы если места на системном диске свободного нет, мот в этом причина у тебя. Ещё попробуй дефрагментацию, чистку от мусора, временных файлов инета... и т.п.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А хороших обоснованных ответов как всегда....
А тогда и я тоже туда же.
Andry, у тебя наверное засорился компьютер. Открой крышку, пропылесось. Если не помогло - надо аккуратно со всей силы пнуть в левый верхний угол задней панели системного блока (не воспринимай в серьёз) :lol:
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
:lol::lol:

ладно, обовсем по потробней
с оперой все действительно впорядке, так как на другой винде все норм, 2-я винда на другом физическом диске

индексация действительно была включена, секйчас отключу и посмотрю на сколько это поможет, но в этом сомневаюсь, так как она и прежде была включена..

гы отключил, все так же( копирование файла 1гиг на жесткий 9 минут - это просто жесть)

в автозагрузке и запущенных процессах ничего такого не нашел что загружает, единственное не понятно, при копировании показывает что вся память съедается, но процесса(копирования, ну или какой за него отвечает) что его съедает нету

я вот думаю(скорее всего из-за этого) почистить его от ошибок системных, да реестр почистить, а то у нас дома часто бывает скачки напряжения, и он частенько(раз в два дня) отрубается:gg:, на стабилизатор все не раскашелюсь)
подскажите чем вы пользуетесь(если не вручную чистить)?
 

USAC-KONSTANTIN8

New member
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
у меня таже фигня, всё тормозит ужасно. вот они епучие 4 ядра 4 гига, на одном ядре так не вис
 

repsac

New member
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
ну раз на разных жестких дисках (физических), тогда проблема в жестком. Не обязательно, что он сломался. Просто дефрагментацию проведи, а перед этим скандиском, с исправлением ошибок, или както так(еще предупреждает, что надо после перезагрузки выполнить проверку). Или же, что более печально, жесткий начал "сыпаться", и плохие сектора заменяются резервными, на это уходит время, вот и копируется долго. (пытаемся записать файл - сектор испорчен - пометим его как "плохой" - ищем следущий "хороший" - пытаемся снова записать....
У меня например один из винтов ide, остальные сата. Так вот, подключил на этот же IDE шлейф сидюк, теперь копирование с этого\на этот диск происходит на скорости 1мб\сек. (на других дисках гдето 30-50мб\сек). Полез в свойства компутера, и оказалось для жесткого выставлен параметр вместо UDMA5 PIO, что ясно дело и привело к такому падению скорости. Пока не разбирался изза чего, но причину медленного копирования я быстро установил и успокоился)
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Andry, ещё бы полный конфиг системы - было бы вобще замечательно
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Оффтоп:

repsac, может подскажешь почему не работает сидюк и винт на одном шлейфе ИДЕ?:)
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
у меня таже фигня, всё тормозит ужасно. вот они епучие 4 ядра 4 гига, на одном ядре так не вис

причём тут количество ядер то? :)

сообственно последнее время раз в 6 стала дольше копироваться (а порой и удаляться) информация на жесткий

2-я винда на другом физическом диске

сделай диагностику винта прям из под винды для начала, есть программки с построением графика скорости чтения и температурой, если всё ок, то можно попробовать типа mhdd, по крайней мере поймёшь тупит ли винт, или всё таки проблемы софтовые

проверь режим передачи данных винта (DMA или PIO), бывает сбрасывается на PIO (если на шлейфе несколько устройств (для IDE))

а наперво почисти и оптимизируй работу системы, я пользуюсь следующим набором:

чистка мусорных файлов - FreeSpacer (погуглишь)
чистка реестра - Vit Registry Fix http://vitsoft.org.ua/
дефрагментация - MyDefrag http://www.MyDefrag.com/

данный набор всегда помогал, используй их в такой же последовательности как указал

а потом можно уже говорить
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
короче делов на неделю))))) А иногда думаешь "блин а как бы побыстроее" и идешь по пути как думаешь, меньшого сопротивления. Думаешь счас протестируешь систему, отдефрагментируешь диск или протестишь жесский за пару часиков и всё норм будет, а получается делаешь всевозможные варианты, теряешь кучу времени и в итоге делаешь форматирование диска и устанавливаешь новую операционку и всё работает норм))))))) На формат и установку пара часиков ;)

P.S. Это я не к тому что надо форматировать, а к тому что - ну вот так вот оно получается, а как получится у тебя?:)
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
"блин а как бы побыстроее" и идешь по пути как думаешь, меньшого сопротивления

всё зависит от поставленных задач, бывает если например пользователю насрать на сохранение данных и настройки системы/установленные программы, тогда действительно оцениваешь эффективность каждого подхода и тогда может быть действительно окажется быстрее отформатировать и переустановить систему

но бывают случаи и противоположные, любой ценой сохранить работоспособность системы, тут уже время не в счёт, главное выполнить задачу, вот тут и приходится помучаться
 

USAC-KONSTANTIN8

New member
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
причём тут количество ядер то? :)

вам в принципе видней... но зачем нужны тогда многоядерные процессоры? не они ли влияют на производительность? а у меня такое чувство что 3 ядра вообще не при делах, может я их включить забыл:)
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
у меня таже фигня, всё тормозит ужасно

а у меня в квартире холодно, блин, ничего не помогает ;)

но зачем нужны тогда многоядерные процессоры? не они ли влияют на производительность?

спешу вас огорчить, лично моё мнение - пока что, думаю нет, для этого необходима поддержка софта, а именно операционных систем, программ, игр, а для этого приходится в большинстве случаев переписывать ядро, движок и т.д. и т.п. чего пока что разработчики не торопятся делать, по крайней мере не пропорционально увеличению количества ядер в наших пк
 

repsac

New member
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Оффтоп:

repsac, может подскажешь почему не работает сидюк и винт на одном шлейфе ИДЕ?:)

если не видит сидюк или винт, то мастер\слейв не правильно выставлены (например на обоих устройствах принудительно перемычками выставлено мастер, и конфликтуют).
Еще у меня был шлейф (уж не знаю, бракованный или что, вместе с мамкой 2 штуки в комплекте шло, запечатаны были, так что новые), на нем был один проводок перерезан, получалась как бы щель. И короче с ним 2 устройства ну никак не хотели работать. А один сидюк или жесткий заводился на ура. Лечилось тупо заменой шлейфа, а этот валяется гдето.

Andry написал(а):
у нас дома часто бывает скачки напряжения, и он частенько(раз в два дня) отрубается, на стабилизатор все не раскашелюсь)
Ну тогда готовьтесь раскошелиться на новый винт, раз так мучаете его внезапными отключениями. И кстати, не упомянули марку жесткого. Может это какойнибудь там quantum fireball -)
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
и в итоге делаешь форматирование диска и устанавливаешь новую операционку и всё работает норм))))))) На формат и установку пара часиков ;)

дык делал уже раньше так, хватало последнее время максимум на месяц, и потом снова бэкап, сейчас хочеться всеж сделать понормальному, правда действительно возиться не оч хочется, но всеж буду потихоньку делать и выкладывать результаты тестов

сделай диагностику винта прям из под винды для начала, есть программки с построением графика скорости чтения и температурой
приведи пример
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Тип ЦП AMD Athlon XP, 1833 MHz (11 x 167) 2500+
SAMSUNG HD753LJ (750 Гб, 7200 RPM, SATA-II) на нем винда с торможением записи
ST3160023A (160 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100) на нем винда норм
DIMM1: Kingston K 1 Гб PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц) (2.0-2-2-6 @ 133 МГц)

почемуто еверест еще две платки по 256 Мб не видит, когда так они видны стандартно в винде
 
Последнее редактирование:
Сверху