Для чего сейчас получать высшее образование

lex1988

New member
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
328
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Привет. Кто мне может объяснить? Зачем получают высшее образование... Вот у меня сейчас такой пример. Я закончил технарь, пойду заочно учиться в вышку и работать одновременно. Буду получать больше чем моя девушка уже с высшим образованием... Для чего тогда его получать, если в магазинах стоят два продавца только один с высшим образованием, а другой с 9-ю классами образования, хотя зарплата одинаковая :lol: Да и сравнить парень закончивший 11 классов сходивший в армию работая в милиции, получает больше чем парень закончивший например ПГУ сходивший в армию и работающий учителем.

Кого бесят мои темы просьба не заходить.
 

alexander842

New member
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
Вышку получать - для УДОВОЛЬСТВИЯ!Денег от этого не будет - где ты видел богатого инженера? А вот ума она реально добавляет...
"закончивший 11 классов сходивший в армию работая в милиции, получает больше.."
А это уже политика Государства - я с ней несогласен,но ни я,ни Вы ,ни мы все не можем это изменить... Милиция и армия "накачиваются" деньгами государства чтоб защищали его (государства)интересы.. потому они так на народ и озлоблены - им за это платят,туда только таких и берут :)
Забыл добавить - адвокаты и судьи имеют вышку - а потом имеют нас за наши деньги :) Вот такая вышка зарплаты прибавляет!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск-Питер
lex1988, твоя беда в том, что ты, как и большинство нынешней молодежи, думает в западном ключе. То бишь, молодой человек, решивший поступать в кембридж, оксфорд или любое другой уч. заведение на западе, уже заранее знает, сколько он будет получать после его окончания. Его не заботит образование как таковое, он видит в основном лишь выгоду от него в виде денег. Но не все же такие.
 

Don Romano

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Людей, получающих высшее образование, можно поделить на две группы: тех, кто делает это сознательно и целеустремленно, и тех, кто делает это по велению родителей (чтобы в армию не идти/потому что надо получить высшее образование/просто так). Причем вторых, наверное, 99%:gg:Но успеха в жизни добиваются, как правило, первые, и они могут сделать это и без высшего образования.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Приведу несколько примеров. Пример номер раз:
Работал электриком, поступил во втуз проучился года 3 - предложили место энергетика цеха (из за вышки)
Пример номер 2:
Знакомый программист уехал в Москву, знает он до фига и больше, но..... Получает он всего лишь 90 килорублей, говорит что парни помоложе и меньше у них опыту, но зато есть вышка - получают 130 килорублей.
Лично я получал вышку для того что бы получить любимую свою специальность.
А куда ты после вышки устроишься и кем ты будешь работать - это уже твое личное дело и твои интересы. Решать тебе.
И как ты думаешь, устраиваясь на работу дворником, будут ли важны твои познания физики, политологии и т.д. работодателю? По этому 2 разных по образованию дворника получают одинаковую ЗП. По моему всё просто
Ну и последний раз исправлю сообщение, для более исчерпывающей информации:
В половине случаев можно работать на 1 рабочем месте и меняя своё образование - меняешь и свою зарплату. Маленький пример. Устариваешься в армии по контракту - получаешь звание матроса (допстим), заканчивая технарь - ты автоматом получаешь звание мичмана (мичманский состав), получая вышку- автоматом дают литёху (офицерский состав), ну а уж у них ставки ЗП отличаются))))
 
Последнее редактирование:

mazx

New member
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
А у меня все набекрень, учиться чему то больше люблю "с конца". т.е с практики.
После практики все что изучаешь по теме сразу в голове "привязывается" к существующему опыту. а так ...изучил и забыл.
Вообще имхо нужно начать работать...через пару лет поймешь кем хочешь быть)) и нужна ли тебе вышка.

Найди то что ты делаешь хорошо...что сразу схватываешь на лету. Тогда и работа будет в удовольствие и обучатся в этом направлении будет интересно.
А вообще если не хочется терять время (а в вузах учат многому ненужному + очень медленно + практическая часть обучения часто вообще не отражает реальную практику) то в книгах есть все что нужно.
Если высшее то заочка рулит)
 

Chiffa

New member
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Получив в своё время высшее образование, ни разу об этом не пожалела. И дело тут не только в деньгах, а в том, что учёба, как таковая, действительно слегка вправляет мозги)) Т.е., на мой взгляд, тут важен сам процесс. А если ты ещё и учишься тому, что тебе интересно, то это вообще замечательно.
Плюс ко всему, высшее образование ещё никому никогда не мешало. И, раз уж у тебя есть возможность учиться, учись!
 

lex1988

New member
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
328
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да я то и так учусь. Уже два диплома. Сейчас пойду за третьим в вышку.
 

johnk@

New member
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
348
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
сульфат
а сколько щас в милиции платят???????
 

lex1988

New member
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
328
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
У меня Папа майор получает 23косых. + премии,+ квартальные, + 13. На жизнь хватает. Да кстати капитан и старлей получают чуть чуть поменьше . . .
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А с другой стороны втопку дипломы - пока учишься, ну то есть эта студенческая жизнь... Вот когда весело было))) Я блин только ради этого пошёл бы на вторую вышку)))))
 

danitch

Member
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
604
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Высшее образование нужно, чтобы дали корки и листок-приложение.
Больше незачем.
 

Dean

New member
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Коряжма
Я получаю вышку чтобы стать программистом, в каком нахер ПТУ вас этому научат? насколько я знаю, в сфере IT технологий высшее образование обязательно
 

selvladislav

New member
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
1,225
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
г.Северодвинск

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Я получаю вышку чтобы стать программистом, в каком нахер ПТУ вас этому научат? насколько я знаю, в сфере IT технологий высшее образование обязательно

Что то навевает.... "Получаю вышку что бы стать программистом что бы работать консультантом в отделе холодильников".
У нас выпуск был недавно программистов... 10 человек... Только 1 из них работает программистом сейчас, и при получении диплома практически никто не поменял место работы, единственное - только переводы в мастера и т.д.
"А кем будешь ты?"©
 

Dean

New member
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Коряжма
Во первых не все такие неудачники как вы об этом думаете, а во вторых класть я хотел на все ваши мнения
 

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
Начать нужно, наверное, с того вопроса, зачем вышка нужна вообще. Ну, в идеале. Во-первых,это, конечно же, знания. Основа для знаний несколько иного уровня, чем дают в школе. В теории(в теории), при получении высшего образования, знания, которые ты сам мог бы искать и искать по книжкам и интернетам - даются тебе специально обученными людьми, которые контролируют их усваивание. Плюс не дают увлечься заведомо ложными путями. Человеческая жизнь коротка, ни к чему в миллион первый раз изобретать то, что уже изобрели до тебя, но ты об этом еще не знаешь в силу узости кругозора, который, в идеале, и должны тебе расширить. Ну, для интереса, рекомендую пообщаться с выпускником, например МФТИ - спросить у него, дал ли ему вуз знания. Или, например, почитать в интернете про такой вуз, как MIT.

Далее - дают зачатки коллективной работы. Один в поле не воин, и это сущая правда. Есть, конечно, уникумы типа Джона Нэша - но на них ориентироваться глупо, это исключения из общих правил.

Следующий пункт - формирование определенного слоя населения. Подростки или древние философы могут и помечтать о том, что "все люди равны", но правильные пацаны давно уже в курсе, что "некоторые люди равнее". Высшее учебное заведение, помимо ума, призвано формировать что-то вроде "низшей элиты". Это, во-первых, источник хороших управленцев, в которых всегда дефицит. Во-вторых - источник хороших кадровых офицеров, в которых тоже дефицит. Тут распространяться сильно не буду, тему несложно развить простыми логическими умопостроениями. Иначе уйдем не в те степи.

Следующий пункт - учат методологии. Знания - штука обоюдоострая. Чем больше ты узнаешь, тем больше ты понимаешь, сколько же еще непознанного. И в ВУЗе, помимо прочего, должны еще обучать студентов грызть гранит науки самостоятельно, без чужих книжек и пинков преподавателя. Это, увы, самое сложное - освоившихся здесь получается очень, очень малый процент.

Вот, вроде общий обзор завершен. Но все это - в некоем теоретическом, идеальном ВУЗе. Теперь нужно бы перейти к нашим с вами реалиям.

Стремительная деградация населения и разрушения общества, происходящая последние 20 лет под властью барыг, привела к тому, что нынче почетно быть не ученым - почетно быть барыгой с золотой цепярой. Никого не волнует, что барыга ничего не создает, а лишь сгребает под себя чужое - главная задача основной массы населения нынче - жрать поплотнее, и чтоб корыто покрасивше, и хлев потеплее. Комменты в этом треде наглядно это демонстрируют. Есть такое понятие, как "уровень жизни" - и вот он в нашей с вами стране стремительно продолжает падать.
А так как мало ученых - то мало и преподавателей. Да и преподавательский состав теперь массово коррумпирован, и, как и остальная часть общества - продолжает деградировать.

Вывод из всего этого напрашивается сам собой - высшее образование - штука необходимая, каждому, кто хочет чего-то добиться, и кто не склонен мерять баблом все в жизни. Но в нашей с вами стране оно уже почти разрушено, от некогда здоровенного и мощного материка остались жалкие островки - и пока есть шанс, рекомендую им воспользоваться.
У наших детей его уже, скорей всего, не будет.
 
Сверху