Что случилось с шоколадом?

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Утречка.
Думаю, не я один заметил, что большинство продаваемого шоколада, кроме, может быть, супер горького, на вкус вообще шоколада не содержит.
Вопрос... Они там что, совсем охренели?! Покупаешь любую молочную шоколадку, а там какое-то дерьмо из растительного жира. Даже намека нет на шоколад. Ни цвета, ни вкуса, ни запаха.

Может, кто знает, какой шоколад все еще делают из шоколада? А то ведь эту дрянь ни жрать нельзя, ни в выпечку - оно когда плавится, получается какая-то мерзкая бугристая параша.
Пытались "алёнку" растопить - получили какой-то шлак. Да и на вкус не похоже на шоколад - что-то мерзко-сладкое неоднородной консистенции.
Где шоколад, едрить??
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
YAUENUH.jpg
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
настоящий шоколад осталься бельгийский, местами попадается французский и швейцарский, но они и стоят соответственно

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:32 ----------

у нас да, аленку делают по советским гостам, только комплектующие приходят не от них зависящие, со всякими заменителями

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

Где шоколад, едрить??
у нас, в период санкций, по ходу нигде
 

nwmaster

New member
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
почитайте про шоколад, что это такое, про масло выжатое из какао бобов, а не жмых (остатки производства) из которого и сни..рсы лепят (и как наполнитель почти все кондитерские изделия - конфетки шоколадки и делают КАКАО).

В общем изучив тему пришел к выводу что SWISS в магните от молочного до темного (>70%) шикарный, но будьте внимательны - в разных магазинах цена разная. И не слушайте никого, там он настоящий, оттудова - отправлял на родину - подтвердили.
 
Последнее редактирование:

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
В общем изучив тему пришел к выводу что SWISS в магните от молочного до темного (>70%) шикарный, но будьте внимательны - в разных магазинах цена разная. И не слушайте никого, там он настоящий, оттудова - отправлял на родину - подтвердили.
может быть, а где родина только?
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Свисс дарк пробовал, не понравилось, плавить правда не пытался. Домашним тоже не понравилось. Не катит на настоящий темный.
Мне кажется, 50 рублей за плитку - это таки растительный жир. Попробую потом молочную купить, сравнить, но особой веры нет.

На айрекоменд "блондинки" одни, яб не стал этому сайту сильно верить.
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
другое дело, лепят его где-нибудь в подмосковье, а сырье поставляется с какой-нибудь боливии или аргентины, тогда может там и есть что-нибудь от шоколада

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

Попробую потом молочную купить
по определению не настоящий шоколад)))
 

nwmaster

New member
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
есть ГОСТ там и про шоколад и состав есть, среди прочих там и молочный :)

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

яб не стал этому сайту сильно верить.


А я верю собственному мозгу ибо ем его, купил по два ящика каждого в сентябре (длинные такие, в одну плитку, штук по 40 помоему или 50)
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
по определению не настоящий шоколад)))
ЕМНИП, в молочном должно добавляться сухое молоко, а не заменяться какао на растительный жир. По ГОСТу:

3.2 молочный шоколад: Кондитерское изделие, получаемое на основе какао-продуктов, сахара, молока и (или) продуктов его переработки, в составе которого не менее 25% общего сухого остатка какао-продуктов, не менее 2,5% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов, не менее 12% сухих веществ молока и (или) продуктов его переработки, не менее 2,5% молочного жира и не менее 25% общего жира.

И еще:
5.2.2 При производстве продукта разрешается использовать, не изменяя минимального количества масла какао, до 5% к общему весу шоколадной массы (без крупных добавок) растительные жиры - эквиваленты масла какао и (или) улучшители масла какао SOS-типа

Что мы наблюдаем реально - нету там нихрена кроме жира и вонючек(
То бишь, не надо ругать молочный шоколад. Шоколад там все равно есть (в темном - 40+%, в молочном - 25%) ("общий сухой остаток какао")

А я верю собственному мозгу ибо ем его, купил по два ящика каждого в сентябре
Ну вот моему мозгу и языку он не понравился :) Сдать бы на анализ куда, дабы точно знать.
 

nwmaster

New member
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
общий сухой остаток какао" - это и масло (полученное из отжима бобов) и отжимка (жмых) - общий остаток - НЕ показатель. ибо может быть и 80% остатка - но это остаток а не ШОКОЛАД (с большой буквы)

ищите "КАКАО-масло" в тексте
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
общий сухой остаток какао" - это и масло (полученное из отжима бобов) и отжимка (жмых) - общий остаток - НЕ показатель. ибо может быть и 80% остатка - но это остаток а не ШОКОЛАД (с большой буквы)
Гм, ну возможно, окей. Я не очень разбираюсь в технологии. А что тогда "шоколад", собственно? Из чего он ДОЛЖЕН быть? должно быть 80% какао-масла? Этож наверное жрать невозможно будет, нет?
 

nwmaster

New member
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ну вот моему мозгу и языку он не понравился :) Сдать бы на анализ куда, дабы точно знать.

Не всё полезное вкусно :) чаще вкусное - вредно :) Анализы сдаю каждый день - нормальные шоколадки выходят :)

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Этож наверное жрать невозможно будет, нет?

ну еесна если плитку такого бабахните то писца не будет но организм отрыгнет. вояки ж не молочный шоколад в карманах таскают, а ностоящий - питательный, масло-жир-аминокислоты
 
Последнее редактирование:

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Не всё полезное вкусно чаще вкусное - вредно Анализы сдаю каждый день - нормальные шоколадки
:D
Ну мне не лечиться, мне съесть кусочек к чаю, чтоб вкусно было :) Я согласен на меньший процент, но я хочу чтобы там были реальные какао-продукты, а не черти что. Горький шоколад я не очень люблю.
 

nwmaster

New member
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
и чаще на кассах у нас и там продаются маленькие плитки, и дорогие не потому что маленькие - а чаще потому что это кусочек настоящего шоколада с высоким содержанием масла какао бобов, без наполнителя.
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
кусочек настоящего
эта фраза применительна была 25-30 лет назад, сейчас мороженое то, ну дай бог, раз в 5 лет отловишь соответствующее тому времени

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

а про колбасу вообще молчу
 

nwmaster

New member
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
эта фраза применительна была 25-30 лет назад, сейчас мороженое то, ну дай бог, раз в 5 лет отловишь соответствующее тому времени

вчера детишкам купил по настоящему на кассе, в магните в Короне. Там дыра во времени получется :)

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:27 ----------

про колбасу тоже можно погуглить, а в магните есть отличная ГОСТовская колбаса, у меня родственица технолог - говорят какую можно брать из ГОСТовских там. Но как писал в ветке выше - не часто едим колбасу.
 
Сверху