Цифровое ТВ в Архангельске

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
В этой ветке предлагаю обсуждать всё, что касается цифрового вещания в Архангельске ( эфир, кабель).

Начну с того, что АТК в своей цифровой сети запустило канал Россия HD в открытом доступе. на подходе 9 уже есть в спискен каналов) первый HD.

Только вот не пойму, на Россия HD какая сетка вещания? Т.е. программы отличаются от России1.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
не. про цыфровое ТВ я писал уш тут, про отыка. Про HD не ведаю - нету, обычное цыфровое подключено. /Пробовал через KAON и через Topfield- одинаковое дерьмецо, ибо просто вотыкнув антенный кабель в телевизор получаю гораздо более качественную картинку. ДА, собственно, этого и следовало ожидать, ибо выход с приставки токо SCART - откудова там какчество? Вот с двд плеером та же история. Через скарт показывает что не разглядишь ничего, а через HDMI куда как с добром. /Покупать HD приставку за ради полканала вещания смысла не вижу вообще.
Хотя, из 100 с лишним каналов из тех , что сейчас идут, все одно смотреть нечего абсолютно и ТВ я не зырю почти никогда - разве что дискавери, куда совковые вещатели умудрились таки внедрить рекламные блоки, сцуко...
 

foRb29

New member
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
206
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Сосед вчера купил Триколор Full HD. Стоит конечно не мало, тем более нашли в наличии только комплектом с тарелкой, которая уже давно висит на улице. Обошлось все удовольствие 9500р. В комплекте карта кинозал (еще толком не разбирались) и открыты все full hd каналы (их там порядка 15 +-), как я понял на год. Дак вот, те что HD (а это и россия и первый в том числе), действительно красивые, смотреть приятно. По крайней мере теперь на большом телевизоре можно с каким ни каким удовольствием смотреть не только скачанные фильмы, но и "НАШЕ" телевидение.
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Начну с того, что АТК в своей цифровой сети запустило канал Россия HD в открытом доступе. на подходе 9 уже есть в спискен каналов) первый HD.

Только вот не пойму, на Россия HD какая сетка вещания? Т.е. программы отличаются от России1.
Молодец, возьми с полки пирожок. Уже как минимум в 2-х темах обсуждали. И про сетку "России HD" целых 2 раза. Срочно почини поиск.
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
k.kirillov, тему создал не только про АТК а про ЦИФРОЕ ТВ в Архангельске в целом.
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Сегодня просмотрел доступные в инете магазины на предмет тюнера DVB-T2, который необходим для нашего региона.
Кроме как в ДНСе за 3550 - внешнего, ничего не нашел. Чего теперь, приставку покупать? Как-то грустно три с полтиной тысячи платить.

Или ждать улучшения?
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
глупо покупать приставку за такие деньги!
да кому это сраное эфирное ТиВи надо?
давно уже у всех кабельное или инет-ТВ есть,
это Г расчитано только на бабушек-старушек и прочих тунеядцев, которые не способны заплатить за нормальный сигнал! :mad:
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
глупо покупать приставку за такие деньги!
да кому это сраное эфирное ТиВи надо?
давно уже у всех кабельное или инет-ТВ есть,
это Г расчитано только на бабушек-старушек и прочих тунеядцев, которые не способны заплатить за нормальный сигнал! :mad:

У меня соседка живет одна в двухкомнатной квартире, пенсия стандарт 10т.р., за квартиру надо отдать пятерочку, на лекарства отложить пару штучек, на все остальное - развлекалово с кашами.

Официально можно расчитывать на 12-15 штук зарплаты, если более-менее повезет, то 20. Посмотри какие вакансии у нас предлагаются. Я просто шалею, когда по ящику говорят, что средняя зарплата в МЧС по стране 102 тысячи рублей в месяц. Путин заявляет, что лейтенант (20 лет!) сейчас будет получать 52 тысячи.
После этого про оплату хорошего сигнала и тунеядцев читать как то не сруки.

Кстати, "нормальный" инет и кабельное есть не везде даже в Архангельске и его в этих местах не будет. Так что альтернативы нет.
 
Последнее редактирование:

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
k.kirillov, тему создал не только про АТК а про ЦИФРОЕ ТВ в Архангельске в целом.
Господи, Вы ещё и читать не умеете. Я ответил на конкретную цитату. Против создания темы про "В ЦЕЛОМ" в моём посте нет ни буквы.
Хотя да, я за объединение постов из однотипных тем в одну, чтобы некоторые неумёхи пользоваться поиском перед созданием тем, не повторяли дважды написанное ещё по десять раз, а читающие не задавали одни и те же вопросы в трёх темах..

Кроме как в ДНСе за 3550 - внешнего, ничего не нашел
Наверное, просто плохо искал.
Есть ещё в M-видео вот такое за 2990 (может у меня глюк, но мне кажется, что совсем недавно сие китайское чудо стоило 2300 :))
priemnik_televizionnyj_dvb-t_rossmoor_rmr-818t2_50038026b.jpg

В Эльдорадо - вот такое за 3999.
200x200

Очень скоро выбор станет больше. И по опыту других регионов цены будут от 2000 тысяч. Одна из архангельских компаний, торгующих спутниковым оборудованием предлагает коллегам опт по 1200 за штуку. Какое количество они называют оптом я не интересовался, но не думаю, что в ближайшее время цены на рекомендованные приставки будут намного ниже 2000.
Чего теперь, приставку покупать? Как-то грустно три с полтиной тысячи платить.

Или ждать улучшения?
В последнем предложении знак вопроса можно смело убирать. Я не вижу скорейшей необходимости запасаться приставками, если только для баловства. В первом мультиплексе есть только два канала, которых нет в аналоге - "Россия-24" и "Карусель", в мае добавится ещё один "Общественное тв".Если у этих каналов есть какие-то особенные ценители, то они легко и бесплатно найдут их в инете. Десятым будет региональный. Что под этим подразумевается у нас в Архангельске - неизвестно. Дайджест из "Поморья" и "АТК-городского тв"? "Поморье" давно усохло до коротких "Вестей". "АТК " тоже замучило бесконечными повторами своего малобюджетного УГ на деньги мэрии. Все помнят, как умер , не родившись, канал "Двина"? Более-менее развитое местное тв не из столиц у богатых нефтегазоалмазопрочихбогатых регионов. Местные новости перемежают покупным контентом - сериалами и второсортными кинохами, из принципа чем дешевле, тем лучше, показываем что угодно, лишь бы не Малевича. Всё это вбивают в например 6-часовой блок и повторяют 4 раза в сутки. Собственное производство слишком дорого, а ещё надо лям баксов отдать за подъём на спутник, и работу наземных передатчиков оплатить. Что родят у нас , посмотрим.

Пока всю область не охватят первым мультиплексом, ждать в Архангельске второго быстро не приходится. По моему мнению, в 2013 году его появление маловероятно, хотя возможно. Не зря же во второй мультиплекс два спортивных канала запихали, Олимпиада на носу. Вот по деньгам как и по договорам на поставку оборудования - неизвестно.
Тогда какой-то стимул у людей, которые не охвачены другими способами доставки многоканальным тв появится. Смотреть можно будет уже 20 каналов. но в любом случае, пока аналог не отключат, наш народ не зашевелится. Через это прошли практически все страны, уже отключившие аналог. Как это было в США.Статейка старая, 2009 г.
Тем , кому не терпится, можно подождать пару месяцев, если заказать и ждать у китайцев. Наименьшую цену я видел 42 бакса по акции. Самая распространенная цена в районе 50 баксов плюс-минус. Не исключаю, что можно найти дешевле или поторговаться с продавцами.
Цены на неподдерживаемый у нас DVB-T у китайцев упали до 10 баксов за usb-свисток для компа и около 20 баксов - за приставку к зомбоящику.
Упадут и на DVB-T2. За несколько месяцев уже в два раза стало дешевле.Хитрые хохлы и казахи от китайцев огородились кодировкой. И их рынок для китайцев закрыт. А так бы цены падали ещё быстрее.
Что касается "бабушек", у хохлов по спискам райсобесов раздавали социальные приставки. Всего роздано 885 тысяч приставок. И планируют раздать ещё 500 тысяч. Америкосы на раздачу истратили 1,34млрд баксов. У нас "бабушек" оказалось неожиданно много и федеральные власти свалили разработку программ помощи малоимущим по покупке приставок на регионы. А регионы в большинстве своём дотационные, поэтому чудес ждать не приходится. Но что-то делать им придётся в любом случае. Сроки отключения аналога напрямую зависят от процента охвата, греть воздух параллельно аналогом и цифрой слишком дорого, а без помощи малоимущим получить тот самый процент никак не получится.
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Все понятно разжовано.
В моем посте я больше имел ввиду, компьютер. Сейчас у меня стоит внутренний тюнер на 478 чипе. Шляпа он, конечно, но ... хватает. С моим зрением, да и вообще HD мне не сильно нужно. То, что чаще всего смотрю (новости, документалку фильмы старые) HD и не требуют. Захотелось качества (очень редко) смотрю по инету в качестве. Долби сурроунды мне тоже как то до фени.
Телевизор еще один остался, только я его не смотрю. ТВ смотрю или в инете, а чаще просто документальные фильмы в фоне.

Честно говоря, достала общая антенна. Я вроде уже не работал, когда АТК разрешили обслуживание этих антенн (пустили волка в овчарню). Товарищ приносил активную антенну, так она столько наловила на балконе и такого качества, что я прослезился. А за кабельное я платить не собираюсь, если только не больше 50 рублей, ну не нужно мне стлько каналов.

Так вот для компа только эту шляпу за 3550 и выцепил.
К стати, в Китае заказал переходник для телефона аж почти за два доллара 20 ноября, до сих пор идет. Может заказ дешевый, может новый год, только приставку там заказывать как то боязно.
 

ZloyPochtalyon

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ну и что, есть тут кто-то из счастливчиков, кому уже удалось поймать это самое ЦТВ в Архангельске???
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
В моем посте я больше имел ввиду, компьютер
Из поста это как раз непонятно, поэтому сорри, а тему в Hardware я увидел позже, когда ответил.

смотрю по инету в качестве
Если только для компа и инет позволяет, то тогда вообще непонятно, зачем тратить такие деньги на свисток или приставку. На компьютерном мониторе с хорошей антенной и аналог выглядит замечательно. Купить хорошую антенну (не обязательно активную) и на балкон её или ещё лучше, на крышу.. 6 метровых каналов идут с вышки на Попова, ещё 5 дециметровых - с Кузнечевского промузла, "Звезда" с новой вышки на Дамбе, откуда и цифра. Итого 12. При определённом везении (район города, этаж имеют значение) можно выловить ТНТ из Новодвинска. Некоторые в смысле направления живут так удачно, что все три места расположения передатчиков у них почти на одной оси и антенна нужна всего одна. На высоких этажах, если нет препятствий принимаются также каналы из Северодвинска (Перец, ТВ-3 и тот же ТНТ, возможно что-то ещё появилось). Сложность только в том, что направления приёма и сила сигнала разные.

А когда цены на свистки упадут, антенна пригодится и для цифры тоже.
К стати, в Китае заказал переходник для телефона аж почти за два доллара 20 ноября, до сих пор идет. Может заказ дешевый, может новый год, только приставку там заказывать как то боязно.
Ничего удивительного, у меня с 9 ноября часть уже получена, а часть ещё и в России не трекалась. Китайцы ссылаются на изменение таможенных правил. Но в праздники всегда так. И в прошлые годы тоже. Это ещё китайцы свой новый год праздновать не начинали )). Но по мне так можно и потерпеть пару месяцев. Бояться нечего. не получил товар - деньги вернул и всё.
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
6 метровых каналов идут с вышки на Попова, ещё 5 дециметровых - с Кузнечевского промузла, "Звезда" с новой вышки на Дамбе, откуда и цифра. Итого 12. При определённом везении (район города, этаж имеют значение) можно выловить ТНТ из Новодвинска. Некоторые в смысле направления живут так удачно, что все три места расположения передатчиков у них почти на одной оси и антенна нужна всего одна

Это я в курсе (давненько правда в инете нашарил у нас окажывается столько точек вещает!), только у меня третий этаж и домов нагорожено, но с балкона вышка видна.
 

Yuri

Member
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
722
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Включаем «цифру». Приём!
В поселке Дамба под Архангельском, на холме, который венчает построенная во времена губернаторства Анатолия ЕФРЕМОВА 208-метровая телевышка, дан старт трансляции на территории Архангельской области цифрового эфирного телевидения. Благодаря федеральной программе, жители Архангельска, Новодвинска и Приморского района получили возможность бесплатного приема более качественного телесигнала.
«Мы открыли доступ к качественному телевещанию для всех жителей области, — заявил на окрытии трансляции губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ. — Со временем все северяне, которые сейчас получают сигнал низкого качества, пользуются спутниковыми тарелками, смогут смотреть региональные новости бесплатно и с высоким качеством. Право на информацию должны иметь все».

Федеральным центром поставлена задача: обеспечить цифровым бесплатным телевидением всех жителей региона до 2015 года.
«Сегодня далеко не везде есть кабельные сети, не у всех есть возможность приобрести спутниковую тарелку, – заявил директор ФГУП «Архангельский областной радиотелевизионный центр» (АОРТПЦ) Мансур САЛАХУТДИНОВ. – С внедрением эфирного цифрового вещания каждый житель области сможет бесплатно смотреть более 20 телеканалов в цифровом качестве».

Пока телезрителям доступен в «цифре» так называемый первый мультиплекс (пакет телеканалов). Это Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24» и детско-юношеский телеканал «Карусель». Под областное телевидение зарезервирован 10-й канал первого мультиплекса. Согласно федеральной программе, после запуска первого мультиплекса будут сформированы второй и третий пакеты программ, которые также останутся бесплатными для телезрителей. Предполагается, что к 2015 году в «цифре» бесплатно можно будет смотреть не менее 20 телепрограмм.

Чтобы обеспечить жителей региона качественным телевидением, необходимо построить в Архангельской области 140 новых объектов связи. Строительство всей сети планируется завершить в 2014 году.
К этому времени, по словам Салахутдинова, АОРТПЦ предстоит установить на территории Архангельской области более 50 антенно-мачтовых сооружений. Специалисты центра уже проделали огромный объем работы: выбраны земельные участки, получены разрешительные документы, пройдены согласования.

Создан Центр кодирования и мультиплексирования. Он стал базовым элементом сети цифрового теле- и радиовещания. Новая схема вещания организована следующим образом: телевизионный сигнал первого федерального цифрового пакета программ - первого мультиплекса принимается из космоса наземной станцией спутниковой связи. В Центре кодирования и мультиплексирования добавляются региональные информационные блоки. После этого уже полностью сформированный пакет программ отправляется обратно на спутник, откуда поступает на вещательные объекты АОРТПЦ и ретранслируется на телевизионные приемники жителей Архангельской области.

Для приема цифрового эфирного телевидения нужны современные телевизоры со встроенным декодером DVB-T2. Хотя цифровое ТВ можно принимать на любом телевизоре, но для этого нужно приобрести декодер-приставку DVB-T2. В торговом центре «Троицкий пассаж» (Архангельск, ул. Карла Либкнехта, 8) открылся центр консультационной поддержки. Его задача: информирование о преимуществах цифрового телевидения и нового стандарта вещания DVB-T2, консультации о специфике приема цифрового сигнала, правильном выборе типа приемных антенн.
.
 

ZloyPochtalyon

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Не стал я заморачиваться с поисками и покупкой цифровой приставки с DVB-T2 под второй телевизор. а купил просто с рук АТКашный рессивер за 500 целковых, заместо 999 у АТК http://tv.atvc.ru/support/8-manuals/1146-topfield-desc, вторую карту доступа за 250 (вкупе с переоформлением) заместо 400 у АТК, оформил пакет "Элитный" , состоящий из 5 каналов, 2 HD канала + 8 каналов федеральных, итого 15 штук за 80 целковых.
Да и ещё, переключил первую карту на пакет Базовый + ( для жены, т.к. её нужны всякие там сериальные "мыльные" каналы).
Итого по деньгам получается в месяц 1040 рупий ( 960 рупий за 13 мегабит инета + пакет Цифровой базовый плюс + 80 рупий за пакет "Элитный" на вторую карту).
Учитывая то, что у меня в доме есть только Ростелеком "лапша", PONа даже и не ожидается, Пчелайна тоже не ожидается, неплохой вариант получился.
ЗЫ.СЫ.: разговаривал с соседями насчёт домашнего тв от Ростелеком ( они подключены по лапше), говорят, в принципе смотреть можно, но переодически идут "подвисания". Интернет у них тоже максимум 4 мегабита.
ЗЫ.СЫ.СЫ. Да и ещё, самое главное что меня сподвигло приобрести для второго телека, который до этого был подключен только к аналоговому АТК, второй рессивер и вторую карту то, что уже второй раз за этот год у нас в доме кто-то подрубается к кабелю АТК, и на аналоговом ТВ начинают "гулять" полосы по всем каналам, на ЦТВ уровень сигнала так же падает, но на качестве картинки это не отражается. АТКашники приезжают где-то дня через 3-4, чтобы всё устранить, и все эти дни до из приезда приходилось смотреть паутину" на экране.
 
Последнее редактирование:

ZloyPochtalyon

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Cписок Федеральных каналов, которые должны транслироваться в общем доступе

1. Первый канал (открытое акционерное общество "Первый канал").
2. Телеканал "Россия" (Россия-1) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").
3. Телеканал "Россия-2" (Россия-2) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").
4. Телекомпания НТВ (открытое акционерное общество "Телекомпания НТВ").
5. Петербург - 5 канал (открытое акционерное общество "Телерадиокомпания "Петербург").
6. Телеканал "Россия - Культура" (Россия-К) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").
7. Российский информационный канал "Россия-24" (Россия-24) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").
8. Детско-юношеский телеканал "Карусель" (закрытое акционерное общество "Карусель").
9. Телеканал "Общественное телевидение России" (автономная некоммерческая организация "Общественное телевидение России").
(п. 9 введен Указом Президента РФ от 17.04.2012 N 456)
10. ТВ ЦЕНТР - Москва (открытое акционерное общество "ТВ Центр").
(п. 10 введен Указом Президента РФ от 20.04.2013 N 367)
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Вчера в DNSe купили с женой в подарок тёще цифровую DVBT-2 приставку Rolsen RDB-506 http://arkhangelsk.dns-shop.ru/catalog/i155921/pristavka-dlya-cifrovogo-tv-rolsen-rdb-506.html .Пришёл домой, воткнул в телек через HDMI. Есть ещё вход SCART но по нему качество картинки хуже. В качестве антены воткнул простой шнурок по типу антенный штекер вход-провод-антенный штекер выход.
Поймал все 8 каналов и 3 канала радио.
Качество картинки и сигнала. с учётом отсутствия нормальной антены 70%. Немного помучился с настройками для НТВ. т.к. почему-то этот канал шел с полосами по бокам. Пришлось для всех каналов делать настройки 4:3. Первый канал вещает в формате 16:9. Многие каналы вещают со стерео звуком.
В принципе, если кому нужно, вещь не плохая.
 
Последнее редактирование:
Сверху