Гражданская Палата Архангельской области

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
сегодня 646 день)))

Какой нынче день - даже не ведаю.
Ну, что же, други мои, можно мало мало подвести итоги уже.

Нужно признать, сам по себе проект не удался (на мой вкус, естественно), и граждане sale и Нормальный пацан оказались во многом правы, в отношении Гражданской палаты. Я же, как непосредственный участник сего действа, поделюсь некоторыми соображениями.
Предварил бы я сие высказыванием Макса Веббера: "Сила власти определяется принятием ее обществом".

Итак, сама по себе инициатива, на мой вкус, была и есть правильная, в рамках "теории малых дел" - даже необходимая. Однако ж, нет такого благого дела, которое мы своими руками не угробим)))
На первом этапе все вроде даже получалось, и даже была хоть какая то обратная связь с властью (возможно и имитация с их стороны), однако ж чего добиться не удалось - обратной связи со стороны народа/электората. Все, что в этом направлении выходило - поток реальных челобитных, то есть в ГП приходили страдальцы "от власти искать управу" и ничего более. Именно так люди воспринимают и ничего с этим не попишешь.
Со стороны ГП, опять же, не удалось сформировать хоть какой то внятный инструмент для объективного изучения общественного мнения по тем или иным вопросам. Изначально я хотел сделать сайт с интерактивными всякими штуками, но резкое сопротивление со стороны других членов ГП встретил, мол "не нужно этого". Нечто похожее с тем, что я замысливал, реализовали на сайте "Архиважно" и в рамках проекта "Футурист", однако ж, эти проекты к ГП отношения не имеют никакого.

Часть членов ГП реализовала личные интересы в рамках проекта, но никакой общественной пользы от этого я не наблюдаю. С другой стороны - кто являлся драйвером проекта, те с него что то и получили, что логично вполне.

Возможно, проект имеет продолжение, но уже в новом составе и с измененной идеологией, хотя, наверное, будет проще вообще начать новый проект.
По чести сказать, мои многогодичные путешествия с литровой машиной времени в кармане, по городам и весям нашей необъятной, куда как более продуктивны в плане налаживания горизонтальных связей и изучения социологических особенностей наших обществ, чем участие в таком вот проекте, хотя опыт, несомненно, полезный.

«Обман без ответа; результатом его повторения становится исчезновение общественного мнения. Сначала оно оказывается неспособным заставить себя услышать, а затем, очень скоро, оказывается неспособным сформироваться».
Г.Дебор
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
по себе инициатива, на мой вкус, была и есть правильная, в рамках "теории малых дел" - даже необходимая. Однако ж, нет такого благого дела, которое мы своими руками не угробим)))
тут просто скорее всего во многом правы алармисты, утверждающие, что точка невозврата в общем-то уже давно за спиной, вот и не взлетают казалось бы самые правильные инициативы
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
тут просто скорее всего во многом правы алармисты, утверждающие, что точка невозврата в общем-то уже давно за спиной, вот и не взлетают казалось бы самые правильные инициативы

Да хрен его знает, ежели честно. В Архангельске вообще очень мало что взлетает, если это не оплачено " от и до " и не закреплено в командно-приказном стиле законодательно.
 
Сверху