Что является новостью?

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Мне вот интересно, а есть ли в Архангельске хоть одно СМИ с желанием работать? У меня одного впечатление, что у нас только горят, поджигают, убивают, тонут, врезаются, взятки берут, кого надо не судят и тп.... Неужели совсем ничего хорошего нет в нашей жизни?
Вот новость, которая меня порадовала даже очень. Проект, который уже казался невозможным, но который должен был изменить жизнь как минимум одного поселка Индига... Хотя не только....

"23 мая стало известно, что в ближайшее время «Роснефть» и группа «Аллтек» (ей и принадлежит проект «Печора СПГ») создадут совместное предприятие.

Напомним, что «Печора СПГ» предусматривал создание относительно небольшого завода (5 млн тонн в год) на базе ресурсов Кумжинского и Коровинского месторождений в Ненецком автономном округе. Но после принятия закона о либерализации экспорта СПГ дальнейшая реализация оказалась под вопросом, так как под условия, разрешающие экспорт, «Печора СПГ» не попал. Так как проект достаточно перспективный — относительно дёшево и быстро реализуемый — сразу заговорили о том, что его может в той или иной форме выкупить кто-то из госкомпаний. Так и получилось. Более того, согласно сведениям «Ъ», в рамках этой сделки «Роснефть» намерена получить лицензию ещё на два месторождения из нераспределённого фонда в этом регионе. В таком случае мощность завода будет увеличена до 10 млн тонн в год — что уже сопоставимо с тем же газпромовским проектом «Владивосток СПГ» (10 млн тон) или «Ямал СПГ» (16,5 млн тонн). Сам завод планируется построить в незамерзающем порту Индига, на побережье Баренцева моря, а для доставки газа придётся проложить относительно короткий газопровод.

Напомним, что у «Роснефти» есть проект «Дальневосточный СПГ» (5 млн тонн), правда, его перспективы пока полностью не ясны, так как на ресурсную базу этого проекта (газ с «Сахалин-1») также претендует и «Газпром»."
 
Сверху