Горбушка замерла в ожидании

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Любой закон принимаемый в современной России направлен на улучшение условий жизни одной группы населения и ухудшение жизни другой и спорить с этим решительно бесполезно. Особенно, если речь заходит о торрентах и контенте. Выяснилось интересное, оказывается далеко не все так опечалены тем фактом, что «пиратству» дают финальный бой и вроде как с конца этого года мы будем жить по правилам диктуемым правообладателями. Совсем нет, всё только начинается.

Вспоминаем «старые времена».

Куда ехал пользователь конца прошлого века, если ему хотелось во что-то поиграть или посмотреть? Он ехал на ближайший рынок, где всегда была палатка с вожделенным контентом. Для многих суть поездки в Москву всегда была связана с посещением местной «пиратской бухты» – Горбушки (ДК «Горбунова и аллеи рядом с ДК, затем переехали на ул.Барклая в помещения завода «Рубин»)и в последствии «Савёлы» (Савёловский торговый центр рядом с ст.м. Савёловская). Торговля дисками шла очень бойко и никто не задумывался о том, что очень скоро люди перестанут платить за болванки с «пираткой» и начнут скачивать гигабайты «вареза» прямо сидя дома у компьютера.

Надо сказать, что на момент принятия нового закона направленного на борьбу со скачкой всего и сразу «Горбушка» переживает не самые лучшие времена, так что наш собеседник изрядно пьёт от счастья уже не первую неделю.

Сразу скажу, что разговаривать пришлось с несколькими гражданами и все они настроены крайне оптимистично. Торговля нелицензионными копиями практически сошла на нет, однако многие верят в лучшее будущее, которое наступит буквально вот-вот. Назовём нашего собеседника Владимиром, ибо его настоящего имени мы не знаем и не стремимся к этому. Ну, а беседовал я лично, так что не буду стесняться.

И.В. Привет!

В. Привет!

Расскажи пожалуйста, что сейчас происходит с торговлей на «Горбушке», чувствуется влияние «торрентов» на свободный рынок?

В. Сейчас расскажу. Торренты в принципе поставили рынок торговли пиратской продукции на грань вымирания. Никто не хочет покупать у тебя болванку по 100 кратной стоимости и это вполне понятно. Практически бесплатное скачивание сильнее всего ударило по столичным предпринимателям, поскольку в Москве очень хороший интернет и мы уже неоднократно пытались придумать что-то, что помогло бы улучшить продажи. Сборники всякие, удобное меню рисовали…

И.В. Помогает?

Да как тебе сказать, некоторые приходят к прилавку, спрашивают – сколько вот такой сериал стоит, ты в ответ стоимость. Человек думает и говорит, что за такие деньги он лучше скачает всё в сети. Вот предлагаем ему всякие бонусы, мол, мы за тебя уже всё отсортировали, проверили, улучшили картинку и т.п.

Улучшили картинку?

Ну да, бывают такие копии, которые не очень хорошего качества, мы делаем «ремастеринг» и предлагаем результаты на продажу. Иногда это помогает и человек покупает комплект дисков за несколько тысяч рублей, но это бывает редко.

А как смотрит администрация ТЦ на вашу деятельность?

Ты имеешь в виду меня или всех лоточников?

Я думаю, что ты понял вопрос ;-) .

На самом деле я просто не хочу говорить на эту тему, но откровенно говоря никакого сопротивления торговле никто не видит. Возникают какие-то показательные процессы, но это если человек «не договорился» или торгует откровенно запрещёнными вещами. В этом случае на него могут донести и соседи по рынку.

Давай поговорим о самой интересной теме. Что ты думаешь о новом «анти-пиратском» законе?

Предельно откровенно говорить не буду, но и обманывать не хочу. В наше время подобного подарка от властей уже никто не ждал, ведь борьба с торрентами автоматически повернёт маховик вспять и мы опять начнём жить как и раньше. Понятное дело, что вырастут суммы отступных но и работа на «Горбушке» вновь станет прибыльной. Разумеется что-то изменится и внешне рынок будет выглядить очень цивилизованным, но те, кто захотят купить «пиратку» смогут легко это сделать.

Эра «экранок» вернётся?

Нет, этого совершенно точно не произойдёт в полной мере. Достаточно знать, каким образом на рынок (и в торренты) попадает свежая «копия» и никаких вопросов об «экранках» не возникнет. Сейчас особенная статья расходов – это умение договариваться с кинотеатрами. Там работают другие люди и совсем за другие деньги и я даже затрудняюсь сказать, сколько будет стоит качественная копия «свежачка».

Как тебе кажется, что будут делать правообладатели?


А, что они будут делать? Примеров удачной работы с хозяевами лицензий можно пересчитать по пальцам одной руки. И надо сказать, что эта история продолжается не первый год. Ведь придумать что-то интересное – это время нужно. Куда интереснее законодательно заставить бегать киномана смотреть всякую ерунду, вроде Утомлённых Солнцем, вместо того, что предложить потребителю что-то стоящее.


Давай опять о торрентах. Что ты думаешь по поводу закрытия популярных трекеров?


Я слабо разбираюсь в интернет-технологиях – мне это не нужно. Но я много слышал, что владельцы трекеров подготовились и для них все эти заградительные меры не представляют опасности. Я тоже использую интернет для создания сборников и других вещей, поэтому даже для меня закрытие трекера это не обязательно добро. Вообще для профессионального флибустьера не составляет проблемы достать копию и для этого не обязательно использовать торренты.

А что чаще всего покупают на дисках? Новинки проката?


Чаще всего покупают сериалы. За новинками приходят, но тут уже зависит от покупателя. Кто-то купит десяток дисков и ты ему скидку на что-то свежее, вот он и забирает такую «новинку». А сериалы сейчас очень популярны. И старые советские фильмы. Для детей ещё часто покупают советские мультфильмы на сборниках…

BluRay продаёшь?

Продаю. Кстати, покупатели BluRay, как правило, все поголовно пользователи торрентов. Покупают из уважения к производителям качественных фильмов, что бы было и обязательно на BluRay. Например часто уходит коллекция «Звёздные Войны», «Властелин Колец», вот «Хоббита» покупают регулярно. Минус только один – безумная стоимость диска. Но именно по этой причине все приезжают к «пиратам».

А игры?

Кстати, с играми стало хуже. Может быть это из за того, что сейчас популярны электронные системы оплаты типа Steam и т.п. Теперь ты можешь купить «лицензию» не за очень большие деньги и использовать её на своих компьютерах как тебе угодно. Я и сам покупаю и не считаю это зазорным.

Игры покупаешь?

Да. Покупаю, правда только те, которые мне интересны и их стоимость не вызывает у меня подозрений в жадности. Мы ведь все тут Робин Гуды J(смеётся).

А что покупал?

Diablo 3, многие игры от Blizzard есть. В основном покупаю из за сетевых возможностей многопользовательской игры, но бывает, что просто из любви к какому-то жанру. Вот Sniper Elite V2 понравился, хотя сценаристам хочется часто дать по морде. Опять русские плохие, немцы плохие, а американцы всех спасают… это очень раздражает. Но игра отличная вот и купил.

Что думаешь о консолях?

Да глупости это всё… Консольный рынок интересен разработчикам только по причине невероятной стоимости игр и какой-то защиты копирайта. При этом ты открываешь коробку за 70 баксов, ставишь диск в приставку и понимаешь, что тебя откровенно на.…али. Куча идиотских роликов, странное управление (как вообще играют в шутеры на консолях??), невнятные сюжеты. Так бывает не каждый раз, но испытывать судьбу совсем не хочется. Вот тут пираты оказываются как нельзя кстати и тот же Microsoft XBOX 360 продвигался исключительно благодаря тому, что его можно «взломать». Мне вообще кажется, что Microsoft должна быть благодарна пиратам всего мира – именно с их помощью «Форточки» попали в каждый дом, а затем и «офисы» и что они там ещё делали…

Мне совершенно непонятно, почему диск с игрой может стоить 70 и более долларов. Это и в Москве то смотрится страшно, а уж что говорить про регионы… Понятно, что половина страны в Москве и области живёт, но и за МКАДом жизнь есть.

Кстати, а что ты знаешь о пиратстве в регионах?

Ну я то не местный и многое знаю. Вообще в регионах распространена модель продажи всего и сразу – пачкой. Оптом. Ты можешь купить внешний жёсткий диск за много денег, а там будет уйма контента. Не нужно ничего качать – всё уже скачано за один раз. Тем не менее лоточная торговля присутствует и там, но совсем в другом формате. Опять же, полиция не дремлет и коррупция тоже. Так что с пиратством в регионах всё хорошо – оно есть и все довольны. Кроме того, в регионах плохо с хорошим интернетом, до сих пор сидят на аналоговых модемах, кое-где встречаются локальные провайдеры с дикими тарифами на трафик, кое-где сидят на ADSL или спутниковом интернете. Хороший толчок в развитии дали сотовые провайдеры, но по 3G ты тоже особенно не покачаешь. Ну и стоимость хорошего телефона с поддержкой 3G не всегда оказывает положительное влияние на покупателя. Всё же жизнь там есть и интернет в регионах развивается быстро, быстрее, чем в Москве, если сравнивать эпохальные события. В столице переход от модема к локальной сети занял без малого 7 лет, а в крупных региональных городах этот процесс занял менее 3… Вчера у тебя был аналог, завтра ADSL, а через несколько месяцев появилась витая пара. Может быть из за этой динамики «принтер» начал печатать анти-пиратские законы, но мне это неизвестно.

А как ты пришёл в этот «бизнес»?

Я не хочу об этом говорить, могу лишь сообщить обычную фразу – жизнь заставила.

Ты всегда занимался продажей дисков?


Нет, не всегда. Было время я и на строительном рынке торговал, но даже там в основном – дисками. Давно я работаю, очень давно.

Власти ловили?

Не скажу. Вот ты напишешь, что я такая зараза и меня нужно срочно в клетку сажать, как жирафа, а мне это не нужно. Я тебе больше скажу – мне наплевать. У меня в кармане есть паспорт другого государства и я «этой стране» ничего не должен. Больше ничего. Даже если ты меня не понимаешь – это не важно. Я буду жить дальше и мне всё равно, что подумают обо мне люди. Это время уже прошло.

Я так понимаю, что тебе эта тема неприятна.


Да, ты всё правильно понимаешь. Неприятна.

Чем ещё хочешь заниматься?

В РФ почти ничем… тут почти бесполезно что-то законное делать. Давай не будем о бизнесе? Что тебе ещё рассказать? А то у меня времени мало, я улетаю скоро…

Слушай, даже и не знаю, но раз такое дело… Расскажи о технической стороне дела? Чем пользуешься? Гаджеты? Софт? Что читаешь? Что хочешь рассказать?

Я внешне такой же человек, как и все вокруг. Ну, разве что, знаю немного больше. Мне нравятся компьютерные технологии и железки, но сейчас это всё отходит на второй план. Мне кажется, что в России наступают тёмные времена для любого IT бизнеса, который не аффилирован с государственными структурами. Так что оглядываясь на прошлые годы я с оптимизмом смотрю в будущее своих конкурентов, но не как противников по бизнесу, а скорее с пожеланием всяческих успехов. Я то уже практически покинул эту лодку и меня уже скорее всего не вернуть. Мой бизнес теперь практически не связан с IT, так что мне уже всё равно. Что касается гаджетов и софта, то пару лет назад я открыл для себя продукцию компании Apple и больше ничего не хочу слышать о других изделиях. Андроиды, винды… всё это уже не имеет никакого значения, если тебе стало неинтересно. Хорошо, что фотографией не увлекаюсь и мне хватает встроенной камеры у Iphone, а так это была бы ещё одна приличная статья расходов. Машинами увлёкся сравнительно поздно, сейчас эта тема меня тоже очень привлекает, но там, где я буду жить – это уже не особенно актуально.

Не скажешь куда собрался?

Скажу, почему же. Я купил дом в Испании и там же делаю бизнес… очень интересная страна, где всё сделано для организации собственного дела. Но, я так думаю, что тебе это неинтересно.

Мне интересно, и читателям тоже. Но можно и в другой раз.

Другого раза может и не быть… Ладно, давай закругляться, я тебе ещё раз основную мысль скажу напоследок.

Давай.

Так вот. Новый закон пролоббирован не столько правообладателями, сколько вот этими самыми лотками вокруг нас. Ведь мы, как бы это смешно не звучало, платим налоги в казну… И в принципе, казне не важно, откуда эти налоги берутся. Мы, конечно, что-то нарушаем, но государство терпит убытки от торрентов больше, чем от нас и это всем понятно. Ведь то, что пользователь где-то скачал нельзя превратить в налог, а проданная болванка в этот самый налог превращается легко. Так что закон направлен в обе стороны – с одной стороны показать правообладателям, что в РФ порядок с авторскими правами и бояться нечего, а с другой говорит пиратам, что можете торговать дальше и платить налоги. Для кого-то это звучит смешно, но это правда.

«Усатыч» (Никита Михалков прим.авт) так старался этот самый налог на болванки ввести, что весь рынок недоумевал – мол, вот хитрый какой. Но всё прошло, волнения улеглись, а налог, вроде как остался. Творец не знает, какой шум был, когда он предложил обложить всех ещё одной данью.

Короче говоря, этот закон выгоден всем тем, кто далёк от интернета и пытается просто торговать интеллектуальной собственностью. Важно то, что в вашей стране это нормально – декларируешь одно, а на самом деле преследуешь совсем другие цели… И это очень важно учитывать при ведении бизнеса.

Торренты действительно нанесли колоссальный ущерб бизнесу пиратов и копирастов, поэтому пришло время показать всем, как в РФ умеют работать.

А как бы ты сражался с интернет-пиратами и торрентами?

Есть простой способ – законодательно отменяются безлимитные тарифные планы, после чего пиратские копии будет невыгодно скачивать. Правда нам опять станет хорошо и просто прекрасно (смеётся).

Мда, интересные вещи ты рассказываешь… Ладно, пора прощаться. Было очень любопытно узнать мнение специалиста относительно нового закона и то, к чему это приведёт.

Пожалуйста, я никогда раньше никому не давал интервью, считай, что повезло (опять смеётся). Счастливо оставаться!

http://itwriter.ru/2013/07/15/gorbuska_pirati/
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Ну что сказать, статья интересная, если закон будет в силе, то я рад что он хоть кому-то понравиться =)
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Ну что, пора открывать палатку по продаже пиратиш фильмов :gg:
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Сказано же:
Но я много слышал, что владельцы трекеров подготовились и для них все эти заградительные меры не представляют опасности.
..все у нас будет..
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Я вот понять не могу - закрывают только фильмы, а не трекеры. У меня так шара НТВ+ есть и мне глубоко пофиг до торрентов, уже давно фильмы не качаю. А вот запрет на скачку программ - это была бы засада(((
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
очередные "шедевры" с безруковым/куценко/ургантом не все желают смотреть

Речь шла о том, что по НТВ+ показывают и так почти все современные фильмы, и смысла качать уже нет. (федеральные каналы никто не заставляет смотреть).
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Речь шла о том, что по НТВ+ показывают и так почти все современные фильмы

у меня нтв+ есть, чего там показывают я вкурсе, смотреть там нефиг, на трекерах выбор в разы больше.
 

Veliar

New member
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
1,205
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Неужели вернется пора, когда чтобы взять фильм, нужно было через пол города проехать к другу за диском....
 

Vergon

Заблокирован
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
249
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
закон просто бесполезный! ни чего не изменится! болванки канули в небытьё! bluray вобще даже появится не успел, как уже нахер не нужен!))) трекеры форэвор!!!! а стоящие фильмы надо смотреть в кинотеатре (если есть возможность конечно) но на русские фильмы всегда иду с опасением и мыслями что опять зря потратил деньги)))) хотя если Михалков и Бондарчук к фильму руку не прикладывали может и не зря идешь)))) да и не понятно нафиг нужны сериалы на диске если они все онлайн вывалены? к примеру СТС уже через час после эфира выкладывает на своей страничке в Youtube все сериалы и программы! очень удобно! да и орт тоже!
 
Сверху