Гайцы штрафуют велосипедистов

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
Сегодня самолично видел как "гаичник" тормознул 2ух "лисапедистов" и выписал им штраф.. Собственно "какэтобыло": на роликах катил по тротуару с сторону дворца спорта по улице "наб.северн.двины" (троутар который ближе к реке, около воен.коммсариата), обгоняют на великах 2 парня.. едут по середине проежей части (но по полосе попутного направления), а на площади стоит патруль гайцев(у края дороги).. они тормозят двоицу и когда я проезжал мимо видно было что гаец выписывал штраф.. причём я не раз в этом году наблюдал что гайцы тормозят велы.. я думаю что именно из-за того что они заняли всю полосу.. полистал ППД и чего-то не нашёл где регламентируется движение на велосипедах на проезжей части..

Любители покатушек на велосипедах будте внимательней на дороге!
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
едут по середине проежей части

Помню раньше было так:
Запрещается выезжать более чем на 1 метр от правого края проезжей части, за исключением тех случаев, когда нужно объехать какое-либо препятствие.
Сразу вопрос от меня юристам и знающим закон. В каком объеме велосипедист должен знать ПДД? Если права получают с 18 для авто, а велосипедом можно управлять с 14 лет.
 
Последнее редактирование:

Belka

New member
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
415
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Если мне не изменяет память, велосипедисты должны двигаться не далее, чем в 1 м от обочины, согласно правилам дорожного движения
 

SergBuh

Большой брат
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,759
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
N-sk
чего-то не нашёл где регламентируется движение на велосипедах на проезжей части..

http://www.velosklad.ru/obzor/articles/95.html

  Спойлер:
Согласно «Правилам дорожного движения» ездить на велосипеде всех типов по улицам и автомобильным дорогам можно лицам не моложе 14 лет. В некоторых местностях нашей страны этот возраст может быть снижен, но не более чем на 2 года. В некоторых республиках или областях от велосипедиста может потребоваться специальный документ, подтверждающий знание «Правил дорожного движения», и наличие на велосипеде номерного знака установленного образца.

По улицам и дорогам движение велосипедов разрешается на расстоянии не более 1 м от правого края проезжей части и только в один ряд. На дорогах допускается движение по обочине при условии, если это не мешает пешеходам. Такой порядок введен в целях безопасности велосипедиста. Практика показывает, что велосипедист чувствует себя значительно увереннее тогда, когда справа от него нет движущегося транспорта.

Если велосипедисты едут в колонне, они также должны двигаться по правой стороне проезжей части в один ряд, не мешая другим участникам движения. Колонна должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов, а расстояние между группами должно составлять 80...100 м.


Удачи на дорогах.
 
Последнее редактирование:

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
то есть по сути штраф выписать можно только одному велосипедисту,который ехал слева?)
 

maksim

New member
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
714
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
Я думал велосипедист полноценный участник дорожного движения, и может ехать по середине полосы, и если его обгоняют должен слегка сдать правее, мне наоборот страшнее когда слева обганяют, бывает чуть ли не в полуметре, так и зацепить недолго.
 

SergBuh

Большой брат
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,759
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
N-sk
то есть по сути штраф выписать можно только одному велосипедисту,который ехал слева?)

Отмазка: я его обгонял )))

Я думал велосипедист полноценный участник дорожного движения, и может ехать по середине полосы

Конечно может ))) Но недалеко )))

и если его обгоняют должен слегка сдать правее

Как он это заметит?

мне наоборот страшнее когда слева обганяют, бывает чуть ли не в полуметре, так и зацепить недолго.

Справа обгон запрещён. Исключение, когда объезжаешь объект поворачивающий налево.

Велосипедисты будьте благоразумнее. И соблюдайте правила дорожного движения.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
В каком объеме велосипедист должен знать ПДД? Если права получают с 18 для авто, а велосипедом можно управлять с 14 лет.
а в каком объеме пешеход должен знать пдд?
Правильно штрафуют....Пока за несколько лет интенсивного катания, в том числе по М8, и под носом у гаишников, ни разу штраф пока не выписывали.
велосепедист-равноправный участник дорожного движения...соответственно, наделенный как определенными правами, так и обязанностями...
 

Gogi2k

New member
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
997
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
В старых редакциях правил указывалось, что велосипедистсу отводится 1 метр справа от дороги. Сейчас же не регламентируется данное расстояние. Велосипедист просто должен занимать максимально правое положение относительно обочины. Если же есть препятствие (припаркованные машины и убитая дорога) то может ее объехать. Велосипедисту запрещен поворот налево. И еще. Некоторые показывают свои маневры руками, но это противоречит правилам: запрещается ехать держась одной рукой или вообще без рук. Все просто. Не так много пунктов, касающихся велосипедов, можно и почитать на досуге:)
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В каком объеме велосипедист должен знать ПДД? Если права получают с 18 для авто, а велосипедом можно управлять с 14 лет.
Все водители обязаны знать ПДД.
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством...
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

п.24.2 ПДД "Велосипеды,...должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам."

Отмазка: я его обгонял )))
такая отмаза должна прокатить ))

п.9.5 ПДД "Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево, разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги."
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
такая отмаза должна прокатить ))

Ага, для второго..а первый пойдет по полной - двигались наверняка с одинаковой скоростью, так что создавал припятствие при обгоне :) Или все же на первого повесят - не предпринял всех мер для безопасного маневра (обгона) :)
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Выходит по закону, управляя велосипедом я должен знать такие ньюансы ПДД как допустимую высоту рисунка протектора у грузовиков?

П.с. прав у меня нет, правил не знаю, но кататься на велике люблю.:gg:
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
TestPoints, про протектор это уже крайность))) минимальные требования знать должен каждый участник движения..
SergBuh, спасибо за ссылку!
 

.ru

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
240
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
ru
скутера относятся к велосипедам или мотоциклам? права на них нужны?
 

ksel

New member
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
437
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск

gullwing

New member
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Region 29
а если двойная сплошная и на своей полосе яма вакурат по всей ширине полосы ?
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Выходит по закону, управляя велосипедом я должен знать такие ньюансы ПДД как допустимую высоту рисунка протектора у грузовиков?

П.с. прав у меня нет, правил не знаю, но кататься на велике люблю.:gg:

п. 1.3 ПДД Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Т.е. такие ньюансы как допустимую высоту рисунка протектора у грузовиков, водителю велосипеда знать не обязательно, так как это не относится к его траснпортному средству.
 

Gogi2k

New member
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
997
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
gullwing, лишение прав и велик на эвакуаторе на штрафстоянку;D
ksel, немного неточно написал. Поворот налево на перекрестках разрешен, если в направлении движения только одна полоса. На дорогах с 2 полосами велосипедист движется по правой как можно ближе к обочине
 
Последнее редактирование:
Сверху