Эксплуатация ноутбука без АКБ

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
у меня никогда небыло ноута за ненадобностью, поэтому личного опыта нет. а вот у знакомых тоже если ноут старше 2-х лет, то держит не больше часа.
 

hydro

New member
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
хз ) перепады напряжения нестрашны уже давно, если ты юзаешь сетевик , все продумано неспроста. Просто , на самом деле, я не видал ни одного сгоревшего ноута от скачка напряжения , а мертвые батареи, которые юзают постоянно на зарядке - вижу каждый день. По-моему очевидно, что работа от сети для ноута не вредна, но и соглашусь с тем, что батарею надо переодически заряжать/разряжать=)
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
я не видал ни одного сгоревшего ноута от скачка напряжения
После каждой грозы 3-4 человека приходит, что делать, долбанула молния, ноут не включается. И во всех случаях просто дох БП, ноут жив.
но и соглашусь с тем, что батарею надо переодически заряжать/разряжать
Вот и зря соглашаешся, вбейте себе в мозг, литиевые батареи любят быть зараженными и не любят разряд не в каком виде. В итоге, батарея всегда вставленная в ноут, который в свою очередь работает как стационарник, всегда от розетки, проживёт дольше чем та которая лежит в пакетике и которую раз в месяц "тренируют" (читай убивают).
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Abraxas, ващет понятие "калибровка" АКБ таки существует
правда в несколько ином виде, чем выше описано
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вопрос в другом - а зачем вообще ноут нужен? Если он со стола не снимается? Купите моноблок и радуйтесь жизни)))) а ноут он мобильный. Да и кому нужна ваша батарея на старом ноуте? через два года вы будете плеваться на производительность i5, и дорого точно никто не купит, каким бы новым ноут не казался)
Про пакетик для пульта верно подмечено)
А так - правда, что ноут без батареи отлично работает, а батарея будет целее, если будет лежать в пакетике. Вот только вопрос - а НАФИГА?
 

hydro

New member
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Про то , что не видел ни одного сгоревшего ноута это я образно сказал, это если брать в сравнении число ноутов с дохлыми батареями. Это раз
Теория теорией , но я не пишу того, чего не знаю , а следовательно - моему рабочему ноуту меньше года, я не парюсь не снимаю батарею, тыкаю его на зарядку когда просит, тоесть постоянно заряжаю - разряжаю, итог - щас держит батарею полчаса-час максимум . Мой друг, который купил ноут для себя , дома вообще батарею на полочке держит, без надобности не вставляет, итог - ему год, заряд держит как в первый день покупки (до 4х часов) и это 1 пример всего привел, из тех с которыми сталкивался. Наверное это о чем-то говорит, нет ? А ты мне говоришь что проживет дольше =)
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
когда просит, тоесть постоянно заряжаю - разряжаю
А ты мне говоришь что проживет дольше =)
Ты читать умеешь? Я написал что если ноут всегда подключен к сети и батарея всегда заряжена она и проживёт дольше. А у тебя она постоянно заряжается-разряжается. У батареи на полочке тоже есть саморазряд, как и у любой батареи, пока она относительно заряженная лежит ничего страшного, а вот если она будет лежать в ноль на полке, через год растеряет добрую половину ёмкости.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Abraxas, подожди. Но ведь постоянно подключенная батарея тоже не айс?
 

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
Abraxas, ващет понятие "калибровка" АКБ таки существует
правда в несколько ином виде, чем выше описано

Калибровка АКБ, насколько мне известно, имела место при NiCd аккумуляторах. При Li-Ion саморазряд и эффект памяти уже не настолько важны, поскольку просадка АКБ на Li-Ion при отсутствии калибровки, составляет 3-5% в месяц(насколько я помню). В то время, как просадка на кадмиевых акб, достигала 10% и более. За достоверность цифр не отвечаю, поскольку информация по памяти, мог и перепутать значения.

От себя: я пользуюсь ноутбуками в качестве стационарных, никогда не вытаскивая акб и очень редко отсоединяя их от сети. Результат: 3-ий ноутбук по истечении 2х лет службы имеет 20-30% просадки на акб. Это часа 1.5-2 при активном использовании.

UPD: текущему ноутбуку 4 месяца. Как правило, работает 24/7 в режиме высокой производительности. Всякие спящие режимы и гибернации отключены. Аккумулятор просажен на 0%, если верить Эвересту.
 
Последнее редактирование:

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Литевая батарея заряженная на 100%, лежащая в тепле - за год не потеряет 50% емкости!!!! не надо сгущать краски)))) Но через год, желательно ее разрядить-зарядить несколько раз, и снова положить на полочку)))) лет 5 так проживет)))) вот только ЗАЧЕМ?
 

hydro

New member
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Abraxas , я не на том внимание акцентировал , да и ты, что батарея постоянно разряжается/заряжается, что постоянно в сеть врублена она явно проживет меньше чем та, которую зарядил и используешь по надобности, без частой дрочки )
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
у меня никогда небыло ноута за ненадобностью, поэтому личного опыта нет ...

Зачем автор темы интересуется такими вопросами, которые для него лично не актуальны и в большом кол-ве разжёванны в интернете ?
ПС: личный опыт - батарею на полку. Ответ людям, спросившим, зачем мне тогда ноутбук - помимо автономности от розетки у ноутбука есть ряд других преимуществ - взять под мышку и перейти к другой розетке (в гости/на работу), а так же сочетание в одном блоке монитора, мыши, клавиатуры.
 

Mix Mix

New member
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да дискуссия получилась сильная, короче, батарею из ноута не вынимаем, из дома не выходим, в интернете сидим через телефон.)
АНЕКДОТ: "Идет собрание общества рыболовов-любителей. Выступает председатель:
- Приближается время зимнего лова. Сколько будем брать водки? В позапрошлом году мы брали по одной бутылке на брата - потеряли удочки, в прошлом году брали по две - потеряли автобус. Что предлагаете?
Выходит один рыболов:
- Предлагаю в этом году взять по три, но удочки не брать и из автобуса не выходить"
 
Сверху