Интересен спрос на гильзы времён интервенции 1918г.

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Гильзы стреленные, латунные, времён интервенции 1918г. вверх по течению Сев.Двины. Нужны кому нибудь - есть коллекционеры ? Или кому на брелки, поделки/самодели ?

Гильзы типа таких:
1d37cb36071f.jpg


Так же гильзы меньшие в диаметре, но такого же калибра ... гильзы меньше калибра (кот. с закруглённой пулей), гильзы от пистолета ...

Никому не интересно ? И вообще, это законно, заодно поинтересуюсь ... ? :)
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Да, законно, я думаю, ведь пустая гильза не является боеприпасом. А что еще есть интересного? Я правда не коллекционер, но интересно, что еще можно найти с тех времен?
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Конечно законно. Порох сгнил давно. У самого дома есть парочка штук в отличном состоянии времен ВОВ от немецкого пулемета МГ-42. Начистил ее с пастой гои , выглядит как сувенир :)

В августе месяце был на барахолке в СПб на станции метро Удельная. Там "черный копатель " торговал гильзами от 88 мм снарядов, немецкими штык-ножами в отличном состоянии ( а они вообще то ХО) и винтовками Мосина с подгнившим ложем , но с целыми механизмами затвора
 
Последнее редактирование:

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Да, законно, я думаю, ведь пустая гильза не является боеприпасом. А что еще есть интересного? Я правда не коллекционер, но интересно, что еще можно найти с тех времен?

:)
Я не утверждаю, что нашёл, но могу перечислить, что возможно найти ...
гильзы НЕстрелянные, с пулей на бок (ради пороха)
просто пули
много осколков
неразорвавшееся тело снаряда
неразорвавшаяся боеголовка отдельно
как ни странно, но уже тогда были "лимонки"
патроны
обойма-держатель под 5 патронов
маслёнка металлическая
ткань промаслянная, в которую оборачивались обоймы с патронами с завода ... ну и в том же духе ...

Из не боевого:
красноармейская звезда
знак отличия с офицерской фуражки интервента
пуговица интервента ... и в том же духе )))
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
не играйте дети с оружием! :smoke:
а то придёт злой дядя полицай и сделает вам ай-яй-яй по попке! :gg:
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Интересен спрос на гильзы времён интервенции 1918г.
Как чудом несостоявшийся историк подмечу, что тема звучит чудно....Также как пример: "Интересен спрос на гильзы времен Великой отечественной войны 1941 г."
Гильзы рублей по 50-100 на барахолках продают чудакам..в том же Питере на Юноне и удельной или в Москве на вернисаже.
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Как чудом несостоявшийся историк подмечу, что тема звучит чудно....Также как пример: "Интересен спрос на гильзы времен Великой отечественной войны 1941 г."
Гильзы рублей по 50-100 на барахолках продают чудакам..в том же Питере на Юноне и удельной или в Москве на вернисаже.
Юнона уже не та;(
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Юнона уже не та;(

Все та же..если отталкиваться от атмосферы, что мне нужна, а не от дешевой техники, которой там не стало.
Нюанс один, о котором приезжие мало знают: туда надо в выходные приезжать, а не в будние дни. Только в выходные собирается весь люд. Я, например, туда приезжаю за предметами, которые по тем или иным причинам не могу найти в магазинах (или за адекватную цену). Примеры недавние: куски текстолита толщиной 1 см, клей Desmokoll, весы аптекарские старинные, винил западный в хорошем состоянии (куплено пластинок 8 у полубомжа за копейки), ременная кожа, сменные линзы для микроскопа...
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Все та же..если отталкиваться от атмосферы, что мне нужна, а не от дешевой техники, которой там не стало.
Нюанс один, о котором приезжие мало знают: туда надо в выходные приезжать, а не в будние дни. Только в выходные собирается весь люд. Я, например, туда приезжаю за предметами, которые по тем или иным причинам не могу найти в магазинах (или за адекватную цену). Примеры недавние: куски текстолита толщиной 1 см, клей Desmokoll, весы аптекарские старинные, винил западный в хорошем состоянии (куплено пластинок 8 у полубомжа за копейки), ременная кожа, сменные линзы для микроскопа...

В августе этого года был и специально приезжал с утра к 10-11 часам примерно. Нормальных барахолщиков ( а меня интересовали металлы и инструменты ) нашел единично , большинство это таджики торгующие тряпками и дешевыми мобилками. Возможно это частный случай , мне не так повезло) в этом смысле больше понравилась барахолка на ст.м. Удельная - там можно купить все , что производилось с начала 20 века для народа
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Как чудом несостоявшийся историк подмечу, что тема звучит чудно....Также как пример: "Интересен спрос на гильзы времен Великой отечественной войны 1941 г."
Гильзы рублей по 50-100 на барахолках продают чудакам..в том же Питере на Юноне и удельной или в Москве на вернисаже.

Та просто стало интересно, имеют ли какую ценность гильзы в денежном эквиваленте ... или только в мини-музеи при школах ...
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Та просто стало интересно, имеют ли какую ценность гильзы в денежном эквиваленте ... или только в мини-музеи при школах ...
Видимо ты меня не понял - тема имеет место быть, я просто придрался к её названию. Как ВОВ не может быть только 41го года (в приведенном мной примере), так и интервенция более длительный этап имела...Не было интервенции 1918 года, потом интервенции 1919 года...
По стоимости я сообщил. Коллекционеры и у нас покупают, но нужно организовывать подборку разных гильз. Цена в среднем 5-6 патронов 250 рублей. Кстати, не согласен в законности такой продажи (по заверению "Кости"). Пусть порох типа и сгнил, но ведомства исходят из потенциальной опасности, а не реальной. Для продажи нейтрализуют капсуль кислотой и высверливают патрон, высыпают порох (или что от него осталось).
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Я только про гильзы речь веду.
По поводу времени интервенции. На Севере было два этапа, по учебникам условно "компания 1918г." и "компания 1919г.". То, что есть у меня - было исстрелянно в 1918году :)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
По поводу времени интервенции. На Севере было два этапа, по учебникам условно "компания 1918г." и "компания 1919г.".
В данном случае кАмпания :)
ВОВ тоже из двух этапов состоит..основных. значит теперь Великая отечественная война 1941-1943 года и еще другая война?
Ну ладно проехали, мне кажется ты все равно не понял :) Тема про барыжничество, а я в другую плоскость увел.
 

1oo5oo

New member
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
274
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мухасрангельск
На реке Онега выше по течению. Можно и целые боеприпасы времен интервенции найти... Баржа рванула с припасами там.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
На реке Онега выше по течению. Можно и целые боеприпасы времен интервенции найти... Баржа рванула с припасами там.
Сундуков с царским золотом не было? :) Мне что то посущественнее снарядов надо :)
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
На Двине тоже целые снаряды бывают попадаются. Лично видел, как 2 шт. в разное время находили ... пытались распилить, да в то время болгарки ещё в деревне не знали ... а ножовка по металу плохо "брала". В итоге всё благополучно было сдано участковому. По доброй воле :)
 
Сверху