Домашний интернет и ТВ, МТС Северодвинск

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Карл, там номер Дмитрия!!!)))

Ничего не знаю, у нас только имена девушек написаны, они же и уговаривают подключиться.. через постель.. правда девушкам от 20 до 60 лет!
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Пришла сегодня посылка, удивительно, вроде из Нидерландов, вроде роутер новый, в плёночке и т.п., и сразу несколько советов - ощущений:

1. Подключаем, для работы нужно освободить 443(HTTPS) порт :(, конечно очень жалко, но видимо такова цена, а ещё он включает WiFi и занимает какой-то канал, пока не нашёл как отключить(возможно поможет отвёртка и кусочек фольги!). Но сам роутер маленький, симпотичненький, питание 1 порт usb.

> после подключения не надо, если что-то не работает, пытаться сразу выключать\включать роутер, т.к. он сам умный, и после включения полезет в интернет к ripe и начнёт обновляться, сам обновит себе прошивку, управлением ip адресом тоже через личный кабинет в ripe atlas и т.п.

2. После подключения топаем в https://atlas.ripe.net/probes/ и жамкаем на наш роутер(с картинкой!), затем сверху находим Register и регаем, устанавливаем местоположение и выбираем мол получили по почте, ну можно ещё описание добавить и поставить Public on\off, я поставил on, без разницы.

3. Вот теперь заживём! Сразу после регистрации вы полноценный участник RIPE Atlas, а на ваш личный, царственный счёт(самая нижняя вкладочка My Atlas) уже зачисленно 50,000 кредитов! На них мы и будем покупать тесты и услуги. Кредиты даже можно дарить и передавать другим о.0! Но как их фармить пока не понятно, разбираюсь :).

4. Теперь самое интересное, за кредиты можно купить всякие плюшки в виде пингов, трассировок, и т.п. и не обязательно к вашей probe, цены демократические, например, раз попинговаться с соседями 30 кредитов, с 50 международными хостами 300 кредитов, пинговаться целый день с 50 международными хостами 51,000 кредитов.

5. Из жизни хозяев probe: говорят совсем скоро мой probe появится на https://atlas.ripe.net/results/maps/network-coverage/ почему-то там его пока нету, но в списке заданий он есть и может уже получать задания от других и фармить кредиты :D, а ещё в мануале сказано, что скоро мне будет вычислен мой rtts и т.п. хрень, мол оценка показывающая качество интернета.

Один пока недостаток, результаты тестов возвращаются в виде json и нужен какой-то наглядный парсер.. буду разбираться потихоньку :D
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Флешка verbation, типа грузится с неё, windows её не видит, может там Ext2/3, мне было немножечко лень проверять.

Кстати, я таки появился на карте :), клёво.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
в день за 100% онлайн дают 21,600 кредитов, этого хватит, например, каждый день, каждые полчаса пинговаться с 250 хостами со всего мира, плюс ещё наверное дадут кредиты за то что мы уже участвуем во всяких тестах для других участников, а тестов уже много, вон у меня probe уже трассировку для swcdn.apple.com отдаёт :D

я вот попинговался с 600 хостами со всего мира, и на один раз это стоило 6,000 кредитов, наверное добавлю задание пинговаться раз в пару минут с 30-50 хостами, повыбираю ручками с какими(красиво так выбирается на карте) и как-нить сделаю просмотр статистики в онлайн, довольно красивый и функциональный интерфейс в этом ripe atlas
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
о кстати, можно прямо на тесты ссылки давать, прикольно, не надо ничего придумывать всё уже сделано,

а вот кто-то с северодвинска https://atlas.ripe.net/probes/3419/ и уже 2 года о.0, с ростелекома.. правда аптайм 50% :D,

у меня вот на МТС, зюксель pppoe соединение уже держит "Длительность: 25 дн. 18:31:03" уже скоро месяц как "ни единого разрыва!"
 
Последнее редактирование:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
и так, первые результаты, если кому интересно, опустим всякую мало интересную ерунду, вроде доступности корневых днс серверов и т.п., сразу к делу:

- для моего участка сети мтс, ripe показывает, что далее весь трафик следует в 2 русла: в транстелеком и мегафон, возможно мтс просто арендует у мегафона, не знаю
- пинг, что до стокгольма(швеция), амстердама(нидерланды), и франкфурта(германия) одинаковый, т.е. маршрут в европу один и тот же, что очень печально, т.к. если начинаются потери пакетов, то никакие прокси\vpn в северных фьордах не спасут
* потери пакетов были, обычно потерь нет, но за 2 дня, раз в 12ч минут на 5-10 были потери, сколько % потерь сказать не могут, т.к. нужно дополнительно отслеживать
- пинг до украины стабильный, 70мс
- пинг до москвы, ярославля шикарный и стабильный, 30мс
* весь пинг скачет в пределах 1-3%
* пинг по вечерам увеличивается на 6-12%

- пинг до питера постоянно меняется, то пару часов 30мс, то 70мс и так постоянно, возможно меняется маршрутизация, можно запустить отдельное задание на traceroute и посмотреть(если будет не лень)
- самый маленький пинг до стокгольма(швеция)

p.s. наверное пинговать и добавлять в задания лучше не другие "пробки", а ripe atlas anchors типа та же "пробка", но для организаций в датацентр, например https://atlas.ripe.net/probes/6046/ тут список https://atlas.ripe.net/anchors/map/

а в целом занятно, самое интересное что можно добавлять задания для других участников и в качестве цели выбирать любой хост в интернете, т.е. как минимум бесплатно получить статистику доступности хоста в сети Интернет

между прочим, так как probe требует для работы 443 порт, но вы хотите иметь у себя https, то можно просто ваш https повесить, например, на 8080 порт, по крайне мере я так сделал у себя на windows iis и всё отлично работает, не было ошибок, как на nginx - 1 ip = 1 https

---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:47 ----------

p.p.s. в Архангельске нормально работает МТС 3G? а то нужно будет с телефона там в интернет повыходить.
 
Последнее редактирование:

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Последнее редактирование:

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
ну всё), весна, видимо что-то где-то у кого-то потекло)
если до этого сессия держалась по 3-4 недели, то сейчас регулярные разрывы, интернет работает интервалами: 3 ч, 15 мин, 90 мин, 9 ч, 18 ч, 3 ч, 9 ч, 7 дней, 15 минут, 6 дней, 2 дня, 2 ч, 15 мин

заявки не оформляют, говорят "мы знаем, занимаются, ждите", ну что же, 3я неделя, жду
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
27 апреля 2016
С 1 мая 2016 года изменяется стоимость на некоторых тарифных планах для пользователей услуг Домашнего Интернета, Телевидения и пакетных предложений. Подробная информация на сайте в разделе «Новости».

-
информацию на сайте на нашёл, но заметил что с 1 мая начнут брать 50 руб за аренду wifi роутера
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
но там почему-то про аренду wifi ничего нет, ничего непонятно, хотя в ЛК появилась услуга аренда за 50 руб, надо будет завтра позвонить и узнать

кстати, вроде интернет наладился, 6д дней ни единого разрыва)
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
сходил, вернул роутер)

а вообще, пока стоял в очереди мтс, услышал спор про скорость интернета, и немного задумался, ведь с одной стороны в моём же договоре мтс прописано
"Фактическая скорость обмена данными зависит как от используемого протокола обмена данными, от состояния элементов сети передачи данных (состояние сети в квартире Абонента, сетей передачи данных прочих операторов, а также серверов и другого сетевого оборудования, загрузки сети), так и от наличия иных услуг, оказываемых с использованием данного цифрового канала связи, в связи с чем, Оператор не гарантирует неизменность скорости обмена данными на организуемом канале."
и тут же вспомнился, совсем недавний конкурс от администрации города, где нужно было просто подключить интернет по адресу, так там в тех.задании было

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДОСТУПА В СЕТЬ ИНТЕРНЕТ


1. Оказание услуг предоставления доступа в сеть Интернет (далее – Услуга) должно предусматривать следующее:

1.1. Обеспечение доступа в сеть Интернет без ограничения на объем переданной и полученной информации (безлимитный трафик) на следующих скоростях:
• Скорость передачи данных входящая – не менее 10 Мбит/сек
• Скорость передачи данных исходящая – не менее 5 Мбит/сек

1.2. Режим предоставления Услуги - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю без перерывов, за исключением времени, необходимого для проведения профилактических и/или регламентных работ.

1.3. Качество оказываемых Услуг должно соответствовать требованиям Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи», правил оказания телематических услуг связи, технических норм и стандартов, а также требованиям иных норм и правил, регламентирующих услуги доступа в сеть Интернет.

1.4. Исполнитель на безвозмездной основе предоставляет Заказчику в пользование оборудование, необходимое для формирования устойчивого доступа через установленный канал связи к ресурсам сети Интернет. Заказчик обеспечивает сохранность установленного оборудования и доступ к нему уполномоченных лиц;


но тут уже слово НЕ МЕНЕЕ, хотя и там и там подключает один и тот же оператор связи.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
и тут же вспомнился, совсем недавний конкурс от администрации города, где нужно было просто подключить интернет по адресу, так там в тех.задании было
физики и юрики две абсолютно разные стороны, юрик может таких люлей по закону накатать за отсутствие инета, что работа встала.... а еще если докажет что из за отсутствия онного он потерпел убытки то их повесят на оператора если установят что разрыв был на стороне оператора
 
Сверху